10 фильмов и сериалов, которые взрывают мозг

Если киносеансы уже не доставляют удовольствие, значит, нужно что-то менять. Представляем подборку самых нескучных фильмов. Это микс из экшен-сцен, неординарного сценария и мастерского монтажа. И никаких голливудских штампов! Такого ты ещё не видел.

«Всё везде и сразу»

Руки-сосиски и… всепоглощающая дырка от бублика? В самом абсурдном фильме «Всё везде и сразу» и не такое можно увидеть. По сюжету Эвелин жутко устала от бытовых дел. Когда нервы героини на пределе, судьба подкидывает ей новое испытание. И нет, это не очередная проблема с семейной прачечной. Это катастрофа вселенского масштаба, в которой виновата злодейка Джобу.

«Довод»

При просмотре фантастического боевика возникает один вопрос: «Что это было?» Нет, тут нужен обратный порядок слов: «Было это что?» Оскароносный фильм рассказывает о двух спецагентах, пытающихся остановить преступника. Российский олигарх незаконно торгует оружием. У главных героев есть преимущество — инверсия будущего. Но «Довод» не превращается в типичный фильм про путешественников во времени. Суть уникальной концепции киноленты в том, что будущее уже наступило. А герои могут лишь двигаться по нему назад. Ничего непонятно в лучших традициях режиссёра Кристофера Нолана. Просто посмотри «Довод», если ещё не видел.

«Время»

Лето, солнце, жара… и преждевременное старение. Несколько туристов приехали отдохнуть на пляж. Но отпуск омрачает найденный труп. А затем герои замечают, как быстро растут их дети. Что-то тут не так. Теперь вся жизнь беззаботных туристов может пронестись всего за один день. «Время» убедит тебя ценить каждую секунду.

«Убийство священного оленя»

«Лучший сценарий» Каннского фестиваля 2017-го не может разочаровать. Чтобы понять «Убийство священного оленя», нужно быть знатоком греческой мифологии и долго копаться в метафорах фильма. Хирург Стивен скрывает тайну, которая приняла форму 16-летнего Мартина. За фатальную ошибку Стивена юноша насылает на его семью беды. Или это сама судьба творит справедливость?

«Игра в кальмара»

На что готовы люди ради денег? На многое. Это доказывает «Игра в кальмара». Сотни маргиналов и неудачников попадают на закрытое мероприятие — игру на выживание. Шансы уцелеть чрезвычайно малы. Но какая разница, если за победу дают большой приз? В этом хаосе самообладание сохраняет только главный герой Сон Ги-хун. Южнокорейская антиутопия стала хитом Netflix — самое время и тебе её посмотреть или освежить в памяти.

«Мы»

Аделаида с мужем и детьми приезжает на уикенд в загородный домик. Отдохнуть им не удаётся. В их жилище проникают люди в красном. Кто они? Точные копии главных героев, желающие расправиться с семьёй. Больше всего пугают не скримеры или жутковатые двойники, а главный посыл фильма. Наш главный страх — это мы сами.

«Под покровом ночи»

Как говорится, месть — блюдо, которое подаётся холодным. У Сьюзен была идеальная жизнь, отличный муж и своя арт-галерея. Но экс-супруг Эдвард никак не мог её забыть. Он прислал Сьюзен свой роман, переместивший девушку в ужасы прошлого. Ведущей темой фильма становится предательство близкого и собственной мечты. Открытая концовка киноленты точно не даст тебе заснуть. Отдельное удовольствие — смотреть на тонкую игру Эми Адамс и ненавидеть злодея в мастерском исполнении Аарона Тейлора-Джонсона.

«Ускользающий человек»

Главный герой просыпается после автокатастрофы в чужом теле. Каждые 12 часов он становится другим человеком, снова и снова. Выбраться из физической и ментальной ловушки будет непросто. А ещё сложнее понять, кем на самом деле является главный герой. Если любишь что-то динамичное и запутанное, «Ускользающий человек» — идеальное попадание.

«Человек — швейцарский нож»

Артхаусная трагикомедия с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли. Этот фильм точно не для милых семейных посиделок. Хэнк теряет всякую надежду выжить на необитаемом острове. Его спасает новый друг Мэнни. Его зубы заменяют лезвия, а головой приятеля можно разломить доски. Также он помогает Хэнку проработать психологические травмы. А ещё Мэнни — труп.

«Солнцестояние»

Хорроры уже не пугают? Это ты ещё не видел «Солнцестояние» — концептуальное кино, которое поймёт не каждый. Возлюбленный приглашает Дэни в туристическую поездку в милое шведское поселение, отрезанное от цивилизации. В итоге экспедиция студентов попадает на шабаш секты. Праздник солнцестояния пройдёт «весело»!

Что смотрим дальше? На нашем сайте есть несколько идей.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...