БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

БОЛЬШЕ ХИТОВ! БОЛЬШЕ МУЗЫКИ!

№ 1 в России*

Бригада У РАШ ЕвроХит Топ 40 Программы Плейлист Подкасты Потоки
О радио
ПрограммыВедущиеСетка программПодкастыФотоВидео
Новости
Week&StarЕвропа ПлюсЗвездыСтиль жизниНовости киноВажная информацияРозыгрыши
Онлайн
ПлейлистПрямая трансляцияМобильное приложениеПоложения по играм
Кинокайф
Новости киноРецензииРозыгрыши
Контакты
КонтактыПолитика использования cookieПравила участия в играхПоложения об обработке персональных данныхРекламодателям
Главная
Новости
Сергей Фёдоров: сколько клюшек сломал за карьеру и как оставаться спокойным тренером в хоккее

Сергей Фёдоров: сколько клюшек сломал за карьеру и как оставаться спокойным тренером в хоккее

08 июля 2022

Week&Starинтервью

15 мая гостем шоу Week&Star стал главный тренер хоккейного клуба ЦСКА – Сергей Фёдоров! Читай интервью ниже или подписывайся на подкаст, мы есть в Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox, «Яндекс.Музыке».

Александр Генерозов: На Европе Плюс сегодня с нами прославленный хоккеист, на его счету Кубки Стэнли, олимпийские медали и чемпионские титулы, а на данный момент он почти уже год главный тренер хоккейного клуба ЦСКА – Сергей Фёдоров! Здравствуйте, Сергей, и привет всем, кто с нами сейчас!

Сергей Фёдоров: Добрый день! Спасибо за приглашение!

Александр Генерозов: Начну я, конечно же, в первую очередь с поздравлений, с поздравлений с Победой. И тут двойное поздравление, потому что эта неделя началась с Дня Победы, и с этим праздником я, конечно же, вас и всех наших слушателей поздравляю. Но и, конечно же, поздравлю вас с клубной победой, совсем недавно ЦСКА совершенно блистательным образом победил в Кубке Гагарина. Поздравляю – ура, ура, ура!

Сергей Фёдоров: Спасибо за поздравления!

Александр Генерозов: Апрель – традиционно напряженный, серьезный ледовый месяц в России. Название Кубка Гагарина намекает, что все события вертятся вокруг середины апреля, Дня космонавтики. Глобально, это наша традиция, или по всему миру тоже апрель в хоккее имеет серьезное и весомое значение? Как вам кажется?

Сергей Фёдоров: Сезоны похожи, да. В Северной Америке – 12–15 апреля, плюс-минус неделя-две, так и в России. Слава богу, что мы могли этот сезон доиграть. Олимпийская пауза, конечно, вмешалась, но тем не менее апрель, как всегда, был самым горячим месяцем.

Александр Генерозов: Когда-то он помогал молодому Овечкину раскрыть свой талант в «Вашингтон Кэпиталз», сейчас задача только усложнилась, он в Москве, и помогать расти надо не одному хоккеисту, а целому клубу – Сергей Фёдоров, главный тренер хоккейного клуба ЦСКА на Европе Плюс! Ну вот правда, вы менее года, как я уже сказал, тренируете клуб – не побоюсь слова – самый известный бренд наш хоккейный. Когда приступали к должности – а ведь это ваш тренерский дебют – не было ли сомнений: как я и ЦСКА, я и легендарный клуб? Или вы легко и просто приступили?

Сергей Фёдоров: Мысли были, да, сомнения я гнал прочь. Все-таки в роли главного менеджера клуба работал с мая 2012 года, поэтому был рядом с командой, был в курсе всех событий, сам занимался разными вопросами до тренерского мостика. Это входило в обязанности главного менеджера. Поэтому клуб знал изнутри, хоккеистов знал изнутри, тренерский штаб знал изнутри. За несколько дней до начала чемпионата, узнав о неожиданном назначении, конечно, появились определенные мысли, но после того, как сказал «да», – все. Назвался груздем – полезай в кузовок, и приступил к работе.

Александр Генерозов: Менеджер и тренер – я думал, как объяснить для людей, находящихся вне профессионального хоккея и вне профессионального спорта. Можно подобрать аналог, как в кино: продюсер и режиссер. Режиссер – это, наверное, тренер, режиссер непосредственно с актерами работает.

