Seville (Artik & Asti): о необычном имени, смысле трека «CO2» и отношении к гороскопам

18 сентября гостьей шоу Week&Star стала Seville (Artik & Asti)! Читай интервью ниже или подписывайся на подкаст, мы есть в Apple Podcasts, Google Podcasts, Castbox, «Яндекс.Музыке».

Александр Генерозов: На Европе Плюс сегодня с нами голос крутого, успешного и звездного дуэта – мы подпеваем им «Девочка, танцуй», «Гармония», а с недавних пор, ещё и озаботившись углеродным следом, вспоминаем про «СО2». Вокалистка Artik & Asti – очаровательная Севиль, привет тебе, и привет всем, кто с нами сегодня!

Seville: Всем здравствуйте, и привет тебе, Саша!

Александр Генерозов: Ну что ж, больше полугода ты в статусе участницы Artik & Asti, наши тебе поздравления с таким классным… чем? Местом работы? С творческой мастерской? Со ступенью карьеры?

Seville: Я думаю, что это очень классный этап жизни, это, конечно же, моя любимая работа, конечно же, моя любимая команда, с которой мы на связи каждый день, это люди, которые окружают меня, слушатели, благодарные слушатели, с которыми мы на связи также ежедневно.

Александр Генерозов: Как долго шёл процесс вербовки и утряски?

Seville: Вербовки? Ха-ха, великий гипнолог Artik и «энэлпист» (смеётся)! На самом деле, долго шли у нас обсуждения, это решение точно не принималось быстро. Я помню, что Артём написал мне в социальных сетях, это была середина ноября, когда я после сольного концерта выложила песню «Чувства», она на тот момент была ещё ребят песня, но я посчитала, что она моя (смеётся). Мы старались обсудить все важные вопросы «на берегу», чтобы потом не возникало каких-то резонансных явлений.

Александр Генерозов: Ты, Артём и Аня. Думаю, что мои коллеги журналисты измучили вас всех троих догадками о причинах и движущих силах этой замены, но мне интереснее посмотреть с музыкальной точки зрения. У Ани абсолютно узнаваемый вокал, и все привыкли, что девочка танцует именно с такими мелизмами. Как быть с уже раскрученными хитами? Петь «под Аню»? Петь как Севиль, «под брюнетку»? Или вообще оставить их истории и срочно нагонять новый материал?

Seville: Ох, если бы тембр зависел от цвета волос, да (смеётся)? Ну конечно, мы уже исполняем песни, это песни группы, и они должны жить, естественно, это многогодовые хиты, которые из года в год звучат, люди их поют, и, конечно же, в обновлённом составе они также звучат. Исполняются они по форме также. Где-то мы с точки зрения музыкального оформления добавили неких специй, в живом исполнении, когда мы их в лайве играем, но вся форма – она осталась прежняя, потому что люди знают эти песни именно такими.

Александр Генерозов: Вы уже ездите с турами и выступлениями?

Seville: Ну мы всегда в плотном графике, к турам готовимся, но хочется заполнить наш репертуар ещё больше новыми песнями, чтобы быть ближе к слушателю уже в обновлённом составе, поэтому мы ещё на пути. У нас были уже мини-туры, мы покатались по городам нашим ближайшим, съездили в Казахстан и Польшу, ну то есть были в ближних государствах.

Александр Генерозов: Мне тут по секрету рассказали, что вы с Артёмом стали приглашёнными звёздами проекта «Ну-ка, все вместе!», который все думаю уже хоть раз видели, и вот он с уже 4 сезоном по пятницам на телеканале «Россия». Скажи, вот в твоей карьере было ох как немало таких шоу, где ты выступила перед жюри. Как считаешь, выступать перед тремя-четырьмя или перед сотней. Что сложнее с точки зрения участника?

