Disney потеряет права на свой символ — Микки Мауса

Компанию Disney скоро ждёт огромное потрясение. Её талисман и символ, легендарный Микки Маус, в 2024 году станет общественным достоянием. Через два года истекает срок действия авторских прав на мышонка.

За всем этим стоит интересная история. В 1998 году в США ввели так называемый «закон о защите Микки Мауса», увеличив срок сохранения эксклюзивных прав на мультперсонажа. Любопытно, что сам Уолт Дисней «протолкнул» такое решение. Но даже это, скорее всего, не поможет «мышиному дому», ведь прошло уже 94 года с момента выхода первого мультфильма с участием этого персонажа. После истечения срока любой может использовать Микки в своих работах. Однако не всё так просто. Можно брать лишь образ мультяшки 1928 года. Узнаваемая одежда и товарный знак мышонка под запретом. Иначе империя Диснея предъявит судебный иск.

Всё же Disney не сдаётся и сейчас активно борется за своего героя. Напомним, что в январе этого года студия уже потеряла права на персонажей из сказок Алана Милна. «Винни Пух и его друзья больше не в рабстве», — шутят пользователи сети.


Кадр из мультфильма 1928 года «Пароход Уилли»

Фото: Getty Images

Загружается ...