Сергей Фёдоров: Точно, можно и так сказать, хорошее сравнение.

Александр Генерозов: Получается, на менеджере вся другая активность, в том числе и разговоры об игроках, договоры о новых звездах, о трансферах. Все так?

Сергей Фёдоров: Это хоккейная составляющая, совершенно верно. Общаешься много по составу, финансовая сторона – контракты. А у меня было от 93 до 103 контрактов в ЦСКА, потому что помимо главной команды есть еще молодежная команда, потом в Высшей хоккейной лиге команда прибавилась. Каждый год выпуск Детской юношеской спортивной школы, то есть 17-летним тоже надо было уделить огромное внимание, потому что многие ребята уезжали за границу, не понимая, что все равно развитие здесь, в России, в ЦСКА, в данном случае. Поэтому было очень много переговорных процессов. Это минимум, что мы делаем, помимо бытовых вопросов для клуба, для команд.

Александр Генерозов: Менеджер – это человек, наверное, чуть менее публичный, в отличие от тренера, потому что ему не приходится стоять на мостике и на него нет такого фокуса внимания. Но тем не менее на нем тоже висит о-го-го какая ответственность.

Сергей Фёдоров: Совершенно верно, висит: и финансовая, и бытовая, и хоккейная, и спортивная составляющая. Менеджеру некогда давать интервью. Честно скажу, что особо и не рвался в эту эпопею, потому что знал, сколько внимания нужно уделить клубу и направлениям, которые я уже озвучил.

Александр Генерозов: Давайте вернемся к победе клуба. Знаете, когда началась дуэль между ЦСКА и «Металлургом» за первое место, мне кажется, сдавали нервы не только у болельщиков. Был момент, когда «Металлург» («Магнитка») вел 3:1, и достаточно было одной победы, и он оказался бы чемпионом. Но, я смотрю, вы на капитанском мостике – само спокойствие. Сергей Фёдоров на пресс-конференции: «да, спокойно, да, надо играть, да, есть определенные перспективы». Как так? Как можно быть настолько спокойным? Или это внешняя оболочка – внутри океан бушевал?

Сергей Фёдоров: Я думаю, и то, и другое, и третье. Спокойствие спокойствием, но принял такую форму, что прежде всего процесс: ты должен руководить командой, должен четко понимать, где мы хороши, где мы просели, кто играет – кто не играет, кто неудачно вошел в игру – кто удачно вошел в игру. Я думаю, что спокойствие – это все-таки не спокойствие, это очень интенсивный процесс: надо думать, и думать очень быстро. Можно отнести мое видимое спокойствие к этому процессу. Конечно, эмоций море, где-то и покричать хотелось, и пожурить. Но, в основном, старался хвалить. Не знаю, получилось – нет. Ребята должны это понять и ощутить. Это в совокупности, считаю, интенсивная работа. Да, конечно, какой-то опыт игрока помогает, какой-то приобретенный опыт тренера тоже помогает. Но 3:1 – 1:3, как угодно можно это говорить. В плей-офф всегда есть такие моменты. Согласен – статистика против нас, не все команды могут вылезти из такой ситуации. Мы приняли решение с ребятами идти смена за сменой, шаг за шагом, период за периодом.

Александр Генерозов: Вам пришлось работу всей команды к этой опасности абсолютно случайных шайб перестроить, в этот момент, когда вы оказались в шаге от вылета? Или игра есть игра и тут…

Сергей Фёдоров: Перестройка – дело не совсем благодарное. Я думаю, мы определенные технические моменты подкрутили, но уместно говорить только о характере наших ребят, тех 48 самых трудных часах в нашей истории в этом году в плей-офф. Это было огромнейшее давление, понимая это все. Естественно, мы не планировали проигрывать дома две игры: 0:4, 0:1. Но после проигранной игры 0:1 я считал, и тренерский штаб меня тоже в этом поддержал, и, как выяснилось, ребята это поняли, проиграв 0:1, мы сделали определенный шаг вперед. И в плане, как мы играли, шайба не шла в ворота, мы можем винить не только себя, соперник достойный. Я рад, что нам удалось выгнать все негативные мысли, сконцентрироваться только на позитивных. Плюс определенные технико-тактические моменты, которые мы немножко подчистили, и поняли, что у нас есть и силы, и мастерство, чтобы смена за сменой, шаг за шагом добиться в самой главной игре, наверное: когда мы приехали в Магнитку после домашней неудачной серии. Дальше мы работали примерно в том же ракурсе.