Seville: Ну вот мы, кстати, косвенно ощутили эту стену, когда выступали. И это, я скажу, очень масштабно, ну прям до мурашек, эпично – я бы так сказала. Мы выступали как гости приглашенные, не как участники. И это абсолютно разный вайб, хотя и та, и та роль достаточно ответственна. А уже будучи в составе жюри, хотя, я напоминаю, что мы были там в первую очередь как приглашенные гости, и каждый раз, когда выступали артисты… я однажды даже чуть не расплакалась, потому что настолько трепетно пела девушка, я ненавижу слёзы на камеру, но мне было очень тяжело себя сдержать. Это была песня Евы Польны «Лучшее в тебе», и я каждого из них пропускала сквозь себя, знаю каково это выступать и быть оцениваемым. Я, кстати, дам непрошенный совет артистам всем, которые выступают перед жюри, нужно в себе эту целостность и стержень всегда держать, нас всегда оценивают все – идём ли мы в офис на работу, поем ли мы на конкурсах, или ещё где-то, но надо помнить, что нас оценивают как жюри, нас оценивают как артистов, нас всегда оценивают. И вот самое важное – не потерять себя и знать, зачем ты приходишь. Быть внутри настолько крутым, мощным артистом, знать это о себе, очень много трудиться, но не зазнаваться. Просто не потерять, не растерять то, что есть у тебя внутри из-за слов, пусть и важных слов людей. Потому что, конечно, когда ты идёшь на конкурсобижаться, ну это глупо потом обижаться на комментарии людей, ты ведь сам туда приходишь. Ну в общем должна быть золотая середина где-то. И вот я говорю, что я всё-таки небольшое стеснение такое испытывала, сидя в этой ячейке. Потому что я была скорее увлечена, мне хотелось видеть человека, я не понимаю, и я понимаю, как можно судить человека, ведь каждый артист хорош по-своему, но также понятно, что он должен вписывается в формат шоу, в которое он приходит. Поэтому нет здесь чёрного, нет здесь белого, нет плохих, нет хороших, нужно всегда идти, всегда что-то лучшее забирать, опыт из эфиров и шоу, и просто как локомотив быть, топать и переть вперёд.

Александр Генерозов: После такого возвышенного я может чуть о более приземлённом спрошу, всегда было интересно, как сотня рассаживается по ячейкам? Там не тесно сидеть?

Seville: Мы сидели, как мне кажется, по центру, там на самом деле очень уютно, я когда смотрела в записи – мне казалось, что там очень тесно, и действительно, мы были совсем рядом друг к другу, но в то же время свои границы я очень даже хорошо чувствовала, во всех смыслах (смеётся). Очень уютно и шоу классное!

Александр Генерозов: С арабского имя Севиль означает «любимая». У тюркских народов «sevil» «идущая по пути», «попутчица». Если с греческого, то «Сибилла» «прорицательница», «предсказательница». Ты своё имя как трактуешь?

Seville: С крымскотатарского языка Севилль переводится как «быть любимой», так что к арабам наверно ближе. Я в детстве, кстати, очень не любила свое имя. Потому что мы росли в интернациональный такой культуре, когда вокруг были Карины, Даши, Маши, Светы. Я вообще, кстати, всегда хотела, чтобы меня Кариной называли, не знаю даже почему. И возможно, очень даже недавно стала принимать свое имя, но вот сейчас я, безусловно, очень люблю его, и, действительно, многие спрашивают, псевдоним ли это, и я ещё раз отвечу – нет, это моё имя.

Александр Генерозов: Ты – горячая восточная девушка. Но вот знаешь, что интересно – даже без религиозной компоненты, культура Востока относится с неодобрением к откровенной одежде, чувственности, нескромности. Тебе прилетал от земляков такой дисс за что-то слишком откровенное?

Seville: Ты действительно прав, в том что есть определённые рамки и нормы, но я про себя всегда знала, что я не как все. И в то же время, у меня никогда не было каких-то откровенных одеяний, и даже в клипе «CO2» у меня все закрыто, у меня никакие части тела не оголены. Это я просто к тому, что создается впечатление определённое какой-то классной, страстной истории, и это говорит о том, что ни одна одежда, ни один макияж не сможет сделать то, чего в этой истории нет. То есть, это всё нарабатывается, я постоянно учусь, постоянно занимаюсь, и раз мы уже заговорили о чем-то горячем, о темпераментедля меня это ум. Потенциал человека, его ум, его образованность, его желание учиться постоянное – для меня это супер-секси!

Александр Генерозов: И тем не менее, у тебя есть четко определенные грани нормы? Ты можешь предположить, что вот тебя позвали на съемку, ну не знаю, для календаря Pirelli…

Seville: А это что?

Александр Генерозов: …к ну, скажем, Энн Лейбовиц полностью обнаженной?

Seville: Ахах! Нет, я не хочу! Ну пускай это будет загадка, пусть люди фантазируют, я поэтому и не люблю нарочитое, открытое всё, ну можно же что-то приоткрыть, человек будет думать: «Ну что же, что же там?» Раз уж мы так откровенно с вами заговорили на эти темы, простите (смеётся). Во-вторых, я повторюсь – ну для меня это просто не про секс, ну что, простите, кто-то не видел ещё что-то? А вот когда мне будет 50 лет, и я буду выглядеть не хуже, чем Дженнифер Лопес, мне кажется, я организую что-то такое, я подойду к Artik, скажу: «А не попробовать ли нам то-то и то-то?» Понимаешь? Я уже сейчас думаю, что мы в 50 лет ещё будем хорошо очень даже общаться с Артёмом, и я буду советоваться с ним – можно ли мне на обложку какого-то журнала. Он действительно мне наставник и очень хороший друг.

