Квиддич переименуют, чтобы отомстить Джоан Роулинг

Квиддич — вымышленная спортивная игра из мира Гарри Поттера. Она получила название в честь болота Квирдитч, где и была придумана. А играют в неё, летая на мётлах. Этот волшебный вид спорта стал настоящим в 2005 году, когда его адаптировали под реальную жизнь. Теперь игру хотят переименовать в квадбол. В чём же дело?

О смене названия сообщила Международная федерация квиддича. Да-да, такая есть. Дело в том, что прежнее наименование давно является товарным знаком киностудии Warner Bros. Как минимум, это мешает развитию вида спорта (забавно, что в этом виноваты авторские права, а не отсутствие в реальном мире летающих мётел). Но не менее проблематичными стали и отношения федерации с Джоан Роулинг.

Писательницу «отменили» ещё в 2020-м году. Роулинг критиковали за высказывания о женщинах и трансгендерах. Автора «Гарри Поттера» обвинили в ущемлении прав трансгендерных людей. К критике присоединились и актёры из каста. Так, Дэниел Рэдклифф пригрозил, что вернётся к роли во франшизе только в том случае, если сама Роулинг не будет принимать участие в съёмках. Его поддержала и Эмма Уотсон.

Международная федерация квиддича тоже осуждает писательницу и переименует волшебный спорт ей назло. Теперь игра будет называться квадболом. Новое название отражает количество мячей и игровых позиций. Как и в книге, там останутся мячи квоффл, два бладжера и снитч. А игроки на поле — охотники, загонщики, вратари и ловцы.

Фото: Getty Images, кадры из фильма

Загружается ...