Александр Генерозов: Давайте сделаем еще один флешбэк – в олимпийский февраль. Наша команда не завоевала золото, но меня очень сильно раздражает, когда в понимании таких «зрителей» – есть только золото и ничего другого. Команда играла, дралась на очень крутом уровне, и ни разу не стыдно было. Как ваш подопечный Федотов на воротах стоял! Но вам понравилось выступление нашей сборной?

Сергей Фёдоров: Мне, конечно же, понравилось выступление наших ребят на Олимпиаде. Мы были достойны лучшего. Надо сказать, что мы не смогли разогнать тот маховик, который показали в декабре на турнире Кубка Первого канала. Есть причины, могу несколько из них назвать. Первая – мы понимали, что мы едем в Китай, сложнейшие и очень жесткие условия в плане коронавируса. Вторая – мы собрались очень рано на сборы. Но это были условия организаторов. Опять сошлюсь на коронавирус. Парни болели, мы собрали только на конец второго – начало третьего микроцикла, который состоит из трех-четырех дней, всю сборную, всех кандидатов, которых мы хотели. Мы работали в авральных условиях. Я уже не говорю про игроков, которые отдавались процессу на все 120. Парням можно только поаплодировать. Они держались в Новогорске, они держались на базе.

Александр Генерозов: Дух просто фантастический!

Сергей Фёдоров: Мы реально были закрыты для внешнего мира, мы никуда не отлучались. Мы каждый день с утра сдавали все эти тесты. Почему? Потому что мы хотели приехать в Китай, на Олимпиаду, здоровыми и в полном составе. Этот процесс занял много умственной энергии, помимо физической. Единственное, о чем я сейчас переживаю, – мы не показали всего своего потенциала, который мы почувствовали, в каких-то интересных моментах увидели на Кубке Первого канала. Но ребятам низкий поклон. Они справились с тем давлением. Результат особенно. Имели все шансы победить в финальной игре.

Александр Генерозов: Вообще и по вашему личному опыту, с точки зрения игрока, этот момент: отвлечься от своего домашнего клуба и временно влиться в пусть очень почетный, ответственный, но все-таки временный коллектив – это сама по себе задача сложная, или важно играть и быть самим собой, а об остальном меньше приходится думать.

Сергей Фёдоров: Если мы говорим о тренерском составе, то мы провели очень хороший сбор в декабре на Кубке Первого канала, и было просто здорово. Были технические моменты, которые выносились главным тренером Алексеем Юрьевичем Жамновым на обсуждение. Мы реально уже сделали коллектив (минимум – тренерский штаб) за такое короткое время: шесть-восемь дней в декабре. Все, что касалось последующих моментов, мы уже приехали в Новогорск, понимая друг друга, понимая, что мы единомышленники, понимая, что у нас есть четкий план, – осталось только понять, какой состав может решить эту задачу.

Александр Генерозов: Ускорим темп короткими вопросами, ответы в любом формате! Много ли клюшек сломали за свою историю?

Сергей Фёдоров: Не думаю, что огромное количество, но сломал достаточно. Я привозил, например, в Россию до 100 клюшек. Думаю, от 30 до 50 ломалось за регулярный сезон и за плей-офф.

Александр Генерозов: Не бриться в плей-офф – это хорошая идея? Это работает, с вашей точки зрения?

Сергей Фёдоров: Вообще не обращаешь внимания на это. Все мысли и помыслы только о том, как добыть победу.

Александр Генерозов: Замены. Вы экономите их, ну напоследок, на всякий, или сразу?

Сергей Фёдоров: Хороший вопрос. Конечно, создаешь определенный ритм всем четырем пятеркам, потому что ты же не знаешь, как игра завершится, как долго серия продлится. Между сериями всего два-три дня на подготовку. Мы сыграли, думаю, 13-14, а то и больше, игр меньше, чем за 30 дней, поэтому, вы правы, нагрузка была супер-супертяжелая, но ребята смогли справиться.

