Читай интервью Week & Star с Егором Бероевым

13 декабря в гости к Александру Генерозову и Лене Родак на Европу Плюс пришел известный актер театра и кино, звезда таких фильмов, как «Турецкий гамбит», «Папа» и «Железнодорожный романс», обаятельный и привлекательный — Егор Бероев!

C 17:00 до 18:00 в звездном эфире прозвучали все подробности и интересности об актерской профессии, мире большого кино и театра, а также советы Егора о том, как сделать мир вокруг себя добрее.

Пропустил Week & Star на Европе Плюс? Читай интервью с Егором Бероевым на нашем сайте!

Саша: Профессию актёра мы, как правило, ассоциируем со светской жизнью, презентациями, шумными скандалами и красными дорожками. Дольче вита, живи ярко и легко! Всё это, конечно, клише, и есть множество актёров, для которых общественный долг, как бы пафосно это не прозвучало, значит ничуть не меньше, чем яркая роль и слава. И один из таких людей пришёл сегодня к нам! Друзья, с гордостью представляем: актёр театра и кино, телеведущий, основатель благотворительного фонда «Я есть» и участник главного события следующей недели – IV Международного культурного форума в Санкт-Петербурге – Егор Бероев! Здравствуйте, Егор! Если вы не против, то мы с самого актуального и начнём: в каком статусе вы лично участвуете в форуме?

Егор Бероев: В форуме я участвую, как участник экспертного совета. Для меня это новая роль, но в силу того, что я неплохо знаком с инклюзией. Мой фонд «Я есть» занимается проблемой инклюзии, проблемой совместного проживания особенных с обычными людьми в обществе. Я только что пришел с показов в учебном театре МХАТ эскизов трех спектаклей: «Чайка», «Женитьба» и «Кармен». Три спектакля, в которых принимают участие обычные ребята и особенные.

Лена: Обычные ребята – это студенты театральных вузов, будущие актеры?

Егор Бероев: Конечно, да. Это мастерская Брусникина, Кудряшова и Борисова, соответственно МХАТ, ГИТИС и Щукинское. Это творческий поиск.

Лена: На всех гостей мы готовим справку. Вот, что у нас получилось на вас, Егор, послушайте.

Саша: Егор – продолжатель известной династии, где актёрами стали буквально все, поэтому вопрос, был ли у нашего героя выбор кем стать, явно риторический. Дебют на сцене в возрасте семи лет, Щепкинское училище, МХТ имени Чехова, сериалы, Фандорин, яркие победы на льду в телешоу – да, тут есть чем гордиться. Но для Егора Бероева ничуть не меньшими достижениями стали благотворительный фонд «Я есть», основанный им и его супругой Ксенией Алфёровой, и его замечательная семья.

Егор, меня всегда интересовал такой вопрос: вот в актёрских семьях, династиях, как уживаются множество публичных людей, людей с непростым характером?

Егор Бероев: Дело абсолютно не в профессиях, в публичной или не публичной. Надо думать друг о друге, стараться понять друг друга и тратить силы, когда конфетно-букетный период заканчивается, наступает работа.

Лена: Бывает, что «ролью навеяло» и пришли домой не папа и мама, а образ?

Егор Бероев: Есть хороший актер Хавьер Бардем, который сказал, что наша профессия отличается от дурдома тем, что у нас есть билет в обратный конец. Мы имеем возможность вернуться, когда мы соглашаемся на этот образ и включается камера, у нас припасен в кармане билетик в обратную сторону.

Саша: Почти у каждого актера или музыканта в семье есть человек, «приземлявший» его, мол, «это не профессия». У вас, получается, такого не было?

Егор Бероев: Конечно, пытались, но, видимо, не активно. Лучше, конечно, всегда получить образование. Я смотрю на этих ребят, которые поступают в театральные вузы и думаю: «Слушайте, лучше займитесь какой-нибудь серьезной профессией».

Лена: А вы дочери своей так же говорите? Она уже сделала свой выбор?

Егор Бероев: Так вот впрямую я ей не говорю. У меня есть большая возможность дать ей выбор.

Саша: Егор, вы упоминали вначале о проекте «Со-Единение», в рамках которого реализуется Инклюзивный театр. Расскажите нам подробнее, как это реализовано?

