В России напечатали жилое здание на 3D-принтере

Что настоящий мужчина «должен» сделать за жизнь? Это всем известно: посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Но российские инженеры пошли немного дальше и создали жилище при помощи 3D-принтера. Причём исключительно из отечественных материалов.

Произошло событие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в городе Лабытнанги. Здесь расположилась база, для сотрудников которой и было построено чудо современной техники. Генеральный директор предприятия Дмитрий Потапов выразил уверенность в удобстве такого метода производства:

«Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы. Мы видим перспективы в использовании строительной 3D-печати, в том числе, в арктических регионах».

Осенью и весной в напечатанном доме комфортная температура сохраняется без усилий человека. А для зимних холодов предусмотрено электрическое отопление.

По заявлению компании, при помощи современных технологий здание удалось возвести в полтора раза быстрее, а расходы сократить на треть. Причём напечатана была не только сама конструкция, но и мебель, а также элементы декора.

Фото: официальный сайт «Газпром нефть», Pexels

Загружается ...