Где находится Хогвартс из «Гарри Поттера» и пейзажи из «Ведьмака»?

Чтобы зритель полностью погрузился в мир фантастики и магии, режиссёры уделяют большое внимание созданию атмосферы в своих проектах. Многие локации культовых фильмов фанаты могут посетить не только через экран, но и вживую. Лови подборку мест для путешествий!

«Властелин колец» и «Хроники Нарнии»

Экранизации романов снимали в Новой Зеландии. Страна с горными хребтами, ледниковыми озёрами и экзотическими животными отлично подошла для фэнтези-фильмов. В 2001 здесь путешествовали герои «Властелина Колец», а через три года в Новую Зеландию прибыла команда «Хроник Нарнии». Народ хоббитов поселился в регионе Вайкато, а вокзал Паддингтон для четырёх детей-королей Нарнии построили на старой авиабазе Хобсонвиль.

Властелин колец: Братство Кольца
«Властелин колец»

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
«Хроники Нарнии»

«Гарри Поттер»

Не секрет, что школа волшебства из вселенной Джоан Роулинг, расположившаяся в парке Флориды — муляж. На самом деле легендарная битва за Хогвартс состоялась в Шотландии. Прототипом школы стал замок Алник на южной границе Эдинбурга. Именно здесь мадам Трюк провела первый урок полёта на метле, а позже первокурсник Гарри одержал победу в квиддиче. После прогулки по замку фанаты «Гарри Поттера» забегают на кофе в The Elephant House. В этом кафе Роулинг сделала первые наброски истории про мальчика, который выжил.

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II

«Игра Престолов»

А режиссёру «Игры Престолов» особенно полюбилась средневековая архитектура Хорватии. Королевская гавань расположилась в самом дорогом курорте страны — Дубровнике. Всё-таки верховный лорд и глава Ланнистеров должен был жить в лучших условиях! Битва при Черноводной состоялась в замке святого Лоуренса. А армия матери драконов Дейенерис отвоевала крепость Крис, названную в сериале Миэримом.

Игра престолов

«Ведьмак» и «Тень и кость»

Новые нашумевшие сериалы от Netflix снимали на территории Венгрии. Здесь нашлись как королевские интерьеры для «Тени и кости» , так и пустынные пейзажи для «Ведьмака». Династия Ланцовых обосновалась в Будапеште, а охотник на чудовищ с мешочком чеканных монет путешествовал по холмам Чакберини.

Ведьмак
«Ведьмак»

Тень и кость«Тень и кость»

«Тёмные начала»

Одним из самых обсуждаемых сериалов 2019-го стали «Тёмные начала». Работа Джека Торна опиралась на одноимённую трилогию романов Филипа Пулмана. Фэнтези-историю снимали в Кардиффе. Экранизация стала самым дорогим проектом для BBC One и HBO. Авторы использовали немало декораций для передачи атмосферы четырёх вселенных.

Темные начала

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...