Самые интересные факты о «Доме Дракона» — приквеле «Игры престолов»

Наконец-то! В России состоялась долгожданная премьера сериала «Дом дракона». Первая серия уже побила рекорд «Эйфории» по количеству просмотров. Что интересного тебя ждёт в приквеле «Игры престолов»?

Найди отличия

Поклонники «Игры престолов», можете выдохнуть. «Дом Дракона» не отличается кардинально от предшественника. Одна стилистика, неизменный композитор Рамин Джавади, который сохранил «музыкальную ДНК» фильма. Даже трон почти не поменялся. Но отличия всё-таки есть. События «Дома Дракона» разворачиваются за сотни лет до «Игры престолов». И борьба за трон идёт не между семьями, а между родственниками.

«Здесь всё сконцентрировано на доме [Таргариенов], это что-то домашнее, терапевтическое, семейное»,

— рассказывает актриса Эмма Д’Арси, которая играет главную роль принцессы Рейниры. Поэтому драма получилась в прямом смысле семейной.

Так трон не изменился?

Трон в «Доме Дракона» всё также сделан из мечей. Но в приквеле он стал намного больше. В «Игре престолов» не уделяли особое внимание деталям, потому что бюджет был небольшим. Автору романа-основы Джорджу Мартину это не очень нравилось, поэтому в новом сериале он сделал особый акцент на декорациях и костюмах.

«Железный трон здесь величественнее, чем в «Игре престолов», потому что Таргариены находятся на пике своего богатства и власти. А за 200 лет, когда разворачиваются события приквела, с троном могло произойти многое»,

— объясняет подмену один из создателей сериала Райан Кондал.

Кто новая повелительница драконов?

Актёров из «Игры престолов» можешь в касте не ждать. Всё-таки события разворачиваются за двести лет до сюжета «Игры». Новой (или старой?) повелительницей драконов должна стать принцесса Рейнира. Она уже в семилетнем возрасте оседлала дракона, а через год занялась государственными делами. Но не всё так просто. После смерти отца принцессы на трон претендует её сводный брат Эйгеон. Чем же кончится борьба за власть?

А сколько драконов?

В «Игре Престолов» было всего три дракона. А вот в приквеле их будет аж 17! Большое количество логично, ведь события разворачиваются вокруг гражданской войны «Танец драконов», в которой животные принимали активное участие.

Коротко о главном: цифры «Дома драконов»

  • Съёмки первого сезона длились 10 месяцев.
  • Бюджет «Дома Дракона» составил 200 млн долларов. К слову, «Игра престолов» обошлась создателям «всего» в $60 млн.
  • В день выхода сериала, 21 августа, его посмотрели 2,6 млн пользователей. Это лучший показатель среди сериалов за 2022 год.

Будет ли продолжение?

Пока создатели сериала лишь отшучиваются на эту тему. Но, судя по успеху в первые дни показа, приквел легко может претендовать на второй сезон.


Фото: кадры из сериала

Загружается ...