Что известно о продолжении «Дюны»?

Фильм «Дюна» по мотивам романа Фрэнка Герберта стал одним из главных голливудских блокбастеров 2021 года. Даже в России кассовые сборы первой части составили около 1,5 миллиарда рублей. Значит, сиквелу быть! Раскрываем подробности предстоящей второй части «Дюны».

Актёрский состав «Дюны-2»

Каст второй части «Дюны» пополнится новыми актёрами. В кадр вернутся Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон и Хавьер Бардем. А вместе с ними — близкая подруга Шаламе Флоренс Пью, с которой он снимался в фильме «Маленькие женщины». Актрисе предположительно достанется роль принцессы Ирулан Коррино. Ещё мы увидим Остина Батлера: он претендует на роль Фейда-Рауты, племянника барона Харконнена.

Сюжет «Дюны-2»

События второй части «Дюны» начнут разворачиваться с того момента, на котором завершился первый фильм. Так что ждём подробностей прихода к власти Пауля Атрейдеса и его восстания против императора Шаддама IV. Нас ждут новые герои. Среди них принцесса Ирулан — старшая дочь падишаха-императора Шаддама IV. Муад’Диб станет её законным мужем и получит императорский статус. Ещё один новый персонаж — Алия, сестра Пола.

Кого возьмут на роль Шаддама IV?

Одним из ключевых персонажей «Дюны» станет падишах-император Шаддам IV, глава Дома Коррино. Кому же режиссёр доверит эту роль? Пока это тайна. В экранизации романа 1984 года императора сыграл Хосе Феррер, а в сериале 2000 года эта роль досталась Джанкарло Джаннини.

Дата выхода «Дюны-2»

Кинокомпания Legendary Pictures уже анонсировала дату выхода «Дюны-2» в прокат. Фильм должен появиться на экранах 20 октября 2023 года. Но один из продюсеров «Дюны» Мэри Пэрент недавно сообщила, что съёмки сместились с лета на осень. Неизвестно, повлияет ли это на запланированную дату премьеры.

Режиссёр о фильме «Дюна-2»

Режиссёр Дени Вильнёв подчеркнул, что вторая часть будет больше насыщена экшеном, а вот диалогов станет меньше. Также он поделился планами на съёмки. Вильнёв видит эту историю в трёх фильмах и заинтересован в продолжении. Вполне возможно, что режиссёр захочет снять и третью часть.

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...