Мог ли Джек выжить в фильме «Титаник»? Джеймс Кэмерон провёл эксперимент

После премьеры «Титаника» зрители никак не могли свыкнуться со смертью Джека. Сложно не рыдать над сценой, где персонаж Леонардо ДиКаприо держит Розу (Кейт Уинслет) за руку и замерзает в холодном океане. Так возникла одна фанатская теория. Согласно ей, главный герой мог спастись, если бы забрался на плавающую дверь со своей возлюбленной. Тем более места было предостаточно. Но правда ли это? Режиссёр культовой картины Джеймс Кэмерон решил провести эксперимент, чтобы проверить этот миф. Результат тебя разочарует.

«Мы провели научное исследование, чтобы положить конец этой теории и распрощаться с ней раз и навсегда»,

— рассказал создатель «Титаника».

Всё настолько серьёзно, что Джеймс провёл «тщательный судебно-медицинский анализ с экспертом по гипотермии». Он войдёт в «небольшой специальный выпуск», который выйдет в феврале вместе с 4К-версией «Титаника». Как же проходило исследование?

Для эксперимента воссоздали плот из фильма и пригласили двух каскадёров с той же массой тела, что и у ДиКаприо и Уинслет. Участников обвешали датчиками снаружи и изнутри, а затем окунули в холодную воду. Как оказалось, предположение фанатов не прошло проверку реальностью.

«Они оба никак не могли спастись. Мог выжить только один»,

— объяснил Кэмерон.

Режиссёр добавил, что Джеку было суждено погибнуть. Он даже провел аналогию с шекспировской классикой.

«Это как “Ромео и Джульетта”. Это фильм о любви, самопожертвовании и смерти. Любовь измеряется самопожертвованием… Возможно, через 25 лет мне больше не придётся с этим сталкиваться»,

— отметил Джеймс.

Эх, а мы верили в возможный хэппи-энд. Зато «Титаник» спустя 25 лет всё так же поражает драмой и масштабами. Посмотри и другие зрелищные фильмы, которые недавно вышли.

Фото: кадры из фильма, соцсети

Загружается ...