От Бэтмобиля до «Форда» Гарри Поттера: крутые авто из кино

Герои фильмов знают: без классного авто невозможно устроить гонки, рвануть на вечеринку и спасти мир. Мы составили подборку самых запоминающихся тачек из кинолент.

Бэтмобиль

По названию Бэтмобиль несложно догадаться, что это автомобиль Бэтмена. Фильмов о Тёмном рыцаре много, и в каждом из них авто главного героя выглядит необычно. Например, в лентах Тима Бёртона Бэтмен ездит на длинном узком автомобиле чёрного цвета. Двухместная тачка выглядит стильно. Примерно такой же Бэтмобиль в фильмах «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин». Разве что в дизайн машины добавляются новые детали, а внешний вид становится современнее. А вот в трилогии Кристофера Нолана Бэтмобиль выполнен в милитари-стиле. Создатели отметили в нём сходство с Lamborghini и танком. Посмотри, какая мощь!

Автобус из «Скуби-Ду»

В мультсериале «Скуби-Ду» говорящий пёс и его друзья постоянно расследуют мистические тайны. Конечно, охотникам за паранормальными явлениями понадобилось средство передвижения. В фильме они разъезжают на фургончике, реальным прообразом которого стал автомобиль 1968 года — Chevrolet Sportvan 108. С популярностью мультфильма выросла и популярность фургончика в реальной жизни. На таких разноцветных автомобилях передвигались даже сотрудники полиции и скорой помощи. Расцветка фургона обозначает, что в нём едет команда спасателей. Надо уступить дорогу!

Chevrolet Impala из «Сверхъестественного»

А помнишь машину из сериала «Сверхъестественное»? Да-да, та самая, которая похожа на нашу «Волгу». Это Chevrolet Impala, которая наравне с главными героями тоже стала важным персонажем. Продюсер «Сверхъестественного» Эрик Крипке рассказал, что для Дина и Сэма он хотел подобрать что-то символичное, олицетворяющее дух Америки эпохи «неистовых шестидесятых». А Impala уже тогда была одним из самых популярных автомобилей в США. Выбрать её для съёмок режиссёру посоветовал сосед-механик. Он убедил, что здесь нужен такой автомобиль, останавливаясь с которым на светофоре люди блокировали бы двери.

Ford Falcon XB из «Безумного Макса»

Автомобиль марки Ford Falcon XB ещё называют «чёрным на чёрном». Это был первый автомобиль главного героя фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». Бездорожье его сильно потрепало: даже корпус проржавел насквозь, и на нём уже больше заплат, чем оригинальных деталей. Как говорят сами создатели, тачка просто превратилась в «раненого зверя». Кстати, все машины из этого фильма были сконструированы в реальности. А в кадре принципиально использовалось как можно меньше компьютерной графики. И именно Ford Falcon безбашенного Макса Рокатански запал в душу зрителям всех возрастов.

Chevrolet Camaro из «Трансформеров»

«Трансформеры» — фильм, где героями выступают именно машины. Фишка этого кино в детальной трансформации огромных роботов в автомобили. Самый популярный персонаж Бамблби превращается в яркую машину под стать себе — чёрно-жёлтый Chevrolet Camaro. В разных частях франшизы этот автомобиль показан в разных моделях выпуска: дизайн немного меняется, но облик остаётся тем же. Кстати, в фильме 2007 года появляется Camaro 2009 года. Так что тест-драйв нового автомобиля из будущего состоялся в кинокадре «Трансформеров».

Volkswagen Transporter T2 из «Маленькой мисс Счастье»

Ещё один яркий фургон Volkswagen Transporter T2 появляется в комедии «Маленькая мисс Счастье». В фильме он приносит немало хлопот. То у него ломалась коробка передач, то выходил из строя клаксон. Но все эти обстоятельства, конечно же, происходили только по сценарию. В реальной жизни эта машина была очень надёжной и пользовалась бешеной популярностью — особенно среди хиппи. Кстати, этот солнечно-жёлтый фургон отлично вписывается в душевную атмосферу фильма. Ещё раз убеждаемся, что правильно подобрать автомобиль на главную роль тоже важно.

Ford Anglia из «Гарри Поттера и Тайной комнаты»

Интересно, подозревали ли разработчики автомобиля Ford Anglia 1959 года, что их машина будет сниматься в легендарном кино о мальчике-волшебнике? Киноманы обязательно узнают авто в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» — там форд был небесно-голубого цвета. Только вот главные герои не ездили на нём, а летали, используя магию. И автомобиль снова стал популярен, спустя много лет после выпуска.

Subaru из «Малыша на драйве»

Красной машине Subaru тоже удалось посниматься в кино. В фильме «Малыш на драйве» ей посвятили немало экранного времени: за рулём ездили Кевин Спейси и Ансель Элгорт. Для съёмок пришлось много поработать над технической частью автомобиля. Поскольку на нём исполнялось множество трюков, то необходимо было доработать подвеску и ручной тормоз. А ещё ради своей «актёрской карьеры» машина лишилась полного привода. Кстати, потом её выставили на продажу, причём цена была заоблачно высокой. Покупатель всё же нашёлся. Он даже был готов доплатить за такой редкий экземпляр.

Фото: кадры из фильмов, DC Comics and Warner Bros. Entertainment Inc.

Загружается ...