Джонни Депп выиграл суд против Эмбер Хёрд

В конфликте Джонни Деппа и Эмбер Хёрд поставлена жирная точка. Актёр выиграл суд против экс-жены: присяжные признали её виновной в клевете и «злых намерениях» в адрес Деппа.

Начало

Напомним, из-за чего всё началось. В мае 2016-го Хёрд подала на развод и обвинила Деппа в ментальном и физическом насилии. Актёр выплатил ей отступные — 7 миллионов долларов. По словам актрисы, она потратила сумму на благотворительность. Но в рамках нынешнего суда выяснилось, что Эмбер оставила деньги себе.

Дальше больше. В 2018 году Эмбер написала колонку для The Washington Post, в которой рассказала о домашнем насилии. Хёрд не называла имени обидчика, но явно намекала на бывшего бойфренда. Депп пришёл в ярость и подал в суд, потому что статья и предыдущие обвинения навредили его карьере. Джонни и вправду «отменили» во франшизе «Фантастические твари» (вместо него теперь Мадс Миккельсен) и не пригласили в шестую часть «Пиратов Карибского моря». Эмбер, впрочем, тоже досталось.

Вердикт

Депп потребовал компенсацию в $50 миллионов. Хёрд выдвинула встречный иск на $100 миллионов. Присяжные совещались два дня и в итоге единогласно признали обвинения Хёрд клеветой. Актриса обязана выплатить Джонни $15 млн, а Депп ей — $2 млн. Учитывая все издержки, на банковском счету актёра окажется $8,35 млн.

Судебный процесс между экс-супругами длился шесть недель, и видео из зала суда собирали рекордные просмотры.

В финале судья не удержалась и пошутила:

«Вы всегда можете ко мне вернуться».


Судья зачитывает вердикт в деле Деппа и Хёрд


Эмбер Хёрд на выходе из зала суда

Реакция Деппа и Хёрд

Джонни Депп — уж специально или нет — на оглашение приговора не пришёл. Он гостит в Великобритании, куда приехал выступать вместе с британским гитаристом Джеффом Беком. Джонни уже встретился с экс-возлюбленной Кейт Мосс: она тоже дала показания в суде и поддержала Деппа.

Узнав о решении суда, актёр отметил, что после шести лет разбирательств с Хёрд присяжные:

«Вернули мне мою жизнь».

А после отметил победу в одном из пабов Ньюкасла. Гости паба жали руку звезде и выкрикивали поздравления.

Эмбер тоже набралась сил и высказалась по поводу финального решения:

«Так несправедливо, что горы улик по-прежнему недостаточно, чтобы противостоять несоразмерной власти, влиянию и могуществу моего бывшего мужа. Ещё больше я разочарована тем, что этот вердикт значит для других женщин. Это провал. Он возвращает время вспять, когда женщин, которые осмеливались высказаться, можно было публично опозорить и унизить. Это отбрасывает представление о том, что к насилию в отношении женщин следует относиться серьёзно.

Я понимаю, что адвокаты Джонни заставили присяжных игнорировать ключевой вопрос свободы слова и убедительные доказательства, которые обеспечили нам победу в Великобритании.

Мне жаль, что я проиграла это дело. Но ещё грустнее то, что я потеряла право говорить свободно и открыто».

Фото: Getty Images

Загружается ...