Илон Маск предложил человечеству перейти на чистую энергию

Смелые идеи Илона Маска принесли ему большую известность и колоссальный доход. С некоторыми из них мы можем не соглашаться — второму богатейшему человеку мира вряд ли есть до этого дело. А вот к будущему человечества миллиардер проявил интерес на недавней встрече с инвесторами. Она прошла в стенах одного из заводов Tesla штата Техас.

Про деятельность компаний на мероприятии почти не говорили. Единственное, что было озвучено — планы Tesla по производству новых автомобилей в 2023 и 2024 годах. SpaceX и The Boring Company обошли стороной. Главная тема встречи была куда важнее.

Маск объявил о своём стремлении создать «устойчивую энергетическую цивилизацию». Это подразумевает полный отказ от ископаемого топлива. Вместо него предлагается использовать ветряные и солнечные батареи. Если отталкиваться от плана, то для обеспечения всей планеты энергией потребуется территория, площадь которой не превысит размеры Польши. По мнению Маска, человечество может себе это позволить.

Реализовать идею Илон планирует в течение 20 лет. Но без дополнительных вложений с такой работой не справиться — необходимо 10 трлн. долларов. Причём сумма названа с расчётом на производство необходимого сырья. Для добычи ископаемых за тот же период уйдёт более 14 трлн. долларов.

Фото: официальный сайт Tesla, соцсети, Getty Images

Загружается ...