Huggie Bot 3.0 – робот, который умеет обниматься

Думаем, каждому приятно чувствовать тепло другого человека через объятия. Это позволяет почувствовать себя лучше даже в самых тяжёлых обстоятельствах и помогает избавиться от чувства одиночества. Но что делать, если рядом нет человека, которого можно было бы обнять? Да, звучит грустно, но немецкие учёные смогли найти выход из этой ситуации.

Алексис Блок ещё во время обучения на магистратуре в 2016 году подумала о том, что робот, умеющий обниматься как человек (ну, или почти как человек), мог бы стать очень полезной штукой в наше время. Но не просто подумала, а уже тогда начала работать над реализацией этой идеи.

Изначально он просто должен был быть тёплым, мягким, способным начать и закончить объятия, но потом команда изобретателей предъявила ему новые требования: он должен был научиться отвечать на объятия. И HuggieBot 3.0 научился.

Сейчас объятия с ним не совсем похожи на человеческие, но он развивается, учится и обретает всё больше новых обнимательных навыков. Может, когда-нибудь он всё-таки научится обниматься по-человечески.

Загружается ...