Александр Генерозов: Больше фактов в серии быстрых вопросов, ответы в любом размере. Аудиалы, визуалы, синестетики. Ты кто из них?

Seville: Я – все сразу. Конечно, нужно всё развивать в себе, абсолютно всё.

Александр Генерозов: Температура. Концерт отменишь?

Seville: Смотря какая температура! Если я понимаю, что температура 40, и это грозит моему здоровью – ну что я враг себе, надо скорую вызывать и в лёд меня кидать, ну или что они там делают. Но тут должна быть грань, потому что во всех других случаяхя до последнего на сцене.

Александр Генерозов: Как оценишь свой вокальный диапазон – достаточно большой? Есть, знаешь, такая легенда, что когда Роллс-Ройсы продают, то никогда не рассказывают, сколько «лошадок», говорят «достаточно мощная». Ты как?

Seville: Достаточно, так отвечу. Я хороша!

Александр Генерозов: Хип-хопчик начитать пробовала? Не затянуло?

Seville: Скоро будет! Вы посмотрите, я же с рэпером в команде (смеётся).

Александр Генерозов: 20 ноября, в один день с тобой, родились артист балета Сергей Полунин, Джо Байден и Оливер «Bring Me To Horizon» Сайкс – люблю эту команду очень! Шокирована набором?

Seville: Ох ты! (смеётся) Класс! Я вообще, кстати, смотрела Скорпионов – там очень много классных людей всяких!

Александр Генерозов: Вообще гороскоп, зодиак, нумерология – твоё? Или теория вероятности, ошибка выжившего и прочая социоматематика?

Seville: Ну чисто по-девчачьи мне было бы интересно поговорить про всяких там парней, ну вот у меня подруга скажет: «Ох уж эти Раки!» И я начинаю вспоминать, так, Раки, какие они… Ну может сходится, а может и нет, по фану – да, а так – нет.

Александр Генерозов: Поговорим про трек «CO2». Ну вот первое впечатление, когда послушал, а где Артём? А где DJ SMASH? Это точно не сольный трек Seville?

Seville: А тебе что, не понравилось?

Александр Генерозов: Да нет, мне все понравилось, но я просто должен задавать острые вопросы, вот и задаю.

Seville: Ну вот если посмотреть вместе с клипом, то всё там сразу видно, там и Artik, и DJ SMASH, все на месте. Просто поверь, что каждый абсолютно равнозначную лепту свою внёс в этот трек.

Александр Генерозов: В тебе много СО2 – у меня первая ассоциация: «ты – душнила». Не про это?

Seville: Ну это же классно! Знаешь, я когда читала комментарии, там каждый свое что-то писал, и кто-то говорит, что это обезжизненный человек, не хочу употреблять другие слова в нашем светлом радиоэфире, а потом я прочитала, что это про «душных» людей, и я подумала – вот же блин, классная аллегория, и ты сейчас говоришь – ну классно же! И я соглашусь, может быть, да, есть такие люди.

Александр Генерозов: Она могла стать каратисткой, она училась на историко-филологическом, и поэтому логическим развитием карьеры стало участие в дуэте Artik & Asti. Seville сегодня с нами на Европе Плюс!

Seville: Саша, я тебя уже боюсь! Ты все факты обо мне знаешь, а я же женщина, у меня должны быть загадки (смеётся)!

Александр Генерозов: Сильная девушка – сейчас социальные места мужчины и женщины поменялись, тебя не смущают парни-одуванчики, на которых дышать нельзя? Это нормально – девчонка, рубящаяся в доту и фортнайт, и парень, размышляющий о мелировании челки, такой «одуванчик» – не дай бог, ты его обидишь, он и расплачется?

Seville: Одуванчик (смеётся)! Я таких не встречала, кстати!

Александр Генерозов: Ну для тебя мужчина должен быть сильным, то есть ты сильная, мужчина ещё сильнее?

