5 зрелищных фильмов о летних фестивалях

Флажки, уличная еда, палатки, танцы на свежем воздухе под любимые треки — вот она, неповторимая атмосфера музыкальных фестивалей.

«Бриджит Джонс 3»

«Добродушный праздник прямо внутри кино» — так критики назвали третью часть ромкома о Бриджит Джонс. Главная героиня с подругой отправляются на музыкальной фестиваль. А дальше Бриджит на своём примере учит нас, как лучше не делать. Крепкие напитки, танцы, музыка, незнакомый красавчик и… положительный тест на беременность. Вот это мы понимаем — ушла в отрыв! Ну зато на концерт Эда Ширана сходила. Да-да, музыкант снялся в фильме в роли самого себя.

Yesterday!

Представь, карьера начинающего музыканта резко идёт в гору. Вдохновляюще, правда? Но не всё так просто. После аварии Джек Малик попадает в альтернативную реальность. В новом мире никто не знает о The Beatles. Поэтому Джек по памяти исполняет песни «ливерпульской четвёрки», а остальные думают, что Малик сам написал их. В фильме будет много сцен с фестивалей и опен-эйров, а ещё снова появится Эд Ширан. По сюжету, знаменитый певец так вдохновлён «гением», что предлагает ему сотрудничество.

«Вудсток: Три дня, изменившие поколение»

Фестиваль «Вудсток» в 1969 году стал настоящей легендой. Он ознаменовал закат «эры хиппи» и начало сексуальной революции. На сельском концерте в штате Нью-Йорк собралось около полумиллиона человек! «Вудсток: Три дня, изменившие поколение» — это документальный фильм о грандиозном музыкальном празднике. Он снят на основе уникальных архивных материалов и личных историй очевидцев. Тогда на сцену вышли кумиры миллионов: The Who, Джими Хендрикс, Джоан Баэз, Джо Кокер, Карлос Сантана и многие другие. Кстати, организаторы фестиваля рассчитывали максимум на 50 тысяч зрителей, но реальное количество посетителей превысило ожидания в десять раз.

«128 ударов сердца в минуту»

Хочешь зажечь под DJ-сет, но на вечеринку никто не приглашает? Музыкальная драма «128 ударов сердца в минуту» с Заком Эфроном в главной роли — твой идеальный вариант на летний вечер. Сюжет расскажет о молодом диджее по имени Коул. В его планах — создать крутой танцевальный трек и раскачать своей музыкой весь мир. Но наш герой неожиданно влюбляется. Что Коул выберет: чувства или большое будущее, о котором он так мечтает?

«Burning Man: огненное искусство»

Ещё один документальный фильм посвящён фестивалю Burning Man в США. Он проходит очень необычно: начинается в последний понедельник августа и длится восемь дней, а в финале посреди пустыни сжигают огромную деревянную статую человека. Фильм «Burning Man: огненное искусство» в подробностях расскажет, как и зачем устраивают это мероприятие. Он вышел в 2020 году и стал альтернативой самого события, отменённого из-за пандемии. В итоге фильм превратился в целое исследование инди-культуры. Артисты выступают на фестивале с песнями и танцами, а каждый участник сам в ответе за себя на фестивале в пустыне.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...