5 популярных K-pop групп, которые тебе понравятся

K-pop давно перестал быть просто музыкальным жанром. Из южнокорейского феномена он превратился в мировую субкультуру с многомиллионной армией фанатов. Мы решили рассказать о пяти популярных K-pop группах, которые тебе точно придутся по душе.

BTS

Одной из самых популярных K-pop групп стали BTS — южнокорейский бойбенд, история которая началась в 2013 году. Группа состоит из семи участников: вместе с фронтменом RM выступают Сюги, Чина, Джей-хоупа: Ви, Джонгука и Чимина. Музыканты расшифровывают своё название как Beyond The Scene («За пределами сцены») — так они подчёркивают, что представляют молодое поколение, живущее вне привычных форматов.

Пожалуй, BTS самая известная K-pop группа в мире. Они стали первыми артистами в истории iTunes, чьи восемь песен признали хитами №1 в ста странах. Их туры собирают многотысячные стадионы зрителей, а сами музыканты записывают композиции с мировыми артистами: в сентябре 2021-го Coldplay и BTS выпустили совместный трек My Universe.

BLACKPINK

А это уже группа, состоящая исключительно из девушек: Дженни, Джису, Розэ и Лисы. Впервые они начали выступать в 2016 году. Всего пяти лет им было достаточно, чтобы стать рекордсменками YouTube по количеству подписчиков. Сейчас на официальный канал группы подписано 73,1 миллиона человек. Южнокорейский коллектив смог обойти самого Джастина Бибера, у которого «всего» 68 миллионов фолловеров на YouTube. BLACKPINK славятся не только своими хитами, но и модными образами: их стиль копируют во всём мире. В 2019-м Forbes Korea Power Celebrity назвал участниц группы самыми влиятельными корейскими знаменитостями.

SEVENTEEN

В составе группы SEVENTEEN выступает аж 13 участников, а первый миниальбом коллектива — 17 Carat — вышел в 2015 году. При этом их последняя на данный момент пластинка An Ode набрала свыше двух миллиардов прослушиваний. Музыканты пообещали порадовать фанатов в 2022-м и планируют в мае выпустить четвертый полноформатный альбом. Одним из самых популярных видео группы стал клип на композицию Don't Wanna Cry. На данный момент у него свыше 224 миллионов просмотров на YouTube.

ITZY

ITZY стали еще одной популярной девчачьей группой в формате K-pop. Они начали выступать сравнительно недавно, в 2019 году. Свой дебютный альбом девушки выпустили в 2021-м: в пластинку Crazy In Love (привет, Бейонсе!) вошли 16 композиций. В том же году ITZY записали два EP: Guess Who (он получил платиновый статус) и What’z Itzy. К слову, в 2019-м девушки боролись за награду MTV EMA в категории «Лучший корейский артист», но уступили группе Ateez.

ENHYPEN

K-pop бэнд под названием ENHYPEN дебютировал в 2020-м году. Состав группы собрали из участников мужского шоу на выживание I-LAND (почти «Игра в кальмара»!). Название группы состоит из двух смысловых частей. Оно олицетворяет фанатов, которые вдохновляют и двигают группу вперёд. А еще у музыкантов и их поклонников есть общий «ген» ENHYPEN, который объединяет их. Группа стала рекордсменом Spotify: каждый месяц их треки слушает более 8 миллионов пользователей.

Загружается ...