Номинантки и гостьи «Оскара»: тогда и сейчас

Вручение главной кинопремии года — «Оскара-2022» — состоится 27-го марта в калифорнийском театре «Долби». В ожидании церемонии мы предлагаем вспомнить, как выглядели номинантки и частые гостьи церемонии несколько лет назад и сейчас.

Николь Кидман

На счету актрисы есть одна статуэтка «Оскар» — она получила её в 2003 году за экранный образ Вирджинии Вулф в фильме «Часы». Примечательно, что Николь Кидман стала первой австралийкой, награждённой в номинации «Лучшая женская роль».

В этом году Кидман вновь была отмечена Американской киноакадемией. Актриса и её коллега Хавьер Бардем претендуют на звания лучших, сыграв в байопике «В роли Рикардо».


2003/2021

Пенелопа Крус

Раз уж мы заговорили о Бардеме, то вспомним и его супругу Пенелопу Крус. У актрисы тоже есть «Оскар», который ей вручили в 2009-м году за роль второго плана в фильме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона». Она первой из испанских актрис получила почётную награду.

По словам Хавьера, Пенелопа нашла забавное применение их статуэткам — она сделала из «Оскаров» опоры для прикроватных ламп. Теперь супруги читают по вечерам в приятной компании. В этом году поклонники Крус будут болеть за неё и её роль в ленте Педро Альмодовара «Параллельные матери».


2009/2021

Анджелина Джоли

В этом году Анджелина Джоли не номинирована на награды, но она уже становилась лауреаткой премии «Оскар». В 2000-м году её роль второго плана в драме «Прерванная жизнь» назвали лучшей. За эту же работу актриса получила Премию гильдии актёров и «Золотой Глобус». Надеемся, в этот раз увидеть Энджи на красной дорожке, любим её эффектные выходы!


2000/2021

Дженнифер Лоуренс

Есть большая вероятность, что в 2022-м мы не полюбуемся Дженнифер Лоуренс на красной дорожке церемонии: актриса вот-вот станет мамой. Но беременность Дженнифер не помеха: она ведёт активную светскую жизнь. В 2021-м актриса вместе с Лео ДиКаприо, Мэрил Стрип и другими коллегами участвовала в промо мероприятиях фильма «Не смотрите наверх» (лента номинирована в этом году). Так что мы надеемся: а вдруг Лоуренс всё же будет среди гостей? Нам будет не хватать её шуток, падений на ступеньках и поедания пиццы в вечернем платье.

А ещё напомним, что статуэтка у Лоуренс уже есть: в 2013-м ей присудили «Оскар» за роль в фильме «Мой парень — псих».


2013/2021

Риз Уизерспун

Актриса, кажется, с годами почти не меняется. В 2006-м году Риз Уизерспун получила «Оскар» за роль певицы Джун Картер. Она сыграла подругу звезды кантри Джонни Кэша (его сыграл Хоакин Феникс) в байопике «Переступить черту». Очень ждём солнечную Риз и её голливудскую улыбку на красной дорожке, соскучились!


2006/2021

Кира Найтли

Британская актриса была дважды номинирована на премию «Оскар»: за роли в фильмах «Гордость и предубеждение» и «Игра в имитацию». Оба раза удача обошла Киру Найтли стороной, но мы верим, что наша героиня ещё поборется за звание лучшей. А заодно порадует нас новыми вечерними выходами.


2006/2020

Фото: Getty Images

Загружается ...