Джинн стал рэпером в новом «Аладдине»

«Аладдин»

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Уилл Смит, Мена Массуд, Наоми Скотт

23 мая в России при поддержке Европы Плюс выходит «Аладдин». Расскажем всё, что надо знать об этом фильме. Без спойлеров!

Компания Disney продолжает выпускать фильмы по своим мультикам. Ещё бы – «Красавица и чудовище», к примеру, принесла студии больше миллиарда долларов, и это при бюджете 160 миллионов. Впереди «Король Лев», который выйдет в июле, а сейчас настало время «Аладдина»! Для многих стало неожиданностью, что за фильм взялся Гай Ричи, известный своими чёрными комедиями. С другой стороны, можно вспомнить его фэнтезийный «Меч короля Артура», так что жанр сказки ему уже знаком. На этот раз режиссёр окунулся в мир Disney!


Сюжет: Уличный воришка Аладдин пересекается с принцессой Жасмин на улицах Аграбы и спасает её. Они, конечно, влюбляются друг в друга, но закон запрещает им быть вместе. Всё меняется, когда визирь Джафар, жаждущий власти, отправляет Аладдина в пещеру чудес за волшебной лампой. Она достаётся самому Аладдину, и он становится хозяином Джинна. Теперь в распоряжении главного героя – три желания…

Подробнее о фильме: Если ты смотрел «Аладдина», то в самом начале фильма по твоему телу пробегут мурашки, потому что ты услышишь что-то очень знакомое. В течение следующих двух часов будь готов петь песни (ты мог забыть, что знаешь их) и танцевать вместе с главными героями. В фильме много музыки – когда Аладдин и компания не могут выразить свои мысли словами, они начинают петь. Но не думай, что тебя ждёт мюзикл и только песни – всё умеренно и в тему.

Отличные визуальные эффекты позволяют Джинну творить чудеса на экране, а ковёр-самолёт становится живее всех живых.

Нельзя сказать, что киноверсия во всём копирует мультик. «Аладдин» 1992 года получил продолжение в виде ещё двух частей и целого мультсериала, а в фильме происходят события, которые практически сводят продолжение на нет.

О героях:

Джинн: Уилл Смит рассказал, что, когда ему только предложили эту роль, первая мысль была – «Конечно, нет». Всё из-за Робина Уильямса (сыгравшего и озвучившего Джинна в мультике), который, по мнению Уилла, создал что-то феноменальное, и превзойти его просто невозможно.

«Робин Уильямс проделал невероятную работу. Когда вы соглашаетесь на такую роль, то пытаетесь найти лазейку и понять, что бы вы сделали иначе. Было так страшно. Единственное, за что я ухватился – это идея, что в игровом ремейке мне найдётся место», – признался Уилл.

После встречи с Гаем Ричи Смит начал экспериментировать с саундтреком из «Аладдина», и у него появилось несколько идей. Он придумал рэп-версию «Лучшего друга», после чего втянулся и понял, что сможет создать уникальный образ Джинна. Актёр рассказал, что соединил несколько своих предыдущих ролей из фильмов «День независимости», «Плохие парни» и сериала «Принц из Беверли-Хиллз»:

«Робин не оставил мне иного выхода. Я не пытался с ним конкурировать. Думаю, мой герой будет уникальным даже в диснеевском мире».

Так родился новый Джинни! Получилась такая прокачанная хип-хоп версия этого персонажа. Стоит признать, что, смотря на этого героя в кино, ты всё равно будешь видеть Уилла Смита, пусть и синего. В этом нет ничего странного – взять, например, Леонардо ДиКаприо. Кого бы он не играл и как бы классно это не делал, всё равно ты понимаешь, что это Лео.

Вернёмся к Джинну – он стал выглядеть немного очеловеченнее, чем в мультике. Он обожает шутить и делает это регулярно, часто прибегая к своей магии ради шутки и постоянно подкалывая своего нового друга Аладдина. Драматическая составляющая этого персонажа всё та же, что и в мультфильме. Джинн не скрывает, что у него одна единственная мечта – стать свободным…

В России Джинн заговорит (и запоёт) голосом Алексея Чумакова.


Аладдин: Мы уже отметили, что в образе Джинна чувствуется влияние Уилла Смита. С Аладдином и Жасмин – другая история, ты вряд ли раньше видел этих актёров. И это большой плюс! Для тебя лица актёров Мены Массуда и Наоми Скотт будут ассоциироваться именно с героями диснеевской сказки. А представь, если бы на роль Аладдина пригласили бы Тома Круза, ведь именно с него когда-то срисовывали Аладдина для мультика. Это бы выглядело примерно так :)


В мультике Аладдин ходил в одной только жилетке. Было бы забавно увидеть его таким же «голым» в фильме, но создатели отказались от такого прикола и добавили ему рубашку. Можешь сравнить!


Аладдин – одинокий персонаж, у него только один друг, да и тот – обезьянка. Ему всё время напоминают, что он всего лишь вор, что сильно его расстраивает (логично). Он желает доказать, что заслуживает большего, а после встречи с Жасмин вообще хочет стать принцом!

Жасмин: В фильме показана более актуальная версия этой героини. Она, как и Аладдин, недовольна своим положением. Казалось бы – принцесса, чего ещё можно хотеть? Жасмин не нравится, что её никто не воспринимает всерьёз, даже отец-султан. А Джафар вообще уверен, что ей нужно всегда молчать, и всё у всех будет хорошо. Жасмин, конечно, не сдастся так просто и будет бороться за себя и добрую половину человечества.


Джафар: Идеальный диснеевский злодей, который мечтает о мировом господстве. Когда-то он тоже был воришкой, но благодаря хитрости, коварству и упорству смог достичь новых высот. Но он всё ещё не номер один. Джафару надоело быть вторым, он сделает всё, чтобы стать самым главным человеком сначала в Аграбе, а потом и во всём мире. Кстати, его верный помощник – попугай Яго – совсем не глупая птица. Если Джафар в беде, Яго приходит на помощь и действительно выручает!


Музыка: В фильме прозвучат все популярные хиты из «Аладдина». Среди них: «Арабская ночь», «Лучший друг», «Принц Али», «Волшебный мир». Новые песни тоже появятся – так что готовься учить ещё несколько волшебных мотивов. Главную тему к фильму исполнил ZAYN. Вместе с Zhavia Ward они записали свою версию трека A Whole New World («Волшебный мир»). Она звучит во время титров, но не всё так просто. Часть, которую спел ZAYN, остаётся неизменной. А вместе с ним в разных странах поют разные певицы – на испанском, например, спела Becky G. А в России… Это будет артистка, чей голос ты точно слышал на Европе Плюс :) Попробуй узнать её, и после завершения песни на экране появится её имя.

А ещё на титрах можно послушать трек Уилла Смита. DJ Khaled тоже поучаствовал в записи саундтрека.

Сцены после титров нет.

Итого: Если ты любишь мультик «Аладдин», то обязательно сходи на фильм. Он тебя не разочарует, и кричать «они всё испортили» ты тоже не будешь. Если не смотрел мультфильм, то будь готов окунуться в волшебный мир, который навсегда останется внутри тебя :)

Всем Арабская ночь и КиноКайфого просмотра!

Загружается ...