«Тёмная вселенная» от Universal провалилась из-за Тома Круза

Когда-то студия Universal Pictures пыталась создать свою киновселенную. Почти как у Marvel — только суперзлодейскую. Она называлась «Тёмная вселенная» и содержала серию фильмов об известных отрицательных персонажах, среди которых Доктор Джекил, Человек-невидимка, Франкенштейн и Мумия. В последнем проекте снялся Том Круз. Но почему «Тёмную вселенную» раскритиковали?

В планах Universal было вернуть на большие экраны Невесту Франкенштейна, Тварь из Чёрной Лагуны, Человека-волка, Призрака оперы, Дракулу и даже Горбуна из Нотр-Дама. Но идеи не реализовались, потому что «Мумия» от 2017 года с Крузом в главной роли провалилась в прокате.

Актёр сильно вмешивался в съёмочный процесс. Том пользовался своим авторитетом в кино, поэтому много командовал на площадке. Фильм не произвёл на критиков должного впечатления, а сам Круз получил за «Мумию» премию «Золотая малина», став «самым худшим актёром». Потрачено…

Неужели всю «Тёмную вселенную» отменили из-за проблемного актёра? Режиссёр «Мумии» Алекс Куртцман успокоил фанатов и, наоборот, похвалил работу Круза. А провал фильма приписал себе как «самую большую неудачу в жизни».

«В большей степени это фильм из двух частей: до Тома и после его вмешательства. Я слышал мнение о том, как он всем управляет, давит на всех, но на самом деле работать с ним было потрясающе. Этот парень имеет режиссёрский талант и знает своё дело. Он придёт на съёмочную площадку и скажет режиссёру, что делать, укажет на неподходящий объектив, спросит о декорациях. И пока вы не путаетесь в ответах, вам легко с ним работать»,

— положительно отзывается о Крузе креатор.

Куртцман не отрицает, что актёр значительно контролировал проект, и даже не против, если бы тот проследил за конечным кинопродуктом более тщательно. Обрати внимание, что в описании фильма Том заявлен лишь как актёр главной роли. Ни режиссёром, ни сценаристом, ни продюсером он не являлся.

Стоп, в итоге Круз виноват в том, что вмешался, или в том, что недостаточно следил за процессом? Что ж, только зрители смогут объяснить, почему считают «Мумию» безвкусным и шаблонным боевиком. А ты смотрел блокбастер?

Фото: кадры из фильма

Загружается ...