Леонардо ДиКаприо коллекционирует картины российских художников

Не все знают, что у Леонардо ДиКаприо русские корни. Его бабушка Елена Смирнова родилась в Перми. А ещё родители выбирали ему имя, глядя на картину Леонардо да Винчи. В общем, судьба будущей звезды была определена сразу — теперь актёр без ума от живописи, а в его коллекции есть много картин русских художников.

ДиКаприо никогда не показывал, какие полотна он уже купил. Но его много раз видели на вернисажах и аукционах, где он оценивал произведения как настоящий профессионал. В интервью Лео рассказал, что начал интересоваться живописью ещё в подростковом возрасте.

«В Нью-Йорке Энди Уорхол, Баския, Франческо Клементе и Джулиан Шнабель были выдающимися ребятами в 80-х, когда я начал лучше понимать искусство. Они были моими героями, и я продолжаю быть горячим поклонником Баскии»,

— поделился актёр.

Самые ценные экземпляры в его коллекции — картины русских художников и постеры советских фильмов. Инсайдеры рассказали, что Лео скупает работы и наших современников. Он не смог пройти мимо картин Олега Доу и Айдан Салаховой на благотворительном аукционе Наоми Кэмпбелл. Об этом узнали из комментариев в соцсетях. Правда, какие именно картины купил ДиКаприо, неизвестно.

Кстати, эксперты оценили, что каждая покупка Лео по стоимости не превышает $1 млн. Для ценителей искусства это совсем небольшая сумма. А вот какие картины точно есть в коллекции ДиКаприо:


Фрэнк Стелла, «Double Gray Scramble» (1973)


Такаши Мураками, «Мононоке», (2013)

Вот бы хоть одним глазком взглянуть на домашнюю картинную галерею Лео!

О других самых необычных коллекциях звёзд читай ЗДЕСЬ.

Фото: кадры из фильмов, аукционный сайт Christie’s, Getty Images

Загружается ...