Александр Генерозов: Элементы защиты. Когда вы были играющим хоккеистом, снимали необязательные?

Сергей Фёдоров: Да, я облегчал форму или заменял более легкими материалами, или ставил их в нужный момент, учитывая все свои синяки и шишки в сезоне. Было важно не получить травму, потому что с травмами всегда очень сложно играть, особенно в плей-офф.

Александр Генерозов: Вы сын футбольного тренера, если правильно говорит интернет. Именно поэтому и выбрали хоккей?

Сергей Фёдоров: Я родился в городе Пскове, отец играл в футбол и тренировал в футбол. Летом мы всегда играли в футбол: и во дворе, и на разных площадках. Как только зима приходила – мы точно были на коньках. И отец уже лет с восьми-девяти меня брал на занятия своей команды, которая играла на первенстве Псковской области. Так я приобщился к хоккею. В 1978 году мы переехали в Мурманскую область, где девять месяцев зима. Футбол я не оставил, я всегда считал, что я буду, наверное, футболистом. Этот вид спорта был очень интересен, здорово получалось, потому что отец играл. В Мурманской области я много катался, потому что когда было –30-35°, в школу не пускали. Куда мы шли? Ясно, на каток. А отец тогда работал председателем спортивного клуба «Апатитстрой», в его ведении был не только хоккей, а все зимние виды спорта, поэтому мы росли или на лыжах, или на катке, или на конькобежном поле. Все это было в доступности пяти-семи минут, где мы жили.

Александр Генерозов: ЦСКА когда-то начинал как армейский клуб. Действительно, был элемент военной дисциплины. И человек, который его возглавлял, легендарный Виктор Тихонов, когда смотришь трансляцию, у него даже в глазах было видно, что с этим человеком не побалуешь. Что сейчас ЦСКА? Есть главная идея, которая объединяет клуб, так, чтобы выразить одним слоганом, лозунгом?

Сергей Фёдоров: То ДНК, которое заложено во мне с 1986 года, а именно тогда мальчишкой я пришел в очень мастеровитый, звездный, уверенный коллектив победителей, это, конечно, во мне навсегда. Только первый год, первый сезон тренирую хоккейную команду ЦСКА, но… Знаете, времена поменялись, разное есть понимание и отношение к процессам. Но я точно знаю, что есть возможности внедрить ту военную дисциплину, которая необходима нашему Центральному спортивному клубу армии.

Александр Генерозов: То есть «армейскость» не только в слове осталась?

Сергей Фёдоров: Я считаю, что в этом тоже состоит моя задача – поддерживать те традиции, которые воспитали меня.

Александр Генерозов: Вы принесли победу в нашем главном российском кубке. Можете кого-то конкретно из игроков выделить: кто чемпион из чемпионов? Кого отдельно поблагодарили бы?

Сергей Фёдоров: Конечно, команду, включая абсолютно всех игроков. Конечно, Александр Попов – наш самый опытный, тот игрок, который забивал очень нужные шайбы и который привел нас в финал. И в финале с тяжелейшей травмой сумел выйти на пару периодов – забить важный для нас гол. Это очень яркий пример, Саша получил «Лучшего игрока плей-офф», это тоже суперзаслуженно. Я этому очень рад, потому что придя в клуб, я знал, что Саша многое может, но чтобы столько сыграть в «регулярке», потом готовиться так упорно, усердно в олимпийскую паузу и так здорово сыграть в плей-офф – это было супер-радостное событие не только для меня, я думаю, для него самого, для тренерского штаба. Конечно, он удивил всех ребят своей стойкостью, своей удачливостью, определенным спокойствием и игрой на результат.

Александр Генерозов: Хоккей как шоу. Насколько, с вашей точки зрения, схоже всё это выглядит с той стороны Атлантики – уж я буду апеллировать к этому вашему опыту – и у нас. Насколько это затягивает зрителя, насколько сама атмосфера жаркая на трибунах?

