Адель или Эдэл: звёзды, чьи имена пишутся или произносятся с ошибкой

Тебе тоже встречались артисты, чьё имя ты не можешь правильно прочитать даже про себя? Собрали самые распространённые ошибки в написании и произношении псевдонимов и имён звёзд.

The Weeknd

Оказывается, Эйбел Тесфайе взял псевдоним, потому что ему пришлось конкурировать с канадской рок-группой The Weekend. Чтобы избежать проблем с авторским правом, Эйбелу пришлось убрать из псевдонима последнюю букву «e». Произносят The Weeknd так же, а вот пишут чаще всего с ошибками. Да и попробуй докажи автозамене на смартфоне, что пропускаешь одну букву специально! А ты обращал внимание, что с этим словом что-то не так?

Lorde

Согласись, «Лорд» звучит статусно и аристократично. Именно это и привлекло Эллу при выборе псевдонима. Чтобы сделать его более женственным, она добавила на конце букву «e». Произношение, кстати, не изменилось. Преданные фанаты вряд ли сделают ошибку, а вот остальные чаще всего пишут слово Lord более привычным образом.

Кира Найтли

А вот с именем Киры Найтли случилось полное фиаско, потому что в его написании ошиблась мама актрисы. Русская версия пишется и произносится без проблем. А в оригинале оно было внесено неправильно ещё в свидетельство о рождении. Папа мечтал назвать дочь в честь российской фигуристки Киры Ивановой, и латинскими буквами её имя должно было писаться как Kiera. Но что-то пошло не так.

«Мама во время моей регистрации ошиблась и перепутала буквы «i» и «e» и записала меня как Keira. Позже, осознав свою оплошность, мама вернулась, чтобы исправить запись в свидетельстве о рождении. Но было уже поздно. Как известно, с тем, что написано в официальной бумаге, ничего поделать нельзя»,

— объяснила актриса.

Bhad Bhabie

А ты тоже читаешь имя этой рэперши по слогам и понятия не имеешь, что оно значит? На самом деле оно произносится как «бэд бейби». Так сразу яснее, и в переводе никнейм уже не нуждается, верно? Юная Даниэлла всегда была настоящей «сорви-головой» — любила выделяться из толпы и быть в центре внимания. Может, именно поэтому она взяла такой необычный псевдоним? Только желание быть особенной иногда играет против неё самой — произношение её псевдонима порой не знают даже преданные фанаты.

Juice WRLD

Такое скопление согласных, написанных капслоком, кажется странным, поэтому при прочтении никнейма «спотыкается» каждый второй. На самом деле рэпер не вкладывал в псевдоним глубокий смысл, а просто хотел выделиться и придумать словечко покруче. Сначала музыкант называл себя JuicetheKidd. Слово «juice», что в переводе означает просто «сок», он взял из одноимённого фильма со своим кумиром Тупаком Шакуром. А WRLD добавил буквально за пару минут до своего первого живого выступления на сцене — тогда артист решил, что его старый псевдоним недостаточно крутой. Надеемся, фанаты оценили.

Stromae

По необъяснимым причинам многие читают псевдоним Поля как «Стромаё» или «Стромае». Давай запомним вместе, что он Стромáй. Кстати, этот никнейм для певца уже второй. Свою карьеру Поль начинал в составе хип-хоп дуэта Suspicion, который они основали вместе с другом. У каждого из участников тогда был свой псевдоним — Поль именовал себя Maestro. Позже он переставил слоги в «Маэстро», как это принято во французском жаргоне верлан. Оба никнейма звучат величественно — видимо, под стать самоощущению певца. Главное, больше не путать произношение актуального псевдонима.

Дита фон Тиз

В русской интерпретации этого имени никто не делает ошибок, а может, и вовсе не задумывается о его переводе. А вот в оригинале фамилия Teese созвучна с английским словом «tease», что в переводе означает «дразнить». В общем, королева бурлеска уже устала всех поправлять.

Адель

Об этом не знали даже преданные фандома Адель. Оказывается, имя певицы произносится как Эдэл. Недавно на шоу во время рубрики «вопрос-ответ» поклонница что-то спросила у неё, обратившись к певице именно так. Остальные гости удивились, а Адель тут же объяснила:

«Мне это нравится. Она идеально произнесла моё имя!»

Впрочем, звезда никогда никого не поправляет, а версия имени Адель нисколько не смущает её. Поэтому продолжим называть певицу так, как уже привык весь мир.

Проверим, что Антон Комолов и Лена Абитаева читают, запинаясь? Сегодня в прямом эфире Европы Плюс они обсудят тему: «Слово, которое я пишу/говорю с ошибкой».

Не пропусти шоу РАШ с 20:00 до 22:00!

Фото: соцсети, кадры из фильма, архивы GQ, Elle

Загружается ...