«Тетрис», тамагочи и другие игрушки, снова ставшие популярными

Мода на девяностые вновь захлестнула мир. В России взлетели продажи «Тетриса» и тамагочи. Рассказываем про культовые игрушки, которые необходимы тебе прямо сейчас.

«Тетрис»

В 1984 году российский программист Алексей Пажитнов придумал головоломку под названием «Тетрис». Случайные фигурки разных размеров падали сверху «стакана». В полёте игрок крутил их в стороны, чтобы сбросить на подходящее место. Кирпичик за кирпичиком, и у тебя выстраивалась башня. Собрал ряд — получил очки. Но всего один не поместившийся «квадратик» разрушал всё. В 2007-м «Тетрис» вошёл в десятку важнейших компьютерных игр в истории. Кстати, он и сейчас пользуется большим спросом. Технология игры осталась прежней, но перекочевала на новые устройства. Сегодня в головоломку можно сыграть хоть на телефоне, хоть на PlayStation.

Тамагочи

Где проживают виртуальные питомцы? В тамагочи. «Бум» популярности гаджета начался в Японии, а затем их полюбили в Россию. За зверьком нужно было следить 24/7, иначе он мог убежать или умереть. В школах некоторых стран даже вводили специальные перерывы, чтобы дети покормили подопечных. Сменилось уже несколько поколений, а игрушка до сих пор остаётся актуальной. В 2017-м было продано около 80 млн экземпляров. А два года назад создатель тамагочи Акихиро Ёкои завёл Youtube-канал, где делится воспоминаниями о разработке устройства. В 2018-м компания порадовала поклонников мобильным приложением My Tamagotchi Forever. Суть осталась та же — корми, выгуливай и играй со своим питомцем. Вот такая «тамагочимания».

«Денди»

Если спросишь, с чего начинали успешные киберспортсмены, то многие из них укажут на «Денди». Молодые геймеры сутками спасали принцессу вместе с Марио и дубасили инопланетян в компании боевых жаб. Суперпопулярная игровая приставка была пределом мечтаний многих детей 90-х. В комплекте шли два геймпада, консоль и картридж. Успех «Денди» принесла вирусная реклама. Фразу танцующего слонёнка «Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди — играют все!» напевали взрослые и дети. В России было продано около 6 млн приставок. Сейчас геймеры выросли, но в культовую приставку играют до сих пор. Любители ретрогейминга проводят стримы и даже призовые турниры по «Денди». Создатель бренда Виктор Савюк считает, что возрождение приставки 90-х связано с простотой её использования и приятными воспоминаниями из детства.

«Нинтендо»

Прорывом в мире зарождающихся игровых приставок было пришествие «Нинтендо». На рынок консолей компания ворвалась с Game & Watch, а прославилась после выпуска легендарной DS. Хоть фирма и пробовала выпускать приставки для большой компании, её козырем всегда оставались портативные устройства. DS мог похвастаться нововведениями: двойным экраном и удобным тачпадом. Благодаря им продажи гаджета перевалили за 150 млн копий. Геймеры строили новые цивилизации в Animal Crossing и устраивали битвы в Pokemon. Лицом фирмы стал водопроводчик Марио. Сейчас «Нинтендо» продолжает выпускать приставки. В 2016-м началась эра Nintendo Switch — гибрида карманной и домашней консоли. На ней можно играть как при помощи телевизора, так и без него. А к 2023 году компания готовит новый мульт про Марио. Озвучивать персонажей будут Крис Пратт, Аня Тейлор-Джой и другие звёзды.

Водная игра с кольцами

У тамагочи мы учились ответственности, а у этой игрушки — усидчивости. Дешёвая замена популярных консолей была эффективным способом убить время. Игроку нужно было зацепить плавающие кольца за крючки. С помощью боковых клавиш он мог направлять потоки воды в нужные стороны. Поймать все кольца — работа не из простых. Эта задачка потрепала нервы многим детям 90-х. Сейчас игрушку легко можно найти в любом магазине.

Фото: соцсети, кадры из видео

Загружается ...