Звёзды Marvel, которые пробовались на другие роли в киновселенной

Представь: Локи играет Тора, Звёздный Лорд — Капитана Америку, а красный бронированный костюм придумал гений, миллиардер, плейбой, филантроп… Николас Кейдж. Давайте посмотрим, как бы выглядела параллельная киновселенная Marvel.

Роберт Дауни-младший

По сути, с этого человека началась современная история студии. Фильмы по комиксам снимали и до 2008 года, но они не становились настолько популярными, как «Железный человек». Если бы Джон Фавро не поверил в «сбитого лётчика» Дауни-младшего, то эра супергеройского кино, возможно, наступила бы куда позже.

А ведь у режиссёра было столько более звёздных на тот момент вариантов! На самых ранних стадиях производства рассматривались Леонардо ДиКаприо, Сэм Рокуэлл и Том Круз, позже роль предложили Хью Джекману, а ещё в списке был фанат комиксов Николас Кейдж, уже известный как Призрачный Гонщик. Тем не менее, выбор пал на Роберта, который ранее приходил пробоваться в другой марвеловский фильм — хотел сыграть Доктора Дума в «Фантастической четвёрке». К счастью, не срослось!

Крис Пратт

Вообще-то изначально он хотел сыграть Капитана Америку или Тора. Или кого-нибудь ещё — лишь бы попасть в киновселенную. Как только Пратт узнавал о старте почти любого нового проекта Marvel, на почту студии от актёра летела видеовизитка. Но подходящего персонажа для него не находилось:

«Везде, где был нужен парень, хотя бы отдалённо похожий на меня, я по каким-то причинам не подходил. Я отправлял запись, и они говорили: “Нет, нам это неинтересно”».

Криса не взяли также ни в один проект DC. Артист смирился, что супергероем ему стать не суждено, но однажды «Стражам Галактики» понадобился лидер. В 2014-м Джеймс Ганн сделал сделал из Пратта главного космического меломана, по совместительству — Звёздного Лорда.

Карен Гиллан

Участие в сериале «Доктор Кто» принесло Карен Гиллан популярность и раззадорило профессиональный аппетит. Актрису манила роль Шэрон Картер в фильме «Первый мститель: другая война», но этот лакомый кусочек достался Эмили ВанКэмп.

В Marvel девушку запомнили и пригласили на кастинг «Стражей Галактики». В Карен разглядели злодейский потенциал и сделали её приёмной дочерью Таноса по имени Небула. За роль, естественно, пришлось посоперничать с другими претендентками, в том числе, с обладательницей «Оскара» Лупитой Нионго.

Джейк Джилленхол

Как и Гиллан, Джейку Джилленхолу пришлось переметнуться на тёмную сторону. Артист хотел сыграть Доктора Стрейнджа, но роль заносчивого хирурга-супергероя досталась Бенедикту Камбербэтчу. Сначала британский актёр отказался от участия в проекте, но, разгрузив рабочий график и изучив историю героя, согласился. Но, даже если бы он не передумал, место в проекте вряд ли досталось бы Джилленхолу — слишком мощный резервный список был у студии. В шорт-лист попали Киану Ривз, Виго Мортенсен, Райан Гослинг, Джаред Лето, Хоакин Феникс, Том Харди и Колин Фаррелл — половина Голливуда.

Через несколько лет Джейк в образе Мистерио противостоял главному герою фильма «Человек-паук: Вдали от дома».

Анджелина Джоли

Самый красивый кастинг Marvel, вероятно, состоялся в 2009 году — перед началом съёмок второй части «Железного человека». Именно там впервые появилась Наташа Романофф. Выступив в качестве боевого товарища Тони Старка, в дальнейшем супергероиня стала одним из ключевых персонажей киновселенной и поучаствовала в 9 фильмах. Во всех сыграла Скарлетт Йоханссон, хотя на её месте могла оказаться Анджелина Джоли.

Чтобы присоединиться к Marvel, пришлось ждать больше 10 лет. Но она была готова к таким жертвам:

«Мне хотелось стать частью такой разнообразной с точки зрения актёрского состава семьи. И для меня не имело значения, какого размера будет моя роль».

В 2021-м вышел фильм «Вечные», где актриса исполнила роль Тены — предводительницы расы Вечных.

Том Хиддлстон

Локи — один из любимых антагонистов фанатов Marvel. Кто знает, получился бы бог обмана таким же обаятельным, будь на месте Тома Хиддлстона кто-то другой? Первым делом британский артист пробовался на роль Тора. Но режиссёр Кеннет Брана довольно быстро понял, что громовержца стоит оставить Крису Хемсворту. А представьте на секунду, как актёры меняются местами. Забавно!

Кстати, с молотом кадре мог оказаться и младший Хемсворт — Лиам тоже принимал участие в пробах. Более того, Крис признавался, что играл тестовые дубли, опираясь на советы брата.

Чедвик Боузман

Прежде чем стать Чёрной Пантерой, Чедвик Боузман пытался попасть в команду «Стражей Галактики». Причём нацелился на роль Дракса Разрушителя. Но режиссёр Джеймс Ганн «откопал» отставного профессионального бойца Дейва Батисту, который засветился в боевиках разного уровня качества. Руководители студии утвердили бывшего спортсмена в фильм неохотно, но потом, судя по словам Ганна, признали, что возражали зря:

«Первое, что сказал мне Кевин Файги [директор Marvel], увидев Дэйва в фильме: “Ты был прав”».

Своего звёздного часа Боузману пришлось ждать ещё 5 лет, но оно того стоило: актёра назначили королём мифической Ваканды.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...