Сергей Фёдоров: Я считаю, мы в этом сделали огромные шаги. Самое главное – это удобные для болельщика арены, где можно прийти не только взрослым, но и семьями. Это сделано и делается очень многое для этого. В плане остальных технических моментов, я считаю, мы на уровне. Есть дворцы, где даже лучше, чем за океаном.

Александр Генерозов: Мы догоняли, в конце концов, мы могли сделать всегда чуть лучше сразу – это удобная позиция.

Сергей Фёдоров: Главное, чтобы это было и для взрослых, и для детей. И это сделано, мы много видим трибун, арен, на которых детей и взрослых 50 на 50 даже на вечерние матчи. Пусть это не от пяти до десяти лет, но от десяти и выше мы болельщиков очень видим и наблюдаем. Это здорово.

Александр Генерозов: А как с посещаемостью? Понятно, да, топовые финалы, полуфиналы, четвертьфиналы и раньше хорошо собирали зрителей. А рядовой хоккей, который не рядовой для игроков? Посещаемость не расстраивает вас?

Сергей Фёдоров: Меня впечатляет посещаемость. Коронавирус и вся эта ситуация убила посещаемость по определенным причинам. Но те трибуны, которые увидел, когда людям разрешили пойти на хоккей, в течение двух-трех игр мы поняли, что у нас почти полный зал! И так же было, когда мы ездили на выезд. Понятно – ЦСКА, понятно – великий клуб, конечно, интерес к ЦСКА по всей стране огромен, и мы видели своих болельщиков даже в удаленных уголках нашей страны. Но люди болеют за хоккей, любят хоккей, это отличная, быстрая игра, это интересная игра, особенно, когда ты находишься на трибуне.

Александр Генерозов: У меня есть такое опасение, может, оно непрофессиональное: хорошо, что к хоккею большой интерес, хорошо, что в хоккей приходят деньги, в том числе и рекламные, спонсорские, но нет ли у нас риска «футбольной болезни»? Когда безумно дорогой спорт, по вложениям, а результаты печальные и одновременно смешные.

Сергей Фёдоров: Вы затронули очень такую тему, и у меня есть, что сказать. В данный момент скажу одну фразу: чтобы побеждать, побеждать всегда и побеждать особенно на международной арене, здесь у нас в России должна быть лига, где правила борьбы одинаковые для всех участвующих команд. Если у нас будет в хорошем смысле коррида, если в хорошем смысле борьба будет здесь, независимо от того, какой клуб играет – у нас не будет никаких опасений, как мы будем выступать на международной арене. Почему? Все просто. Когда я рос, мы играли, и было всего двенадцать команд, но каждый матч был «от ножа» – можно так сказать. Каждый матч имел сильную подоплеку, к каждому матчу все хоккеисты готовились. Да, их было всего один в неделю, может, два в неделю. Но то, что играли лучшие из лучших их этих двенадцати команд – это факт. Поэтому нам и не было равных на международной арене!

Александр Генерозов: Если посмотреть пятерку стран, которые возглавляют хоккейный рейтинг, – это страны с прохладным климатом, это понятно. Но тем не менее, насколько далеко на юг и в каких странах хоккей простирает свое влияние. В футболе исландцы достаточно крепкие, а в хоккее есть что-то такое? Ямайка, может, какая-нибудь – смешно, правда, звучит.

Сергей Фёдоров: Не думаю, что я знаю на счет наших южных территорий. Но я знаю одно, если хоккей показывают во всех южных континентах – его смотрят, это интересно. Да, шайба им непривычно маленькая, да, игроки маленькие, да, по телевизору это быстрее игра, чем футбол, но я уверен, что матчи плей-офф смотрят по всему миру, где есть телевизор, где есть возможность трансляций. Я думаю, люди всегда чему-то удивляются: ну откуда такой вид спорта?

Александр Генерозов: Не могу не спросить, потому что Китай есть везде, его интерес также везде: и в танцах, и в балете, и где угодно. Как насчет хоккея в Китае? Есть там молодые тигры?

Сергей Фёдоров: Хоккей в Китае в самом-самом-самом зарождении. Я не думаю, что есть структуры, которые могут дать что-то качественное, то есть принести чемпионство на международном уровне. Но я считаю, что если Китай захочет – сможет в кратчайшее время нанять специалистов и сделать что-то очень качественное, понимая структуру людей, которые в этой стране живут. Попытка уже была с помощью, конечно, российской стороны. Но, к сожалению, как я уже сказал, коронавирус внес свои коррективы.

