От лапши до разводов: самые необычные музеи мира

Думаешь, что музеи — это скучно? Расскажем о таких, куда ты бы точно захотел пойти!

Музей лапши быстрого приготовления

Начнём рассказ об этом музее с интересного факта. Лапшу быстрого приготовления придумал японец Момофуку Андо в конце 50-х. В его честь в Осаке открыли музей, в котором собраны тысячи видов этой лапши с разными вкусами от разных производителей — и в пакетах, и в пластиковых лотках. В музее есть несколько залов, один из которых построен в форме тоннеля, а стены и потолки выглядят как витрина с упаковками. Посетители могут прочитать составы и рецепты приготовления разной лапши. У музея даже есть свой телеканал, который транслирует передачи об истории и вариантах сервировки лапши со всего света.


Музей разводов

Такого ты точно ещё не видел. В Хорватии есть Музей разводов, где собраны памятные вещи из неудачных браков или же те, которые привели к расставанию. Там есть всё: старые кеды, мягкие игрушки, фотографии и даже утюги с топорами. И каждый экспонат имеет свою историю. Их присылали в музей расставшиеся пары из разных уголков мира. Кстати, его создатели, художники Олинка Виштица и Дражен Грабишич, после развода остались друзьями. А этот музей стал их общим делом и тёплым, но немного грустным напоминанием о браке.



Музей плохого искусства

Не умеешь хорошо рисовать? Не переживай, и для твоих работ найдётся место в музее. В Массачусетсе есть Музей плохого искусства, в котором собраны картины непрофессиональных художников. Правда, они больше напоминают обычные детские каракули. В 1994 году антиквар Скотт Уилсон нашёл на свалке полотно, которое поразило его своим безобразием — это было совершенство наоборот. Так ему пришла идея открыть музей, куда художники приносили бы свои работы, которые никто не оценил и не одобрил.

Музей чревовещательных фигурок

Чревовещание или «голос из ниоткуда» — это редкий талант, когда люди говорят, не открывая рта. Обычно так озвучивают мягкие игрушки или куклы, причём кажется, будто звук раздаётся вообще из другой комнаты. В Кентукки есть музей Вент-Хейвана, где собраны тысячи «говорящих» кукол из десятков стран. К каждой из них прилагаются фото или афиши, на которых рассказывается история игрушки и её чревовещателя. Музей напоминает огромный кукольный театр. Но чаще всего посетителям там не по себе — многих смущают тысячи стеклянных взглядов. Б-р-р!Напоминает «Проклятие Аннабель».


Музей упаковок-игрушек из-под конфет PEZ

Дети пищат от восторга, когда видят сладости. А если они упакованы внутрь игрушки, то пройти мимо в магазине точно нет шансов. PEZ выпускают конфеты в упаковках-дозаторах, сделанных в виде мультперсонажей. В основном из вселенной Disney. И все экземпляры этих пачек-игрушек собраны в одном музее в Калифорнии. Впервые эти конфеты выпустили в 1948 году. Представляешь, как много игрушек можно было собрать с тех пор?

Музей LEGO-фигурок Las-Legas

В Беларуси есть музей Las-Legas, где собрана самая большая коллекция LEGO в мире. Он открылся в декабре 2019 года в Минске, а в июне 2021-го попал в Книгу рекордов Гиннесса. В его залах представлены тысячи конструкторов LEGO, и все экспонаты рассортированы по тематике — StarWars, Technic, Friends и другие. Ещё в музее есть игровая комната, где можно самостоятельно собрать фигурки из LEGO или отдохнуть за видеоиграми. Кстати, вся коллекция является частной, а сам бренд LEGO не принимал участие в финансировании музея. Так что его создатели — просто страстные фанаты конструкторов.




Музей волос

Нет, помещение этого музея не похоже на салон красоты или магазин, где парики красиво выставлены на манекенах. Гончар Чез Галип содержит магазин глиняной посуды в Турции. А под ним в подвальном помещении есть комната с локонами почти 16 тысяч женщин. Она выглядит довольно пугающе — волосами покрыты все стены и даже потолок. Зачем? Есть легенда, что несколько лет назад любовница Галипа должна была сбежать из города, и на память она оставила ему свои локоны. С тех пор все проходящие мимо женщины оставляют в музее свои волосы и записку с адресом. Кстати, тоже непонятно, с какой целью. Многие посетители считают, что коллекционер просто нездоров или использует эти «экспонаты» в магических целях.




Музей мадам Тюссо

А гвоздь нашей подборки — всем известный Музей мадам Тюссо в Великобритании. В нём собрана огромная коллекция восковых фигур звёзд в натуральную величину. Уверены, копия твоего звёздного кумира там тоже найдётся! Эти фигуры невероятно похожи на реальных людей. Некоторые экспонаты изображают звёзд из обычной жизни, а некоторые — в образах из какого-то фильма или с выступления. Кстати, одежда для фигур шьётся в точности такой же, какую звезда надевала в реальности.



Впечатляет? Тогда предлагаем почитать про самые необычные и странные памятники.

И не пропусти сегодня шоу РАШ с 20:00 до 22:00! Антон Комолов и Лена Абитаева в прямом эфире Европы Плюс обсудят тему: «Музей чего я бы открыл».

Фото: LiveJournal (пользователь elif_kose), las-legas.by, madametussauds.com, cupnoodles-museum.jp, brokenships.com, museumofbadart.org, соцсети, скриншоты из видео

Загружается ...