Турнир по переноске жён и другие странные фестивали планеты

Метание замороженного тунца, битва за сыр, парад обнажённых мужчин — какие только не придумают развлечения! Сегодня расскажем про самые необычные фестивали.

Tunarama (Тунарама) — праздник в честь метания тунца

Если вдруг захочешь проверить свою силу в метании тунца, приезжай в австралийский город Порт-Линкольн. На фестивале «Тунарама» (Tunarama) участники швыряют 10-килограммовые замороженные рыбины. Каждый год в соревновании участвуют до 25 тысяч человек. Мировой рекорд в этом деле установил Шон Карлин, метатель молота. Его тунец пролетел 37,23 м. Цель фестиваля — привлечь внимание к рыболовной индустрии. Но организаторы напоминают, что многие виды рыб включены в Красную книгу.

Hadaka Matsuri («Хадака-Мацури») — шествие голых мужчин

Раз в год мужчины Окаямы полностью снимают с себя одежду. На японцах остаётся только набедренная повязка фундоси. В таких откровенных образах они празднуют «Хадака-Мацури» (Hadaka Matsuri). В основе фестиваля лежит ритуал тысячелетней давности. Раньше служитель храма бросал прихожанам талисман, символизирующий завершение его аскетического испытания. Тому, кто ловил священный предмет, сопутствовала удача. Сейчас талисман заменили на несколько деревянных палочек-синги. После обряда обнажённые мужчины устраивают шествие на главных улицах города.

Burning Man («Горящий человек») — фестиваль в сердце пустыни

Попуолярный фест с пугающим названием проходит в пустыне Блэк-Рок в США. На самом деле всё не так страшно, как кажется. Люди со всего мира помечают красным в календаре последний понедельник августа, чтобы не забыть купить билеты. «Горящий человек» (Burning Man) стартует ровно в полночь. Фестиваль длится целую неделю. На творческой площадке выступают музыканты, зажигают диджеи, проходят выставки и аниме-вечеринки. В кульминационный день, субботу, сжигают огромную деревянную статую человека. Мероприятие не имеет конкретной цели и всегда придерживается нескольких принципов. Среди них: «здесь и сейчас», «отказ от рекламы», «нельзя оставлять след», «самовыражение». На праздник можно приезжать почти без денег. Все нужные вещи тут принято обменивать.

Boryeong Mud Festival («Фестиваль грязи»)

С корейского Фестиваля грязи (Boryeong Mud Festival) чистым ты точно не уедешь! Праздник проходит на пляже Тэчхон. Если будешь летом в Южной Корее, то обязательно загляни на этот пляж. Там ты сможешь принять грязевую ванну, пробежать грязевой марафон и отдохнуть на водных горках с добавлением морской грязи. В программу праздника также входят косметические процедуры и мастер-классы. Но ни одно мероприятие не обходится без символа феста — ты уже понял какого — конечно, грязи. А ещё на фесте выступают k-pop айдолы.

Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake («Сырная гонка»)

В последний понедельник мая любители экстрима собираются на холме Купера в Англии. После сигнала участники бегут вниз по склону за головкой сыра Глостер. Трофей достаётся в подарок победителю. Праздничные гонки опасны для здоровья. В погоне за сыром люди не раз ломали руки, ноги, шеи и головы. Чтобы травм было меньше, пару лет назад сыр заменили на макет из пенопласта. Полиция несколько раз пыталась помешать проведению «Куперсхиллской сырной гонки» (Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake), но фанаты фестиваля игнорируют все запреты.

Coney Island Mermaid Parade («Парад русалок»)

Крупнейший арт-парад мифических существ проходит в июне на нью-йоркском полуострове Кони-Айленд. Он объединяет более 3000 любителей морской тематики. «Парад русалок на Кони-Айленде» (Coney Island Mermaid Parade) впервые провели в 1983-м году по случаю открытия летнего сезона. По словам организаторов, их цель — воплотить мифологию в жизнь. Русалки, Нептуны и другие обитатели подводного мира дефилируют по улицам в сопровождении музыкантов и винтажных машин. Настоящая отдушина косплееров!

Eukonkanto («Чемпионат по переноске жён»)

Пожалуй, в Финляндии живут самые накаченные мужчины. Поддерживать форму им помогает местный «Чемпионат по переноске жён» (Eukonkanto). Участники преодолевают дистанцию в 253 метра со вторыми половинками на руках. Спутницы должны весить больше 49 кг. Шестикратными победителями матча является финская пара Тайсто Миеттинен и Кристийна Хаапанен. Также Миеттинен — первый участник, выигравший гонку в возрасте 50-ти лет. Кстати, россияне тоже не пропускают эти соревнования. Дмитрий Сагаль и Анастасия Логинова стали рекордсменами в 2016-ом.

Фото: Getty Images

Загружается ...