«Локи»: что нужно знать про самого неоднозначного персонажа Marvel перед просмотром сериала

9 июня на канале Disney + стартует показ сериала «Локи» с Томом Хиддлстоном в главной роли. История коварного, но чрезвычайно харизматичного брата Тора насчитывает бесконечное количество сюжетных твистов. Перед премьерой собрали то, что следует знать про Локи Лафейсона до того, как начинать смотреть сериал.

Зрители знакомятся с Локи как с одним из двух сыновей Одина. Брат Локи — Тор. Но позже мы узнаем, что Один усыновил Локи после того, как победил Лафея и ледяных гигантов Йотунхейма. Это и есть источник внутреннего конфликта Бога озорства, который рос в тени своего брата и вечно ждал одобрения отца.

В первом фильме про Тора он изгнан Одином после того, как Локи соблазняет его отправиться в Йотунхейм и противостоять Лафею, который пытался вторгнуться в Асгард. Позже Локи посылает свирепого Разрушителя, чтобы убить Тора. В том же фильме Локи, по-видимому, кончает жизнь самоубийством после того, как Тор и Один сорвали его план уничтожения Йотунхейма.

Однако Бог озорства не умирает так легко. Во время финальной сцены титров «Тора» Локи встречается Эриком Селвигом, другом Тора, и тогда же впервые соприкасается с Тессерактом.

Далее в «Мстителях» Локи пытается завоевать Землю со своей армией инопланетных оборотней Читаури, но его останавливает команда супергероев. Армия злодеев побеждена, а Локи схвачен и возвращен в Асгард, чтобы предстать перед судом и ответить за свои преступления.

После этого Локи появляется в фильме «Тор 2: Царство тьмы». В нём Тор противостоит злодею Малекиту, который жаждет установить в девяти мирах власть тьмы. Чтобы этого не допустить, брат освобождает Локи из тюрьмы. Но попытки Тора уничтожить злодеев терпят неудачу и Локи умирает.

Но это всего лишь ещё одна фальшивая смерть. На самом деле, после того, как Тор отклоняет предложение Одина о троне и уходит, говоря, что он не готов стать королем, оказывается, что Один — это Локи, принявший облик отца.

В следующей части «Тор: Рагнарёк» Локи с Тором объединяются, чтобы противостоять своей сестре Хеле в исполнении Кейт Бланшетт. В результате долгой и сложной битвы вместе с Хелой уничтожен и Асград, так что Тор, став новым королём, клянется помочь своему народу найти новое место, которое он сможет называть домом. Тор считает, что его брат снова исчез, но на этот раз Локи остается и дает клятву новому Асгарду, прежде чем они отправятся на Землю. Финальная сцена показывает, что их преследует корабль Таноса.

В «Мстителях: Война бесконечности» Локи передаёт космический камень Тессеракт Таносу и делает вид, что готов ему служить, на самом деле пытаясь его убить. Тогда Танос расправляется с героем... в третий раз.

«На этот раз никаких воскрешений», — говорит Танос, подтверждая настоящую смерть Локи после двух ложных.

В «Финале» Мстителей супергерои замышляют вернуться в прошлое и предотвратить события, которые привели к щелчку Таноса и уничтожению половины человечества. В этой же части мы видим Локи образца 2012 года, который находится под арестом за свое вторжение на Землю, как показано в первых «Мстителях». Тогда-то он и заполучает Тессеракт и исчезает.

Именно с этого момента и начинаются события, которые будут показаны в сериале. Локи путешествует во времени и меняет историю, что разрушает реальность. Его преследует организация, следящая за тем, чтобы никто не путал временные потоки, — TVA. Эта полиция временных отклонений требует у него исправить временную шкалу.

Новые серии будут выходить каждую неделю — не пропусти!

Фото: кадры из фильмов

Загружается ...