Дарта Вейдера озвучит искусственный интеллект

У Дарта Вейдера — новый актёр дубляжа. Главного злодея киновселенной «Звёздных войн» будет озвучивать... искусственный интеллект! Технологии AI заменят прошлого актёра озвучки Джеймса Эрла Джонса. Он дублировал Дарта Вейдера 45 лет — с момента выхода картины «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Тогда и началась его тесная работа с компанией Lucasfilm.

Но на 91-м году жизни Джеймс заявил, что больше не собирается озвучивать Вейдера в новых частях франшизы. Вопрос: как же быть? И тут приходят на помощь программисты из Respeecher.

Разработчики применяют искусственный интеллект, чтобы воспроизводить голоса персонажей. Даже над «Звёздными войнами» они поработать успели. Так, в «Книге Бобы Фетта» ты можешь услышать, как разговаривает юный Люк Скайуокер. А это искусственный интеллект так постарался! Джеймсу настолько понравилась задумка, что он разрешил Lucasfilm использовать свой голос.

«Актёр разрешил использовать свои архивные записи голоса, чтобы поддерживать характер Вейдера даже искусственными средствами — как раз подходящими для персонажа, который наполовину механический» ,

— сообщает Vanity Fair.

Теперь ждём будущие части космической оперы, где Дарт Вейдер заговорит при помощи алгоритмов. Нам кажется или разница из-за обработки будет не особо слышна?

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...