Seville: Ну он мне вообще ничего не должен! Но я гордо могу сказать, что в моем окружении, в моем понимании, настоящий мужчина – я их очень уважаю, очень люблю – конечно, по-человечески, здесь нет какого-то легендарного различия. Мы все живём, каждый живёт, как он хочет. Но, я почему говорю, что надо заниматься собой, развиваться? Потому что у меня есть мои принципы, мои уровни нормы, и я понимаю, что вот с этим человеком я смогу общаться, а с другимнет. Потому что для меня тут будет что-то непозволительное. Но это точно не из разряда, что «мужчина не должен плакать», или ещё что-то такое, ну почемупожалуйста!

Александр Генерозов: Мы привыкли воспринимать вас как дуэт. Но может это несправедливо? Расскажи нам о вашей команде – студийной и концертной.

Seville: Ну начну с музыкальной составляющей, помимо меня и Artik’а есть, конечно, ещё музыканты, наши технические директора, наши режиссёры, которые стоят за пультом, занимаются звуком. У нас очень классные музыканты, и я очень благодарна тебе за этот вопрос, потому что очень часто, хоть я и стараюсь всегда упоминать о них, но не всегда это получается. Классные ребята: Егор Аверьянов на гитаре, Влад Ханевский на барабанах, Андрей Курчинскийнаш музыкальный директор, он же на клавишных играет, эти люди – это мой тыл, без которого не получится ничего. Это те люди, которые на сцене отыгрывают с максимальной энергией и харизмой, это очень важнолюбить и ценить свою команду!

Александр Генерозов: Я послушал в твоем исполнении кавер на трек Artik & Asti «Чувства» ещё до твоего прихода. Он такой довольно-таки роковый. Это твоё видение будущего звука или просто концертный нюанс?

Seville: Ну в душе я рок-н-рольщик (смеётся)! Шучу. Ну да, я и не шучу, и шучу. Потому что слишком много личностей во мне, и когда мне есть что сказать, а мне практически всегда есть что сказать (смеётся), но просто когда я услышал песню «Чувства», я поняла, что хочу её петь по-другому, интерпретировать по-другому. С той позиции, что я тебя любила, это моя боль на восьмом этаже, я тебя дурака любила, зачем ты так со мной. Что я тебе сейчас скажу, уйду, но я умею двери закрывать. Как-то так.

Александр Генерозов: Я знаю, что ты занималась сонграйтерством. Твои песни в Аrtik & Аsti могут появиться?

Seville: Ну мы над этим работаем, это был один из моих первых вопросов Артёму, когда мы с ним разговаривали, о том что я тоже пишу треки и не могу не участвовать в этом процессе. Потому что для меня это тоже развитие, расширение.

Александр Генерозов: И напоследок не слишком удобный вопрос. Ты готова вообще заглянуть за горизонт Artik & Asti? Набраться смелости и посмотреть дальше? Или для тебя это настолько огромный проект, как Земля, планета наша, и мы не видим из-за неё ничего во Вселенной…

Seville: Я не хочу загадывать, говорить о том что это на всю жизнь, это бесконечно и мы неделимы, потому что жизнь бывает непредсказуема. И я по этой причине очень осторожна в своих вообще, в принципе, высказываниях. Я не очень люблю слова навсегда, никогда, все, никто – ну то есть, такие обобщающие, категоричные. Я стараюсь этого не делать. И я скажу так, что это для меня сейчас мой квантовый скачок и моя большая гордость и за себя, и за то, что я сейчас имею. А вот что будет дальше – поживём-увидим. Я думаю, что с моими амбициями, с мудростью Артёма – я думаю, у нас обязательно что-то получится, ещё и с такой glam-team.

Александр Генерозов: Севиль, спасибо огромное за классный разговор!

Seville: Тебе, Саша, спасибо за вопросы!

Александр Генерозов: Будем рады тебя и Artik’а видеть у нас на Европе Плюс, заглядывайте и зажигайте!

Seville: Спасибо большое, спасибо всем слушателям, у тебя были правда классные вопросы, некоторые из них мне вообще впервые задавались! И ты меня в некий такой ступор ими ввёл (смеётся). В общем, спасибо огромное, всем прекрасного настроения! Всё хорошо, любите друг друга, если вы с кем-то рядом, по соседству в транспорте, не знаю где – обнимите своего соседа!

Александр Генерозов: Даже если он не знаком вам, обнимите!

Seville: Тем более, если не знаком! Так круче, пусть на вас смотрят как на сумасшедшего, зато вы счастливый и классный!

Александр Генерозов: Seville из Artik & Asti провела с нами свой воскресный вечер на Европе Плюс. Александр Генерозов, Week&Star, пока!

Seville: Пока-пока!

Фото: архив группы Artik & Asti

Загружается ...