Названы лауреаты "GRAMMY-2010"

В Лос-Анджелесе объявлены победители престижной музыкальных премии, присуждаемой Американской академией звукозаписи. Триумфатором 52-ой церемонии вручения наград "GRAMMY" стала Бейонсе, она стала лидером в шести категориях: "Песня года" ("Single Ladie"), "Лучшая песня в стиле R&B", "Лучший альбом в стиле R&B" (диск "I am...Sasha Fierce"), "Лучшее исполнение в стиле R&B", "Лучшее женское поп-исполнение" (песня "Halo") и "Традиционное исполнение в стиле R&B" (песня "At Last" из фильма "Кадиллак рекордс").

Шесть статуэток Бейонсе стали рекордным единовременным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии!

Не осталась без наград и кантри-исполнительница Тейлор Свифт, получившая четыре премии "GRAMMY". Свифт, помимо прочего, стала обладательницей награды в самой престижной номинации конкурса - "лучшим альбомом года" был признана ее пластинка "Fearless".

Наконец, другая популярная певица - Lady GaGa - удостоилась двух музыкальных премий.

Посмертную награду - "за особые достижения и вклад в развитие индустрии звукозаписи" - получил Майкл Джексон. Приз короля поп-музыки был вручен его детям.

Память Майкла Джексона также почтили специальным музыкальным номером: Ашер, Селин Дион, Кэрри Андервуд, Дженнифер Хадсон и Смоки Робинсон вместе исполнили песню "Earth Song". Вместе с музыкантами на сцене как бы присутствовал сам Майкл Джексон - этого организаторы шоу добились благодаря трансляции на экранах клипа, снятого в формате 3D незадолго до смерти Джексона.

Добавим также, что в числе победителей - дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, удостоившиеся премии "GRAMMY" в номинации "лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром" за запись второго и третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева.

Загружается ...