Звёзды, на которых подавали в суд их фанаты

Как бы поклонники ни обожали своего кумира, один инцидент может вмиг развеять их чувства. Хотя иногда повод действительно серьёзный. Собрали интересные случаи, когда фанаты подавали на селебрити в суд.

Джастин Бибер

Этот судебный иск больше был похож на попытку заработать, нежели на объективное обвинение. На Джастина Бибера подала в суд Стейси Беттс, мама одной из его фанаток. Нет, сам певец не был с ней знаком и даже никак с ней не взаимодействовал. Бибера обвинили в том, что он подначивал зрителей «сделать больше шума». Знаешь, когда на концерте фанаты визжат от восторга в ответ на каждое действие их кумира. Женщина пришла на шоу с дочерью, а ушла — с «повреждённым слухом». Вопли поклонников её буквально оглушили.

Женщина потребовала компенсацию в размере $9 млн. Но когда поняла, что без адвоката ей не справиться, то сразу отозвала иск. Если ей так важны здоровье и справедливость, почему же она не стала отстаивать своё право?

«Платформа с Джастином Бибером, которая была подвешена над зрителями, действовала как отражатель звука на них же. Создался звуковой “взрыв”, который навсегда повредил мне оба уха»,

— объяснила Стейси.


Бейонсе

Несколько лет назад фанатка Мэри Коннер подала в суд на Бейонсе, потому что не смогла воспользоваться её веб-сайтом. Девушка оказалась слепой, а на сайте не было предусмотрено управление страницей для людей с ограниченными возможностями. В итоге поклонница не смогла получить информацию о Бейонсе, купить билет на её концерт и товары из мерча. К тому же в США есть Закон об американцах с ограниченными возможностями, который запрещает ущемление их прав и способствует их комфорту во всех сферах жизни.

Сайт Бейонсе имел только визуальный интерфейс. Но, по закону, в каждом объекте страницы должен быть закодирован альтернативный текст, который компьютер может озвучить. В иске девушка пожелала сделать сайт более доступным, а также потребовала моральную компенсацию.

«Единственная форма развлечения, которая действительно представляет равные условия для слабовидящих — это радость музыки. Истец мечтает посетить концерт Бейонсе и послушать её музыку вживую. Однако, когда она зашла на её веб-сайт, то столкнулась с многочисленными препятствиями, которые ограничивали её доступ к товарам и услугам»,

— пояснил адвокат.


Snoop Dogg

Отвязный рэпер всегда отличался скандальным поведением. Неудивительно, что Snoop Dogg мог поссориться даже со своими фанатами. Хотя они тоже не всегда бывают правы. Как-то фанат подал в суд на Snoop Dogg’а, потому что охрана на концерте звезды нанесла ему тяжёлые травмы. Ах да, этот парень активно пытался прорваться прямо на сцену и прикоснуться к рэперу. Ещё неизвестно, кстати, с какой целью — всякое бывает. Неужели поклонник не знал, что на концертах это запрещено?

Молодой человек потребовал компенсацию в размере $22 млн. Суд учёл, что парня действительно избили — но оправдание он не получил. Фанату было положено выплатить лишь $450 тыс. Но эту сумму компенсировали музыкальный лейбл, организаторы мероприятия и сами охранники. Snoop Dogg был ни при чём. А ты согласен с таким решением?


Стив Аоки

Многие фанаты обожают, когда на своих шоу звезда бросает в толпу какую-то вещь с автографом. Музыканты, например, часто кидают барабанные палочки или подписанные футболки. Но поклонница Стива Аоки теперь покупает билеты на места за километр от сцены. Как-то диджей бросил фанатам надувную лодку. В результате девушку по имени Бриттани Хикман увезли в больницу с переломом шеи. За это она подала на Стива в суд. Не спорим — здесь вина звезды очевидна. Сначала судебное разбирательство стало достоянием публики, но позже Бриттани забрала иск. Диджей с фанаткой смогли «договориться» конфиденциально. Надеемся, Стив загладил свою вину, и девушка не осталась на него в обиде.

«Я никогда бы не хотел, чтобы кто-то пострадал на моём концерте»,

— сожалел Аоки.


Skrillex

Ещё одна фишка звёзд — падать со сцены на толпу. Конечно, в надежде, что фанаты пронесут их над собой, надёжно поддерживая руками. Наверняка ты видел такое в кино или музыкальных клипах. Skrillex решил попробовать это в реальности, но случайно нанёс травмы одной из фанаток. Девушка по имени Дженнифер Фрейсл подала на диджея иск через две недели после инцидента, когда у неё впоследствии травм случился инсульт. В итоге суд обязал выплатить поклоннице компенсацию в размере $4,5 млн. Эта сумма была разделена поровну между самим Skrillex, его командой и организаторами с места проведения шоу.

Диджей повёл себя довольно противоречиво. Skrillex был недоволен решением суда и считал себя невиновным, хотя сам уверял, что очень любит своих фанатов и беспокоится за них.

«Для меня нет ничего важнее, чем мои фанаты и их безопасность на моих концертах. Я хочу, чтобы они веселились и наслаждались музыкой. Хоть я и разочарован решением суда, я в то же время рад, что этот процесс завершён. С нетерпением жду возвращения к работе, чтобы представить новую музыку своим поклонникам»,

— прокомментировал последствия диджей.


Гвен Стефани

Да уж, не думали мы, что концерты звёзд бывают такие травмоопасные. Ещё одну фанатку покалечили на шоу Гвен Стефани. Девушка по имени Лиза Стриклин подала на певицу в суд из-за того, что звезда спровоцировала давку на своём концерте. В результате, как говорится, очнулся — гипс. Поклонница сломала ногу. В иске девушка объяснила, почему считает виноватой именно звезду. Давка образовалась не сама собой, а потому, что Гвен попросила подойти поближе людей из задней части зала. Радостные фанаты на эмоциях стали даже перепрыгивать через сиденья, снося всё и всех на своём пути.

Поклонница запросила компенсацию в размере $75 тыс. Но в итоге Лиза отозвала иск, а зарубежные СМИ сообщили, что Гвен «договорилась» с фанаткой вне суда. Обычно такое бывает, когда звезда не хочет портить репутацию и сразу идёт навстречу. Надеемся, певица и поклонница разошлись мирно.


Фото: соцсети, Julian Cassady, Ernesto Casillas, архив журнала GQ

Загружается ...