Горячие парни с севера: любимые актёры из Скандинавии

Актёры из северных стран уверенно покоряют Голливуд. Нордические черты и сдержанный темперамент — главные достоинства скандинавцев. Ну как устоять перед такими красавцами?

Мадс Миккельсен

Ганнибал, Гриндевальд, враг Доктора Стрэнджа и Джеймса Бонда — всё это о Мадсе Миккельсене. Статус главного злодея Голливуда он завоевал не только благодаря великолепной актёрской игре, но и необычной внешности. Свои черты лица Миккельсон получил благодаря датским корням. Мужчина родился на севере страны и с теплом вспоминает родину.

«Дания — моя опора, моя культура, мой язык. Мне необходимо работать здесь»,

— говорит он.

В 2010-м Мадс был награждён рыцарским орденом Даннеборг, который ему лично вручала королева Маргрете II.

Ганнибал

Николай Костер-Вальдау

Звезда «Игры Престолов» тоже родом из Дании. Николай Костер-Вальдау исполнил роль Джейме Ланнистера. Его герой прошел путь от циничного Убийцы Королей до страдающего одиночки. Сегодня актёр востребован по обе стороны Атлантического океана. Но актёр даже не думает покидать родной дом. По сей день он проживает в Дании.

Игра престолов

Кристофер Хивью

Коллега Николая, Кристофер Хивью, вырос в Норвегии. Он родился в семье актёров, поэтому путь будущей звезды был предопределён. В «Игре престолов» он исполнил роль рыжего бородача-отшельника. Успех лидеру вольного народа принесли его суровая внешность и крупное телосложение. Рост актёра достигает 183 см, а вес — 83 кг. Кристофер Хивью близок россиянам тем, что оккончил ГИТИС. Правда, это был датский филиал университета в Орхусе.

Игра престолов

Билл Скарсгард

Актёр стал сниматься в шведском кино ещё в детстве, к тому же он родился в семье известного актёра Стеллана Скарсгарда. Дебютной работой Билла стал фильм «Железная банда». Популярность пришла к нему уже в Европе благодаря роли в триллере «Хемлок Гроув». Фактурная внешность и высокий рост в 192 см сделали его хоррор-образы особенно запоминающимися. Фанаты в восторге от легендарного танца Пеннивайза в исполнении Билла из перезапуска «Оно»!

Хемлок Гроув

Александр Скарсгард

Как и его брат Билл, Александр пошёл по стопам отца-актёра Стеллана Скарсгарда. Красавчик-скандинав всегда был нарасхват как у режиссёров, так и у поклонниц. Слава обрушилась на Александра Скарсгарда после вампирского сериала «Настоящая кровь». И тут понеслось! «Поколение убийц», «Соломенные псы», «Меланхолия», «Тарзан. Легенда» — это лишь малая часть самых известных работ Александра. Последний «Золотой глобус» он получил за роль в сериале «Большая маленькая ложь».

Тарзан. Легенда

Вигго Мортенсен

Талантливый музыкант, фотограф и актёр Вигго Мортенсен запомнился зрителям по роли Арагорна, наследника трона Гондора во «Властелине колец». Хотя актёр и родился в США, корни у него скандинавские. Семья Мортенсена часто переезжала. Сначала они жили в Венесуэле, затем в Аргентине, а потом мать забрала мальчика в Нью-Йорк. Подросший Вигго полюбил путешествовать в одиночку и некоторые время жил в Дании. Он начинал с романтических ролей в фильмах «Портрет леди» и «Солдат Джейн». А на «Оскар» он был номинирован за роль вышибалы в фильме «Зелёная книга».

Властелин колец: Возвращение короля

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...