5 развлечений на воде, которые надо попробовать летом

SUP-сёрфинг

Большинство летних развлечений связано с водой. Оно и понятно, когда, как не в жаркую пору, устраивать активный отдых на волнах? Начать предлагаем с самого медитативного и успокаивающего занятия — плавания на сапах (сапбордах), также известного как SUP-сёрфинг. Дословно с английского языка эту активность можно перевести как «гребля стоя». В принципе, так и есть. Ты встаёшь на специальную доску (можно и вдвоём), берёшь в руки весло и гребёшь в нужном тебе направлении. Тебе не нужны волны: на сапах можно кататься даже в глубокий штиль. Главное, не забыть панаму и крем с высоким SPF.

Плавание на яхте

Не знаешь, где устроить девичник или мальчишник? Бери близких друзей, крем от загара (чтобы загореть чуть сильнее, чем Илон Маск) и бронируй место на тренировочной яхте. За два с лишним часа инструктор научит, как поднимать и опускать паруса и как сворачивать фал (верёвку для парусов) в «бухту». И объяснит, что такое «шкаторина» и «колдунчики». Ты сам сможешь управлять судном, определять направление ветра, приводиться к нему и уваливаться от него. Пусть морские термины тебя не смущают: после тренировки ты выйдешь на берег просоленным морским волком, но может слегка покачивать на суше после волн. И не забудь взять обувь на светлой подошве, чтобы не оставить тёмные «чирки» на палубе. Попутного ветра!


Вейксёрфинг

Нудные тренировки в спортзале заменит вейксёрфинг. Этот вид спорта симулирует классический сёрфинг. С одной стороны катера крепится балласт, при движении судна он создаёт искусственную волну. Ты стартуешь, лёжа в воде, и держишься за трос (или фал — уже знаешь этот термин), привязанный к катеру. Твоя задача встать, удержаться на воде, «оседлать» волну и отпустить верёвку. Райдер в момент катания стоит на доске — вейксёрфе — без креплений и ощущает полную свободу в движениях. В идеале отправиться на тренировку рано утром: город только просыпается, а ты уже полон сил, адреналина и прохладных брызг


«Лучи»

Если ты не любишь шумные компании, то устрой себе прогулку на «Луче». Это одноместная яхта, быстрый и манёвренный швертбот. У «Луча» есть шверт – плоский плавник, позволяющий яхте идти против ветра. Сразу отметим: на этих лодках часто переворачиваются, и это абсолютно нормально. На первых тренировках с тобой будет инструктор, который научит тебя откренивать, держать руль и настраивать паруса. А также возвращать швертбот в нормальное положение, если вдруг ты перевернулся. Тебе выдадут гидрокостюм (можно обзавестись своим) и спасательный жилет, так что не стоит переживать о безопасности на воде. Хотя любой спорт требует внимания и сосредоточенности.


Флайборд

На доске можно не только рассекать волны, но и... летать! Этот вид спорта называется флайборд, его в 2011 году придумал чемпион мира по аквабайку, француз Фрэнки Запата. Суть флайбординга в том, что ты встаешь на доску с двумя трубками. Она соединена 18-ти метровым шлангом с турбиной гидроцикла. Пока инстурктор управляет водным мотоциклом, ты сохраняешь равновесие и поднимаешься над водой, «опираясь» на мощные струи. Опытный флайбордист может одниматься на максимальную высоту и выполнять повороты, сальто, прыжки и другие «суперменские» трюки. Но от тебя в начале пути не требуется так рисковать. Первые тренировки позволят тебе лучше почувствовать своё тело и полетать над одним из городских водоёмов в гидкрокостюме и шлеме. То есть почувствовать себя супергероем!

Фото: соцсети, unsplash.com, @silavetrasila

Загружается ...