Apple представили гарнитуру Vision Pro и 15-дюймовый MacBook Air

Мы долго ждали, и это наконец случилось! 5 июня прошла ежегодная конференция WWDC 2023. На ней компания Apple показала много интересного: например, самый тонкий MacBook Air, а также новые возможности операционных систем. Главным девайсом презентации стала гарнитура Apple Vision Pro. Но обо всём по порядку.

Начнём с ноутбука от Apple — он стал ещё более производительным. Это отметил сам Хидэо Кодзима: на конференции он объявил, что следующая часть игры Death Stranding выйдет и для «яблочных» компьютеров. И фишек для iPhone: делиться файлами можно будет, просто приблизив два устройства друг к другу. Но самое интересное мы оставили напоследок.

Вишенкой на торте достижений Apple стала гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro. Это как VR-шлем, только для жизни. С ним можно и в игры играть, и фильмы смотреть с эффектом присутствия, и пространственные фото и видео снимать. Девайс и для работы полезен: на виртуальном экране можно писать доклады при помощи клавиатуры. Управляется устройство жестами, взглядом и голосом. Завораживает, не правда ли? Но сейчас мы вернём тебя на землю — стоимость гарнитуры Apple Vision Pro составляет почти 300 000 рублей. Да и продаваться она будет только в оффлайн-магазинах США. Но отчаиваться не стоит.

При помощи функцию EyeSight на корпусе гарнитуры будут отображаться глаза пользователя, когда он будет общаться с кем-то из «реального» мира. А если человек подойдёт поближе, то будет отображаться в устройстве.

Vision Pro позволяет перенести экран MacBook на свой дисплей и работать уже в виртуальной реальности.

С устройством идет 100 игр, на нём можно смотреть фото, слайды, фильмы — идеальный напарник для авиаперелётов. Без зарядки гарнитура работает на аккумуляторе около 2 часов.

Пусть мы и не получим всех представленных на конференции возможностей, зато с чувством юмора у нас порядок. Рунет уже активно реагирует на WWDC 2023. Вот тебе несколько примеров оптимистичных отечественных мемов.

Из других нововведений. Mac Air обзавёлся 15-дюймовой диагональю, оперативкой в 24 ГБ и встроенным диском на 2 ТБ. Он может автономно работать 18 часов.

Apple выпустила профессиональный компьютер Mac Pro с процессором M2 Ultra. А также Mac Studio с мощным чипом M2 Ultra.

В новой оси — iOS 17 — обновили приложение «Телефон», добавили расшифровку аудиосообщений и перевод аудио в текст во время вызова. В iMessage все эмодзи стали стикерами. Функция NameDrop позволит делиться номером телефона, просто поднеся один гаджет к другому.

Ах да, с Сири теперь не нужно здороваться, достаточно назвать её по имени.

У AirPods появится режим адаптированного звучания: так, наушники будут снижать громкость, если к их владельцу обратится другой человек.

Представили новую версию macOS — Sonoma. В ней есть интерактивные виджеты на дисплее, кастомизируемый экран блокировки и улучшенные функции Stage Manager и «Здоровья».

Фото: официальный сайт Apple, скриншоты видео

Загружается ...