«Дешёвая копия»: Элджей обвинил Cardi B и Канье Уэста в плагиате

Осенью 2021-го Элджея обвинили в копировании образа The Weeknd'а. Российский хип-хоп-исполнитель снялся в видео на песню «Дом Периньон» с причудливым гримом. Его выступающие скулы напомнили фанатам персонажа Эйбела из клипа Save Your Tears. Не верится, что Элджей не видел и не вдохновлялся гримом коллеги.


Элджей vs The Weeknd

Теперь Элджей сам выступил с заявлением о плагиате. Несколько часов назад Cardi B опубликовала видео на совместный трек Hot Shit, записанный с Канье Уэстом и Лилом Дёрком. Клип для них снял Ладо Кватания. Элджей обвинил режиссёра в копировании идей из его видео на песню Urus. Исполнитель сравнил две сцены: фрагмент из своего клипа и момент, когда Лил Дёрк стоит на крыше авто под мостом, и к нему подлетает камера. Декорации и вправду схожи: плывущий автомобиль, мост на фоне мрачного городского пейзажа, лазеры. Элджей опубликовал отрывки из клипов в соцсетях и оставил подпись на английском:

«Дешёвая копия нашего музыкального видео для Sayonara Boy».


Hot Shit

Urus

Кватания быстро среагировал на претензии музыканта. В телеграм-канале «Антиглянец» опубликовали ответ режиссёра:

«Да, мы все живём в мире референсов. Когда многое уже было сделано до тебя. Среди прочих референсов ещё можно упомянуть Placebo, Мисси Эллиотт, Баста Раймс, Бьорк, Wu-Tang Clan, фильм «Кинг-Конг» Питера Джексона, рекламы Hermes и Air Arabia».

А ты на стороне Элджея или Ладо?

Фото: соцсети

Загружается ...