HaptX Gloves G1: теперь виртуальную реальность можно прощупать до миллиметра

Сейчас в виртуальной реальности можно и еды приготовить, и на аттракционах покататься. Количество приложений для VR растёт, а сами они становятся всё качественнее. Это значит, что и индустрия гаджетов для VR должна расти, развиваться и давать нам не только всё как следует рассмотреть в виртуальной реальности, но также послушать и потрогать.

В связи с этим американская компания по производству тактильных устройств HaptX разработала новые перчатки Gloves G1 для того, чтобы виртуальная реальность наощупь стала ещё более реальной. Если точнее, устройство представляет собой перчатки, соединённые через рюкзак, контролирующий давление воздуха. От давления срабатывают датчики на перчатках, и пользователь чувствует виртуальные предметы. Эта технология позволяет чувствовать размер, форму и текстуру предмета. Девайс подразумевает 30 степеней свободы для рук, что позволяет прощупать предмет до миллиметра.

В данный момент покупателями девайса могут стать только организации, поэтому стоимость перчаток довольно высока – около 5,5 тысяч долларов с ежемесячной подпиской на обновления ПО за 495 долларов. Но кто знает, может и ты когда-нибудь сможешь их использовать и, например, погладить динозавров:)

Загружается ...