Фанаты «Гарри Поттера» вредят экологии из-за эльфа Добби

В честь легендарных фильмов о Гарри Поттере есть много знаковых мест. Особенно в Великобритании, где проходили съёмки. «Могилка» эльфа Добби на пляже в Уэльсе стала настоящей достопримечательностью. Но фанаты не просто делают там снимки, а приносят для Добби носки и другие безделушки. Экологи предупредили об опасности такого количества вещей для дикой природы.


«Хозяин подарил Добби носок. Теперь Добби свободен!»

Эту фразу слышали даже те, кто не смотрел «Гарри Поттера». По сюжету Гарри хоронит домашнего эльфа и своего верного друга на пляже. Добби служил хозяевам Малфоям и перестал быть их рабом, только когда Гарри подарил ему носок. Растроганные фанаты принесли их к мемориалу уже целую гору!

Местные власти и экологи предупреждают, что посторонние предметы на пляже могут навредить природе. Известно много случаев, когда пластик и другие вещи попадали в пищевую цепочку животных и становились причиной их гибели.

За «могилкой» Добби тщательно наблюдали последние 8 месяцев. Сначала экологи хотели вообще убрать мемориал, но потом разрешили его сохранить — с условием, что посетители будут просто фотографироваться.


Надеемся, фанаты прислушаются к этим советам. А в каких местах в честь Гарри Поттера мечтаешь побывать ты? Ещё одна очень популярная локация, где фотографируется каждый второй, — заколдованная платформа 9¾ на лондонском вокзале «Кингс-Кросс», с которой Гарри отправлялся прямиком в Хогвартс.

Фото: кадры из фильма, DTF.ru (Джамиль Махмутов)

Загружается ...