Объявлены номинанты на премию «Оскар-2022»

Сегодня Американская киноакадемия объявила список номинантов премии «Оскар-2022». За звание лучшего фильма в 2022-м поборются десять картин: среди них — «Дюна», «Лакричная пицца» и «Аллея кошмаров».

Отдельная гордость берёт за российский мультфильм «Боксбалет» режиссёра Антона Дьякова — его номинировали в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм».

84-я по счёту церемония пройдёт 27-го марта в калифорнийском театре «Долби». Три года подряд мероприятие обходилось без ведущих, но в 2022-м организаторы намекнули, что у премии будет «человеческое лицо». Интернет-пользователи записали в потенциальных ведущих Джимми Киммела, Нила Патрика Харриса и Криса Рока. Есть и более смелые версии, что «Оскар» проведёт кто-то из молодых актёров — к примеру, Том Холланд или Селена Гомес.

Лучший фильм

«Белфаст»

«CODA: Ребёнок глухих родителей»

«Не смотрите наверх»

«Сядь за руль моей машины»

«Дюна»

«Король Ричард»

«Лакричная пицца»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Вестсайдская история»


«Лакричная пицца»

Лучшая мужская роль

Уилл Смит («Король Ричард»)

Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)

Дензел Вашингтон («Макбет»)

Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)

Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)

Лучшая женская роль

Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)

Оливия Колман («Незнакомая дочь»)

Пенелопа Крус («Параллельные матери»)

Николь Кидман («В роли Рикардо»)

Кристен Стюарт («Спенсер»)

Лучший режиссёр

Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)

Кеннет Брана («Белфаст»)

Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)

Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»)

Лучшая актриса второго плана

Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)

Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)

Джуди Денч («Белфаст»)

Кирстен Данст («Власть пса»)

Онжаню Эллис («Король Ричард»)

Лучший актёр второго плана

Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»)

Трой Коцур, «CODA: Ребенок глухих родителей»

Киран Хайндс («Белфаст»)

Джесси Племонс («Власть пса»)

Коди Смит-Макфи («Власть пса»)

Лучший дизайн костюмов

«Дюна»

«Круэлла»

«Сирано»

«Вестсайдская история»

«Аллея кошмаров»


«Круэлла»

Лучший звук

«Дюна»

«Белфаст»

«Не время умирать»

«Вестсайдская история»

«Власть пса»

Лучший оригинальный саундтрек

«Дюна»

«Энканто»

«Не смотрите наверх»

«Параллельные матери»

«Власть пса»

Лучший адаптированный сценарий

Сиан Хедер («Дюна»)

Сиан Хедер («CODA: Ребенок глухих родителей»)

Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ («Сядь за руль моей машины»)

Мэгги Джилленхолл («Незнакомая дочь»)

Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Лучший оригинальный сценарий

Кеннет Брана («Белфаст»)

Зак Бэйлин («Король Ричард»)

Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)

Адам МакКей («Не смотрите наверх»)

Йоаким Триер, Эскиль Вогт («Худший человек на свете»)


«Не смотрите наверх»

Лучший короткометражный фильм

Ala Kachuu — Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Лучший короткометражный документальный фильм

Audible

«Отведи меня домой»

«Королева баскетбола»

«Три песни для Беназир»

When We Were Bullies

Лучший короткометражный анимационный фильм

«БоксБалет»

«Робин»

«Стеклоочиститель»

Bestia

Affairs of the Art

Лучшая песня

Be Alive — «Король Ричард»

Dos Oruguitas — «Энканто»

Down To Joy — «Белфаст»

No Time To Die — «Не время умирать»

Somehow You Do — «Четыре хороших дня»

Лучший монтаж

«Не смотрите наверх»

«Дюна»

«Король Ричард»

«Тик-так... БУМ!»

«Власть пса»

Лучший грим и причёски

«Поездка в Америку 2»

«Дом Gucci»

«Круэлла»

«Дюна»

«Глаза Тэмми Фэй»


«Дом Гуччи»

Лучший анимационный фильм

«Энканто»

«Лука»

«Митчеллы против машин»

«Райя и последний дракон»

«Побег»

Лучший документальный фильм

«Вознесение» (Ascension)

«Аттика» (Attica)

Побег (Flugt)

«Лето соула» (Summer of Soul)

«Текст в огне» (Writing With Fire)

Лучшие визуальные эффекты

«Дюна»

«Главный герой»

«Шан-Чи и легенда десяти колец»

«Человек-паук: Нет пути домой»

«Не время умирать»

Лучший фильм на иностранном языке

«Побег» (Дания)

«Рука бога» (Италия)

«Сядь за руль моей машины» (Япония)

«Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)

«Худший человек на свете» (Норвегия)

Лучшая работа художника-постановщика

«Дюна»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Трагедия Макбета»

«Вестсайдская история»

Лучшая операторская работа

Грег Фрейзер («Дюна»)

Януш Камински («Вестсайдская история»)

Дан Лаустсен («Аллея кошмаров»)

Эри Вегнер («Власть пса»)

Брюно Дельбоннель («Трагедия Макбета»)


«Аллея кошмаров»

    Загружается ...