Александр Генерозов: И напоследок, сейчас многие уже успели чуть-чуть отдохнуть в праздники, но все-таки сезон отпусков у людей впереди, и люди планируют поездки, путешествия, а как у хоккеистов? Когда у вас будет такой месяц, когда можно будет немножко выдохнуть, подвести итоги и куда-то съездить отдохнуть? И мы бы посмотрели куда.

Сергей Фёдоров: Ребята, хоккеисты мои, уже куда-то уехали, я так понимаю. Они молодцы, со своей задачей справились. Я люблю проводить лето в Москве и Московской области. Но мне удалось съездить на родину – в Псковскую область, в Пушкинские горы, посетить священные места. Два-три дня у меня заняло это путешествие, своим ходом, так сказать, вернулся. Считаю, что отдохнул. Дальше – не знаю. Будем смотреть по погоде с супругой.

Александр Генерозов: Сергей, спасибо огромное за то, что нашли время для Европы Плюс, мы гордимся этим и ждём вас в гости с новыми победами, приходите!

Сергей Фёдоров: Саш, спасибо за приглашение и все те слова, которые я услышал, я очень благодарен!

Александр Генерозов: Друзья, Сергей Фёдоров, хоккеист, вошедший в топ 100 игроков НХЛ, обладатель Харт Трофи, а на сегодняшний день – главный тренер ЦСКА, провел свой воскресный вечер на Европе Плюс! Александр Генерозов, Week&Star!

Сергей Фёдоров: До свидания, всем привет!

Week&Starинтервью

Ида Галич и другие звёзды, которые требуют уважать недостатки женского тела

07 июля 2022

ЗвездыИда ГаличЛиззоРианнаКамила Кабейо

Барби Феррейра

Актриса Барби Феррейра прославилась ролью школьницы Кэт Эрнандес в нашумевшем сериале «Эйфория». Но её карьера началась с модельного бизнеса. Барби быстро поняла, что моделей с её параметрами немного, при этом общество начало поддерживать бодипозитивную повестку. Почувствовав, что это её шанс, наша героиня отправила свои фото в офис компании American Apparel и быстро получила приглашение на работу. Феррейра активно снималась, и одной из самых успешных фотосессий стала кампания для бренда нижнего белья Aerie — фанаты пришли в восторг от того, что фото c ней не ретушировали. В 2016 году юная звезда попала в рейтинг самых влиятельных подростков по версии Time. А уже после случились съёмки в «Эйфории».

Барби переживает, что интерес к моделям, далёким от стандартов красоты, падает, и подростки вновь начинают переживать по поводу внешности:

«Я заметила, что фигуры большого размера перестали быть модными, и меня это печалит. Потому что это отражает то, как мы боремся с любовью к себе. Не думаю, что подростки на самом деле понимают, как это важно. Для меня не радикально то, что я надеваю кроп-топ. Комментарии, в которых меня за это хвалят, звучат двусмысленно. Я ношу такую одежду с 16 лет, а сейчас мне 25».

Уверены, что образы и слова Феррейры поддерживают многих её фанатов.

Лиззо

Эта зажигалка выступает за бодипозитив не словом, а делом. Весной 2022-го Лиззо запустила свой бренд корректирующего белья под названием Yitty. Названием марки стало детское прозвище дивы. Она мечтала выпускать свою одежду с 12 лет, и вот её желание сбылось. Певица пообещала, кто каждая покупательница — любого размера — найдёт себе комплект по душе в её линейке. В коллекцию вошло около ста моделей, а в рекламной кампании бренда снялась сама Лиззо.

Не только в бизнесе, но и каждым своим выходом Лиззо провоцирует хейтеров и поддерживает тех, кто любит и ценит тело в любом формате, Певица обожает экстремальное мини, бахрому, переливающиеся ткани и облегающий крой. И не думает, что ей надо прикрыть ноги или живот. А ещё рэперша — королева самоиронии: ну кто ещё может надеть платье-бейсбольный мяч и выглядеть в нём на все сто?

