Прошлое VS настоящее: звёзды, стилизующие клипы под разные эпохи

Эту статью можно прослушать голосами наших звезд!

Алексей Мануйлов
Алексей Мануйлов
Елена Темникова

00:00-00:00

Кажется, мода на 80-е никогда не закончится. Топовые артисты продолжают регулярно снимать клипы в ретро-стиле, и такие видео всегда заходят фанатам. Собрали музыкантов, у которых есть такие клипы, и сравнили их в ретро-образах и в современных. Выбирай, какой имидж им больше подходит!

Дуа Липа

В творчестве Дуа Липы можно найти много отсылок к такому стилю. Например, в её последнем альбоме Future Nostalgia есть треки в стилях «диско-поп» и «ретро-футуризм», а клипы певицы соответствуют этим жанрам. А на хит Let's Get Physical она даже выпустила специальное воркаут-видео в стиле 80-х.

«В новом альбоме я много путешествую во времени. Здесь есть тонкая грань: я хотела сделать что‑то, напоминающее о музыке моего детства, но вместе с тем современное. Помню, как слушала песни Moloko и Jamiroquai, под которые можно было танцевать в любое время дня и ночи. Мне хотелось воссоздать это чувство», – рассказала Липа.

Doja Cat

Хит Say So покорил всю планету, а клип на него сделан в стиле гламурных 70-х. Правда, это не помешало певице пригласить в клип тиктокеров. Так Doja Cat отблагодарила их за то, что помогли сделать её трек популярным – в приложении под него танцевали тысячи, если не миллионы. Действие клипа в конце переносится в клуб, где все герои дэнсят в диско-стиле.

В повседневной жизни Doja Cat часто меняет имидж, красит волосы и вообще не боится любых экспериментов.

Макс Барских

В своих клипах Барских буквально живёт в эпохах 80-х – 90-х. Вероятно, певец мечтал бы родиться лет на 50 раньше. Правда, в своих последних интервью он заявляет, что после релиза альбома «1990» он сменит стиль, откажется от ретро-жанра и зазвучит по-новому. Звучит интригующе!

«Мы решили завершить трилогию альбомов в духе ретро-вейба и вот-вот представим публике пластинку «1990», поскольку в моей библиотеке ещё сохранилось большое количество песен в стилистике 80-х и 90-х. Сейчас это дико популярно – послушайте новинки The Weekend и Дуа Липы. Но после выхода «1990» я начинаю абсолютно новый творческий этап, в котором будет большое количество экспериментов с музыкой, с голосом, с продакшеном. Внутренне я готов к большим переменам».

The Weeknd

Как правильно отметил Макс Барских, The Weeknd тоже черпал вдохновение для музыки и клипов из прошлого. Например, Party Monster – это дань хоррорам 80-х, в видео специально были использованы VHS-эффекты. В своих свежих клипах артист также сделал отсылки к разным фильмам конца прошлого века.

Jonas Brothers

Прошлым летом у Jonas Brothers вышел клип Only Human, в котором они устроили вечеринку в духе 90-х. Одежда, декорации, танцы и стиль съёмки – всё соответствует тем временам. Братья вошли в образы на все 100%. Цени забавное видео!

Селена Гомес

В 2018-м Селена презентовала видео на трек Back To You. Клип снят в ретро-стиле, по сюжету Селена отправляется на воображаемую прогулку с парнем. Видео собрало на YouTube более 200 миллионов просмотров, а в сети стали активно обсуждать необычный образ Селены.

Лана Дель Рей

Лана – ещё один поклонник «винтажного» стиля. В свой клип Love она добавила не только ретро, но и немного фантастики. Вот, что получилось!

Загружается ...