В Саудовской Аравии строят огромный плавучий город

Совсем недавно мы рассказывали тебе про китайский двухэтажный дом на колёсах и удивлялись тому, какой он большой. Но сегодняшний день показал, что это далеко не самый амбициозный проект. В Саудовской Аравии собираются сделать плавучий город в форме черепахи.

Думаешь, форма – это единственное, чем может удивить? Не торопись. Потому что дальше – больше. Lazzarini – итальянская дизайнерская студия, и именно она анонсировала для всего мира свой проект. Пассажирская черепаха сможет принять на борт до 60 тысяч человек и станет самым огромным объектом на морских просторах из тех, что сделал человек. В длину она будет 550 метров, а размах ласт составит 660 метров. Энергию она будет получать от морских волн и солнечных батарей на крыше.

Над «именем» сильно не заморачивались: черепаху назвали Pangeos (в честь континента Пангея). Построить её собираются всего лишь за 8 лет. Выглядит дорого, да? И не просто так. На производство этой махины уйдёт 5 млрд. долларов. А вот сколько будет стоить билет на неё – остаётся только догадываться.

Загружается ...