5 постапокалиптических игр к трёхлетию Death Stranding

Игру известного японского геймдизайнера Хидео Кодзимы в своё время назвали лучшим «симулятором ходьбы». Игра за доставщика грузов происходила в постапокалиптической Америке и не была наполнена большим экшеном, однако радовала игроков глубиной сюжета и открытым миром, который заставлял задуматься о смысле жизни и взаимодействии людей в обществе. 9 ноября проект отметил свою трёхлетнюю годовщину и, как заявили разработчики, объединил за это время 10 миллионов игроков. И в честь этого события мы подобрали для тебя игры, которые похожи на Death Stranding.

Metro

Серия игр, основанная на одноимённой серии книг Дмитрия Глуховского*, пропитана тяжёлой и мрачной атмосферой постапокалипсиса. На протяжении игры придётся делать разные выборы и вести сюжет к одной из двух концовок. Выбор постоянно вертится вокруг вечных тем человеческой жизни (одиночества, расового превосходства, жестокости и милосердия), заставляя игрока выбирать обдуманно и по пути немного разбираться в самом себе.

Journey

Концептуальная приключенческая игра, в которой мы за бесполого персонажа в красном плаще будем исследовать руины вымершей цивилизации. Эта цивилизация и стала «родителем» нашего героя и оставила его для того, чтобы он смог собрать энергию, разбросанную по миру после жестокой гражданской войны, и вернуть в мир жизнь. В игре нет диалогов, сюжет передаётся посредством обстановки и фоновой музыки. Journey – одна из тех игр, в которые нужно играть вдумчиво, и ты обязательно найдёшь в ней что-то, что перевернёт твой мир.

Mad Max

Приключенческий экшен с гонками на выживание, основанный на серии фильмов «Безумный Макс». Пустынный мир на многие километры во все стороны, разъезжая по которому действительно пропитываешься атмосферой жизни людей после апокалипсиса. Чтобы выжить здесь, нужно строить и улучшать свой монстр-кар и уметь с ним справляться. Без этого ты не жилец. Относительно предыдущих игр нашей подборки – это лёгкое развлечение, которое не особо заставляет думать, но эпичной атмосферы Безумному Максу всё равно не занимать.

NieR: Automata

Экшен-слэшер о будущем Земли. На нашу планету напали инопланетные захватчики, и люди сбежали на луну, оставив вместо себя андроидов, которым предстоит очистить Землю от враждебных роботов. Здесь мы играем в три сюжетные линии за трёх андроидов, каждый раз открывая что-то новое, несмотря на то, что проходим некоторые места по несколько раз.

Borderlands

Игра, раскрывающая важные вопросы социальной значимости тех или иных явлений, интернет-культуру и свойственный ей эгоизм, однако совершенно другим образом нежели Death Stranding. Здесь всё более активно, более классично, и, наверное, менее интересно, поскольку многие механики обыденны для жанра. Однако если вдуматься в суть происходящего, станет понятно, что всё здесь не так уж просто.

А что ты больше ценишь в играх: бешенный экшен или глубокий посыл?

*писатель Дмитрий Глуховский признан Министерством юстиции РФ СМИ иностранным агентом

Загружается ...