Самые-самые: 10 игр из Книги рекордов Гиннесса

Игры сегодня – одна из ведущих индустрий в сфере развлечений. Они пользуются многомиллионными охватами и зарабатывают не меньше, представляя собой настоящее современное искусство. И это всё не голословно, ведь многие игры даже в Книге рекордов Гиннеса сумели оказаться. Вот некоторые из них.

Lego Batman 3: Beyond Gotham – самое большое количество злодеев

Лего-игры – это отдельный вид искусства. А искусство, особенно такое, не может остаться без признания. Оказывается, что они выделяются не только своей атмосферой и весельем, но и собственным рекордом в Книге Гиннеса. Третья игра про Бэтмена в кубическом мире сразу стала любима фанатами, но отличилась ещё и тем, что показала 56 злодеев со всей вселенной DC (четверть всех игровых пероснажей). Такого показателя не достигала ещё ни одна игра, а Бэтмен смог. Потому что он – Бэтмен.

Duke Nukem Forever — самый долгий процесс разработки

Duke Nukem – это шутер с видом сбоку, который вышел в 1991 году. Продолжение игры представили в 1997 году, и фанаты уже начинали ждать новую возможность поиграть за уже знакомого наёмника. Однако с этим возникли непредвиденные сложности: ряд мелких неудач, ошибка в коде, и, как следствие, срыв сроков разработки. Из-за этого иск в суд от издателя и огромные траты на судебные разбирательства, а не на производство игры, которое затянулось на 14 лет и 44 дня, установив мировой рекорд. Игра всё-таки вышла в 2011 году.

MYST — приключенческая с минимальным уровнем жестокости

Главный герой находит книгу под названием «MYST» и попадает на остров, который в ней подробно описывается. Он находит ещё две книги, в которых заточены два брата, рассорившиеся после смерти отца. Каждый из них просит спасти себя, и мы отправляемся в путь, наполненный множеством головоломок, в котором совсем нет места сражениям с врагами, привычным нам в качестве важной части приключенческих игр. Игра строится на головоломках, а не на боёвке, поэтому занимает заслуженное место в Книге рекордов.

Minecraft — самая популярная бета-версия

Инди-песочница, главная цель которой - строительство и выживание. Она известная по всему миру и наряду с заявленным рекордом является ещё и самой продаваемой игрой в мире. Сейчас все мы привыкли к слову Майнкрафт и тому, что оно означает, но когда это идея была свежей и интересной, ведь раньше никто не делал ничего подобного. И когда разработчики объявили о бета-тестировании, на него записалось сразу 10 млн. человек.

Westland 2 — самое долгое ожидание продолжения

Первая часть вышла в 1988 году и сразу обзавелась неплохой фанатской базой. Думаем, многие её фанаты давным давно забыли о её существовании на момент выхода продолжения – это произошло в 2014 году через 26 лет после выхода оригинала и через 2 года после старта сборов на продолжение в 2012 году. Только представь себе – ждать продолжение игры 26 лет!

The Last of Us — самое большое количество номинаций BAFTA

Игра вышла в 2013 году и стала настоящим культом, породив множество косплее, артов и других вытекающих из вселенной вещей. Они даже сейчас появляются на просторах, и это совсем не связано с её экранизацией. А в 2014 году она была удостоена 12 номинаций на премии BAFTA и забрала звание лучшей игры 2014 года.

The Elder Scrolls Online – самое большое количество неигровых персонажей

Перенос вселенной Древних Свитков в онлайн-пространство фанаты серии встретили с восторгом. И, в конечном итоге, всё вышло как нельзя лучше: атмосфера, невероятной красоты пейзажи и игровые механики были мастерски реализованы в формате MMO. А основная фишка в виде проработанных NPC ещё и помогла TESO попасть в книгу рекордов Гиннесса с 10 202 уникальными неигровыми персонажами.

Entropia Universe — самая дорогая внутриигровая покупка

Так-то это шутер от 1-ого лица, но с интересной системой внутриигровых микротранзакций: здесь можно покупать территории и вещи за реальные деньги. Этой возможностью в 2005 году воспользовался игрок под ником Neverdie, который купил в игре свой курорт за 100 000 долларов и назвал в честь своего персонажа, который потом был куплен за 335 000 долларов. Но самая большая покупка в игре – планета за 6 млн. реальных долларов.

Assassin's Creed 2 – самое большое количество обложек, на которые попала игра

Первая часть Ассассинов была скорее не готовой игрой, а чем-то вроде репетиции перед второй частью, в которой начальные задумки довели до ума. Разработчики в своё время посчитали также и спустили огромные деньги на рекламу своего нового продукта. Так главный итальянский ассассин Эцио Аудиторе попал на 127 обложек в 32-ух странах мира.

Fuel – самый большой открытый мир

Гоночная аркада, действие которой происходит в Америке, пострадавшей от экологической катастрофы. В ней можно прокатиться по Большому каньону на мотоциклах, джипах, багги и грузовиках. Однако главная фишка игры в огромном открытом мире, благодаря которому она и вошла в Книгу рекордов. Площадь мира составляет почти 14,5 тыс. кв. километров. Для сравнения – площадь Черногории составляет около 14 тыс. кв. километров.

Загружается ...