Ида Галич

Блогерша и ведущая Ида Галич упорно трудится над своей фигурой. Она много тренируется и следит за питанием, но хейтеры в сети не менее упорно критикуют «неидеальное» тело звезды. На днях Ида «психанула» и ответила грубым комментаторам. Галич отметила, что больше не ретуширует свои фото, носит ту одежду, которая нравится, и любит каждую свою складочку:

«Раньше мне потребовалось бы миллион лет на то, чтобы отобрать и обработать такие откровенные фотокарточки. ВДРУГ КТО-ТО ЗАМЕТИТ, что я не идеальная! А сейчас, я все про себя знаю ) да, фигура у меня не 90-60-90, ну так я не модель! Юный хейтер заметит складку под животом, ну так да! Скажу я с гордостью - это следствие шрама от кесарева )А растяжки на боку?! Ну, если бы я раньше не слушала ослов и ослих в этих ваших интернетах, то со скоростью света не худела бы и потом бы с такой же скоростью и не набирала бы ненавистные в то время килограммы».

Галич любит, когда её фигура в тонусе, но больше она не готова ненавидеть собственное тело и предъявлять к нему завышенные требования:

«У меня по-прежнему много вопросов к своей фигуре и в моей голове я должна выглядеть лучше. Но потому что Я ТАК ХОЧУ. Хочу здоровое красивое тело, потому что мне было бы так здорово и потому что я себя люблю. А не потому что какая-то неравнодушная к моим слишком широким Ляшкам «счастливая мать и жена» из сети снова оставит мне какой-то дурацкий комментарий) Обнимаю! Ваш преданный друг с анатомическими складочками, неидеальной кожей и растяжками)»

Ида, нам по душе твоя философия!

Камила Кабейо

Почти любое фото Камилы Кабейо в соцсетях становится мишенью для критики. Кубино-американскую певицу попрекают неидеальным телом и поражаются, что она смогла покорить сердце красавца Шона Мендеса (пусть пара и рассталась). Но Камила не реагирует на провокации и дразнит хейтеров снимками в бикини и неудачными ракурсами, в которых видны складки на коже или лишние килограммы. Фанаты обожают Кабейо за естественность и позитивный характер и поддерживают её, когда та жалуется на изнурительные тренировки с тренером. Ведь бодипозитив — это не отсутствие спорта и правильного питания, это принятие себя и своей красоты в любом формате.

Рианна

Раньше Рианна была бодипозитивной модницей, а недавно перешла в статус бодипозитивных мам. Всю беременность Рири появлялась на публике в откровенных образах, и чем ближе было рождение ребёнка, тем смелее становились аутфиты звезды. Рианна блистала в прозрачном топе и брюках, просвечивающих пеньюарах, комбинезонах со шнуровкой на груди на голое тело — список горячих вариантов можно продолжать ещё долго. К своим ежегодным показам Savage x Fenty (у Рири бренд успешный нижнего белья) дива привлекает нестандартных моделей: на шоу дефилировали Лиззо, далёкая от модельных стандартов, и голливудская звезда Деми Мур.

Барбадосскую певицу в людях привлекает харизма, и они всегда будет на стороне природной красоты:

«Мы поддерживаем инклюзивность. Мне не важны размер, тип фигуры или цвет кожи. Я восхищаюсь самыми разными женщинами».

Достойная позиция, Рири!

Фото: Getty Images, соцсети

ЗвездыИда ГаличЛиззоРианнаКамила Кабейо

Где находится Хогвартс из «Гарри Поттера» и пейзажи из «Ведьмака»?

07 июля 2022

Новости киноИгра ПрестоловВедьмакГарри ПоттерВластелин колец

Чтобы зритель полностью погрузился в мир фантастики и магии, режиссёры уделяют большое внимание созданию атмосферы в своих проектах. Многие локации культовых фильмов фанаты могут посетить не только через экран, но и вживую. Лови подборку мест для путешествий!

