5 мультфильмов Хаяо Миядзаки, которые точно стоит посмотреть

Сегодня свой день рождения отмечает Хаяо Миядзаки, культовый японский режиссёр-аниматор. Незадолго до этого в соцсетях японской анимационной студии Ghibli опубликовали пост с информацией о последнем полнометражном проекте известного сценариста. Недавно он уже пытался уйти на заслуженный отдых, но, видимо, осознал, что без него мультипликация будет уже не та, и вернулся, чтобы 14 июля 2023 года представить миру последний свой мультфильм под названием «Как поживаете?». А мы пока вспомним мультфильмы Хаяо Миядзаки, которые стали культовыми для российского зрителя.

«Ведьмина служба доставки»

Волшебная история о стажировке 13-летней ведьмы Кики в чужом городе. Вообще такую стажировку должна проходить каждая ведьма, и Кики не стала исключением. Но есть один нюанс – из уроков матери она смогла усвоить только полёты на метле. И теперь ей предстоит, обладая этим единственным ведьминским навыком, найти своё призвание и заслужить уважение жителей города.

«Рыбка Поньо на утёсе»

Мультфильм про дружбу человеческого мальчика и волшебной рыбки, которая однажды по стечению обстоятельств попала в его руки. Но ни то, что они живут в разных мирах и ничего не знаю друг о друге, ни то, что они даже поговорить не могут, не помешало им подружиться. Теперь Поньо больше всего на свете хочет стать человеческой девочкой.

«Мой сосед Тоторо»

История про переезд двух сестёр с семьёй в новый дом, в котором живут духи. Взрослые их не видят, а девочки смогли даже подружиться. И не с рядовыми духами, а с самим хранителем леса – Тоторо. На протяжении мультфильма он даже поможет найти одну из сестёр, которая потеряется в лесу, и попасть к матери, лежащей в больнице.

«Ходячий замок»

Шляпница Софи жила спокойной размеренной жизнью, пока рядом с её городом не показался огромный ходячий замок, принадлежащий колдуну Хаулу. Он спасает Софи от двух приставших к неё военных. После прогулки Софи и Хаула, злая волшебница накладывает на девушку проклятие и делает её старой. Но под проклятьем оказывается не только Софи, но и другие герои, живущие в Ходячем Замке.

«Унесённые призраками»

Самый успешный японский фильм, который рассказывает про девочку, переехавшую с родителями в новый дом. Знакомясь с окрестностями, семейство натыкается на тоннель, ведущий в мир призраков. Родители начинают есть без разбору и превращаются в свиней, а девочка остаётся одна в мире призраков. Теперь ей предстоит работать в бане главной колдуньи и найти способ вернуться с родителями в мир людей.

Загружается ...