Номинанты на «Оскар»–2015!

Сегодня стало известно, кто поборется за главную кинопремию года — в Беверли–Хиллз объявили имена номинантов на премию «Оскар».

  
Спешим поделиться радостной новостью: российский фильм «Левиафан» номинирован на «Оскар»! Будем болеть за наших!!!

 
Сама церемония пройдёт 22 февраля, её ведущим станет Нил Патрик Харрис (тот самый Барни Стинсон из «Как я встретил вашу маму»), а теперь спешим узнать имена номинатов!       


Лучший фильм:

«Американский снайпер»

«Бёрдмэн»

«Отрочество»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Игра в имитацию»

«Сельма»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»

Лучший режиссёр:

Алехандо Гонсалес Иньярриту («Бёрдмен»)

Ричард Линклейтер («Отрочество»)

Беннетт Миллер («Охотник на лис»)

Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)

Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)

Лучшая мужская роль:

Стив Карелл («Охотник на лис»)

Брэдли Купер («Снайпер»)

Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)

Майкл Китон («Бёрдмен»)

Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)

Лучшая женская роль:

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)

Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)

Джулианн Мур («Всё ещё Элис»)

Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)

Риз Уизерспун («Дикая»)


Лучший фильм на иностранном языке:

«Левиафан» Андрея Звягинцева
«Ида» Павла Павликовского

«Дикие истории» Дамиана Сифрона

«Мандарины» Зазы Урушадзе

«Тимбукту» Абдеррахмана Сисако

 
Лучшая мужская роль второго плана:

Роберт Дюваль («Судья»)

Итан Хоук («Отрочество»)

Эдвард Нортон («Бёрдмен»)

Марк Руффало («Охотник на лис»)

Дж. К. Симмонс («Одержимость»)

Лучшая женская роль второго плана:

Патриция Аркетт («Отрочество»)

Лора Дерн («Дикая»)

Кира Найтли («Игра в имитацию»)

Эмма Стоун («Бёрдмен»)

Мерил Стрип («Чем дальше в лес...»)


Лучший анимационный полнометражный фильм»:

«Город героев»

«Песнь моря»

«Как приручить дракона 2»

«Семейка монстров»

«Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший адаптированный сценарий:

«Американский снайпер»

«Игра в имитацию»

«Врожденный порок»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»

Лучший дизайн костюмов:

«Отель «Гранд Будапешт»

«Врожденный порок»

«Чем дальше в лес...»

«Малефисента»

«Уильям Тернер»

Лучший грим и причёски:

«Охотник на лис»

«Отель «Гранд Будапешт»

«Стражи Галактики»

Лучший звук:

«Американский снайпер»

«Бёрдмэн»

«Хоббит: Битва пяти воинств»

«Интерстеллар»

«Несломленный»

Лучший документальный фильм:

«Гражданин четыре»

«В поисках Вивиан Майер»

«Последние дни во Вьетнаме»

«Соль земли»

«Вирунга»

Лучший короткометражный документальный фильм:

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

Лучшие визуальные эффекты: 

«Стражи галактики»

«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

«Планета обезьян: революция»

«Интерстеллар»

«Капитан Америка 2»

Лучшая песня:

Everything is Awesome — «Лего. Фильм»

Glory — «Сельма»

Grateful — «За кулисами»

Not Gonna Miss You — Glen Campbell: I'll Be Me

Lost Stars — «Хоть раз в жизни»

AD