«Дюна: Часть вторая»: интересные факты о фильме

1 марта в мировой прокат вышла вторая часть фантастического боевика «Дюна». За несколько дней фильм собрал много восторженных отзывов и взорвал кассовые сборы. А тем временем в сети появляется всё больше подробностей и интригующих фактов о проекте. Собрали для тебя всё самое интересное.

Производство и сюжет фильма

Режиссёром второй «Дюны» выступил Дени Вильнёв, который снял и первую часть. Сценаристом в соавторстве с Вильнёвым снова выступил Джон Спэйтс. Проект создан на основе одноимённого романа Фрэнка Герберта. Его производством занималась компания Legendary Pictures, а выпуском — Warner Bros. Pictures.

По сюжету герцог Пол Атрейдес отправляется в один из самых опасных уголков Вселенной, на планету Арракис, чтобы присоединиться к фременам и принять имя Муад'Диб, что означает «умеющий выживать в песках». Почитаемый фременами за мессию, Пол поднимет их на борьбу с Харконненами, которые захватили власть на Арракисе и почти истребили Атрейдесов.

Новые лица: Флоренс Пью, Леа Сейду и Аня Тейлор-Джой

Главные роли во второй «Дюне» по-прежнему заняли Зендея и Тимоти Шаламе, сыграв Чани Кайнз и Пола Атрейдеса. Также к касту присоединилась Флоренс Пью — она исполнила роль принцессы Ирулан Коррино. Актриса призналась, что её совершенно не волновала маленькая продолжительность экранного времени. Самое главное для неё — стать частью масштабной франшизы.

«Дени даже извинялся передо мной за то, что хочет пригласить на такую маленькую роль. Я отвечала: “Да мне вообще всё равно. Я просто хочу прийти на площадку и посмотреть, как ты работаешь. Это мечта”»,

— поделилась актриса.



Приятным сюрпризом для зрителей стало появление в кадре и другой популярной актрисы. Одну из главных ролей в сиквеле «Дюны» сыграла Аня Тейлор-Джой. Она примерила на себя образ Алии Атрейдес, сестры Пола. Участие звезды в проекте было секретом вплоть до середины февраля. Тогда Аня неожиданно появилась на первом показе блокбастера в Лондоне, и зрители догадались, что она была задействована в съёмках.

«Это сбывшаяся мечта. Книги невероятны, а с этим актёрским составом и с Дени лучше и быть не может»,

— поделилась впечатлениями Тейлор-Джой.



Ещё одним новым женским персонажем стала леди Марго в исполнении Леа Сейду. Её героиня — служительница Сестричества. Она поддержит Пола Атрейдеса в борьбе с домом Харконненов.

Хронометраж

«Дюна: Часть вторая» стала самым длинным проектом в репертуаре Дени Вильнёва. Хронометраж картины составил 2 часа 46 минут. Уверены, что за просмотром такого интересного фильма зрители даже не заметили, как пролетело столько времени.



Кассовые сборы

Вторую часть «Дюны» назвали крупнейшим открытием 2024 года. А всё из-за высоких кассовых сборов сиквела. В первые же выходные он собрал 81,5 миллион долларов в США и Канаде, а также 97 миллионов долларов на международном рынке. Это в два раза превышает финансовый успех первой части «Дюны», которая вышла в 2021-м.

Кстати, ещё до премьеры кинокомпания Warner Bros. Pictures делала ставки на кассовые сборы в размере хотя бы 72-75 миллионов долларов. Видеть, что цифра сильно перевалила за ожидаемый результат, — для креаторов уже большая награда. И, разумеется, с каждым днём сумма продолжает увеличиваться, ведь фильм только вышел и будет в прокате ещё долгое время.



Смысл финальной сцены (осторожно, спойлер!)

Последняя сцена с Чани в пустыне вызвала у зрителей много вопросов. Для фанатов «Дюны» не секрет, что она встречалась с Полом Атрейдесом. Но тот выпил Воду Жизни, которая сделала его провидцем. Тогда герой отобрал у императора власть и объявил, что женится на его дочери Ирулан Коррино. А как же Чани? Та, после объявления Пола о брачном союзе с другой, ушла в пустыню и оседлала песчаного червя. Она больше не намерена поддерживать Атрейдеса, хотя по книге Герберта героиня до конца была на его стороне. В этом и состоит несовпадение, которое отметили зрители.

Режиссёр пояснил, что таким образом злость Чани и её решение уйти в пустыню наиболее ярко показывают зрителям, как противоречив был поступок Пола:

«Я позаботился о том, чтобы в истории Пола остались все важные части, я просто раскрыл их немного по-другому. В конце фильма Пол сделал определённый выбор — ради защиты некоторых людей он станет тем, с кем пытался бороться. Этот момент особенно хорошо понятен со стороны Чани. Фильм построен на истории любви Пола и Чани. Мы должны были раскрыть историю Пола через эти отношения — показать важный сюжетный поворот глазами Чани. Я изменил характер Чани, чтобы создать перспективу, с которой, надеюсь, согласился бы Фрэнк Герберт».

Фото: кадры из фильма, Getty Images

Загружается ...