6 актёров, которых открыл Гай Ричи

Что уж говорить, Гай Ричи представил миру много талантов. Если бы не он, мы бы, наверное, никогда и не увидели Джейсона Стэйтема или Тома Харди в голливудских блокбастерах. Сегодня рассказываем об актерах, ставших популярными благодаря Гаю Ричи.


Джейсон Стэйтем и Гай Ричи

Джейсон Стэйтем

Этот творческий тандем считается одним из самых крепких в киноиндустрии. А началась коллаборация с фильма «Карты, деньги, два ствола» 1998 года. Это была первая картина Джейсона Стэйтема, и там он сыграл самого себя (почти). До актёрства будущая звезда Голливуда торговал на улице. Тем же самым промышлял и его персонаж. Легенда гласит: чтобы заполучить роль, Стэйтему нужно было заставить режиссёра купить какую-нибудь безделушку. И у актёра это получилось — опыт-то имеется. После громкого старта в «Картах, деньгах и двух стволах» Стэйтем снимался в других фильмах Гая Ричи — «Большой куш», «Костолом» и «Револьвер». В последнем Ричи уже выступал как продюсер. После режиссёр не сотрудничал с именитым актёром, но в 2020-м они воссоединились ради фильма «Гнев человеческий». А в этом году Стэйтему досталась главная роль в фильме «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» того же Гая Ричи. Актёр сыграл элитного разведчика Орсона, которому нужно остановить оборот смертельного оружия, чтобы спасти человечество. И неважно, что он тратит слишком много денег своего агентства на свои прихоти. Судьба человечества на волоске, как-никак. Кстати, фильм выходит при поддержке Европы Плюс, так что не пропусти его в прокате!

Том Харди

У британского актёра и до работы с Ричи было немало опыта в съёмках. Но режиссёр прославил Тома Харди. Всё благодаря хоть и не главной, но запоминающейся роли Красавчика Боба в криминальном боевике «Рок-н-рольщик» 2008 года. Потом карьера брутального актёра шла вверх, и он снимался во всё более крупных работах. Среди них — «Начало», «Воин», «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Веном».

Джейсон Флеминг

Сначала этот актёр играл в спектаклях, затем — в телесериалах, а потом дебютировал в семейной мелодраме «Книга джунглей» 1994 года. Но всемирную славу Джейсон Флеминг приобрел именно после фильмов Гая Ричи. Так, в криминальной картине «Карты, деньги, два ствола» ему досталась главная роль Толстого Сэма, а в «Большом куше» — не менее яркая роль Даррена. Это и предопределило успешную кинокарьеру актёра. Затем он появился в «Красной скрипке», в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и в «Лиге выдающихся джентльменов».

Винни Джонс

Этот актёр когда-то был футболистом, и спортивное комьюнити дало ему прозвище Секира. Почему же Винни Джонса так называли? Всё из-за излишней брутальности и сурового поведения во время матчей. Хоть у него не было опыта в кино, Гая Ричи это не волновало. Винни идеально передал характер уличного хулигана в картине, которую мы уже не раз упоминали — «Карты, деньги, два ствола». Он снялся и в «Большом куше», а в «Костоломе» сыграл главную роль. Причём везде Джонс примерял амплуа брутального бандита, которому на сто процентов соответствовал. Позднее его хулиганский образ пригодился в «Угнать за 60 секунд», «Евротуре» и «Плане побега».

Мена Массуд

Гай Ричи известен не только своими криминальными историями. «Алладин» 2019 года — тоже его творение. Шоураннеры долго искали претендента на главную роль. Доходило даже до переноса съёмок. Им был нужен особый типаж — танцующий актёр ближневосточного происхождения. Наконец такой человек нашёлся — Мена Массуд, у которого до «Алладина» был опыт съёмок в канадских телесериалах. Эта роль дала ему нужный толчок в карьере. После экранизации Disney он снялся в сериалах «Расправа», «Джек Райан» и «В королевском стиле». Плюс ходили слухи, что он может принять участие в «Звёздных войнах». Так что у парня успешное будущее!

Багзи Мэлоун

Гай Ричи любит приглашать музыкантов в свои фильмы. В фильме «Карты, деньги, два ствола» ты мог увидеть Стинга, в «Большом куше» — британского диджея Goldie, а в «Гневе человеческом» — Post Malone. Так случилось и с Багзи Мэлоуном (Аароном Дэвисом). Грайм-исполнитель сыграл эпизодическую роль в «Джентльменах» 2020-го. А в этом году выйдет фильм «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» с его же участием. Зрители увидят Аарона в амплуа перспективного спецагента Джей-Джея, который работает в команде Орсона (то есть самого Джейсона Стэйтема). Неплохой левел-ап!

Фото: соцсети, кадры из фильмов, Getty Images

Загружается ...