«Властелин колец» и «Хроники Нарнии»

Экранизации романов снимали в Новой Зеландии. Страна с горными хребтами, ледниковыми озёрами и экзотическими животными отлично подошла для фэнтези-фильмов. В 2001 здесь путешествовали герои «Властелина Колец», а через три года в Новую Зеландию прибыла команда «Хроник Нарнии». Народ хоббитов поселился в регионе Вайкато, а вокзал Паддингтон для четырёх детей-королей Нарнии построили на старой авиабазе Хобсонвиль.

Властелин колец: Братство Кольца
«Властелин колец»

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
«Хроники Нарнии»

«Гарри Поттер»

Не секрет, что школа волшебства из вселенной Джоан Роулинг, расположившаяся в парке Флориды — муляж. На самом деле легендарная битва за Хогвартс состоялась в Шотландии. Прототипом школы стал замок Алник на южной границе Эдинбурга. Именно здесь мадам Трюк провела первый урок полёта на метле, а позже первокурсник Гарри одержал победу в квиддиче. После прогулки по замку фанаты «Гарри Поттера» забегают на кофе в The Elephant House. В этом кафе Роулинг сделала первые наброски истории про мальчика, который выжил.

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II

«Игра Престолов»

А режиссёру «Игры Престолов» особенно полюбилась средневековая архитектура Хорватии. Королевская гавань расположилась в самом дорогом курорте страны — Дубровнике. Всё-таки верховный лорд и глава Ланнистеров должен был жить в лучших условиях! Битва при Черноводной состоялась в замке святого Лоуренса. А армия матери драконов Дейенерис отвоевала крепость Крис, названную в сериале Миэримом.

Игра престолов

«Ведьмак» и «Тень и кость»

Новые нашумевшие сериалы от Netflix снимали на территории Венгрии. Здесь нашлись как королевские интерьеры для «Тени и кости» , так и пустынные пейзажи для «Ведьмака». Династия Ланцовых обосновалась в Будапеште, а охотник на чудовищ с мешочком чеканных монет путешествовал по холмам Чакберини.

Ведьмак
«Ведьмак»

Тень и кость«Тень и кость»

«Тёмные начала»

Одним из самых обсуждаемых сериалов 2019-го стали «Тёмные начала». Работа Джека Торна опиралась на одноимённую трилогию романов Филипа Пулмана. Фэнтези-историю снимали в Кардиффе. Экранизация стала самым дорогим проектом для BBC One и HBO. Авторы использовали немало декораций для передачи атмосферы четырёх вселенных.

Темные начала

Фото: кадры из фильмов

Новости киноИгра ПрестоловВедьмакГарри ПоттерВластелин колец
LIVE

ТЕМА РАШ на 12 июня

Мне стыдно просить о помощи

Комментировать

10 июня

Гороскоп

Овенмарт 21 – апрель 20

Овны, на одном желании сильно далеко не уедешь – приложите усилия.

ПрограммыОнлайнВедущиеКинокайфНовостиКонтакты

Мобильное приложение Европы Плюс в твоем телефоне.

Программы
Бригада УРадиоАктивное ШоуWeek & StarКрутой УикендЕвроХит Топ 40Крутой ПодъёмTop Club ChartDouble HitPlay BoxResiDANCEГороскопБизнес-ланчКиноКайфАфишаStarNewsНовостиПробкиПогода
Ведущие
Ведущие шоуВедущие эфираСлужба информации
Кинокайф
Новости киноРецензииРозыгрыши
Новости
Week&StarЕвропа ПлюсЗвездыСтиль жизниНовости киноВажная информацияРозыгрышиРегиональные новостиРецензииКуда пойтиМодаГаджетыБлиже к звездамМузыкаКотикиМемы и трендыФакты и спискиПремииПутешествияРейтингиИгры
Онлайн
ПлейлистПрямая трансляцияМобильное приложениеПоложения по играм
Контакты
КонтактыПолитика использования cookieПравила участия в играхПоложения об обработке персональных данныхРекламодателям

Средство массовой информации «Европа Плюс» зарегистрировано 21 ноября 2014 г. в форме распространения «Сетевое издание». Свидетельство Эл № ФС77-59972 от 21.11.2014 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

*Mediascope, Radio Index – РОССИЯ 100К+, ОКТЯБРЬ 2024 - МАРТ 2025 гг., Daily Reach, AQH Share, население 12+

Скачивай наше мобильное приложение!