На Эда Ширана подали в суд за плагиат

На Эда Ширана завели очередное дело о плагиате. Теперь — из-за его хита Thinking Out Loud. Инициатором разбирательства стала дочь Эда Таунсенда, соавтора Марвина Гэя. Она считает, что его песня Let's Get it On легла в основу трека Ширана. Девушка требует взыскать с музыканта 100 миллионов долларов.

Первый день заседания прошёл в Федеральном суде Манхэттена в Нью-Йорке. Дело рассматривает жюри присяжных. Кстати, отбирали их очень тщательно. Суд сразу отклонил несколько кандидатур, заподозрив в симпатии к Ширану. Так, у одной из претенденток песня Эда звучала на свадьбе, а у другой фанатами музыканта оказались дети. Впрочем, допрашивала артиста команда юристов противоположной стороны.

Певец сразу заявил, что он ничего не копировал из трека Гэя. По его словам, многие поп-песни имеют схожую последовательность аккордов. А в определённый период времени некоторые музыкальные элементы использовались всеми.

«Если бы я сделал то, в чем вы меня обвиняете, я был бы идиотом. Я бы стоял на сцене перед 20 тысячами человек и пел украденную песню. Я убеждён, что большинство популярных треков построены на кирпичиках, которые были в свободном доступе в течение сотен лет»,

— объяснил Ширан.

Что ж, надеемся, это дело для Эда закончится хэппи-эндом. А пока музыканта ожидают несколько дней судебных заседаний.

Фото: соцсети, архив журнала GQ, Zakary Walters,Harry George Hall, Getty Images

Загружается ...