Егор Бероев: Я знаком с азбукой Брайля. Люди, которые работают с нами в спектакле, многие из них добились весьма серьезных успехов. Александр Суворов – слепоглухонемой, очень хорошо понятно, что он говорит. Это редкость. Сложно научиться говорить. Александр говорит прекрасно, с ним здорово общаться. Я научился каким-то примитивным моментам общения с ними, но в основном мы пишем на ладошке по буквам и таким образом общаемся. Есть ребята, которым можно просто громко говорить в ухо, тогда они понимают. Александр Суворов очень много сделал для этого мира, слепоглухих людей. Ирина Поволоцкая, она поэт, пишет замечательные стихи. Она тоже принимает участие в нашем спектакле. Все эти люди имеют возможность общаться с нами через интернет. Это абсолютно новый мир, который я открыл благодаря фонду «Со-Единение».

Лена: Это частная инициатива или государство помогает?

Егор Бероев: Мне кажется, это частный фонд.

Саша: Есть ли в мире подобный опыт Инклюзивного театра?

Егор Бероев: Очень много. Я много занимался этим вопросом в Европе, могу сказать, что мы не далеко позади них. Америка очень преуспела, особенно с людьми с синдромом Дауна, они впереди планеты всей в их отношении к этим людям. Насколько эти люди имеют возможность реализовываться, как они живут, семьи, дети. Это потрясающе.

Лена: Блицопрос на Европе Плюс. Короткий вопрос – короткий ответ.

Если бы Егор Бероев не стал актёром, то он был бы?..

Егор Бероев: Фотографом в журнале National Geographic.

Любимое время суток?

Егор Бероев: Утро.

Николас Коппола стал Николасом Кейджем, чтобы дистанцироваться от фамилии своего знаменитого дяди Френсиса. Вам не хотелось?

Егор Бероев: Никогда. Я считаю, что я следующее звено в цепи за действительно талантливым актером – моим дедом. Я могу себя назвать лишь продолжением его.

О каком новогоднем подарке мечтаете или о чем попросили бы Деда Мороза?

Егор Бероев: Чтобы мир был у нас. Чтобы мы не ругались ни с кем.

Еду готовите? Что?

Егор Бероев: Готовить люблю. Все, но в основном мясо, рыбу. Костер, угли – вот это вот мое дело.

Вы суеверный человек?

Егор Бероев: Нет. Я верующий.

Сова или жаворонок?

Егор Бероев: Жаворонок.

Самое яркое детское воспоминание?

Егор Бероев: Мы с дедом каждый год ездили в Крым. Это был Коктебель. Мы пошли с ним в лес, наверх в горы. И нам нужно было переходить через какую-то бурлящую горную речку. И там был навесной мост, который страшно расшатывался. Для меня это было боевое крещение.

Марк Цукерберг объявлял о том, что уйдет в декретный отпуск после рождения ребенка. Вы спокойно относитесь к смене ролей в семье?

Егор Бероев: Да, почему бы и нет, собственно говоря. Есть семьи, где жены зарабатывают больше, но тут важно ощущение самого мужчины.

Саша: Егор, вам комфортно совмещать кино- и театральную карьеру?

Егор Бероев: Комфортно.

Лена: А что больше нравится?

Егор Бероев: А это разные вещи совсем. Знаете, кино все-таки откладывает отпечаток. Я вот играю спектакль сейчас с Нонной Гришаевой «Варшавская мелодия», и мы просим, чтобы для нас ставили микрофоны. Театр обязует нас разговаривать широко, громко, ярко, масштабно, это всегда общий план. Кино же – это крупный план. И если в кино ты сыграешь так же, как в театре, никто не поверит.

Саша: Куда все-таки вектор направлен, в какую из этих сторон?

Егор Бероев: Знаете, мне кажется, что в какой-то момент я сам начну что-то делать, как режиссер. В этом случае я буду работать в кино.

Саша: Киноактеры в России зарабатывают при прочих равных больше театралов?

Егор Бероев: Сейчас-то все зарабатывают мало. В связи с курсами, в связи с тем, что кризис. У нас есть спектакль «Страх мыльного пузыря», который мы играем в ДК Зуева 26 декабря. Каждый актер получает абсолютно равнозначную сумму. И это наша политика, что все получают одинаково, даже если у актера всего одна фраза, даже если ты заслуженный или народный. Уже 12 лет мы играем этот спектакль, мы ни разу не поменяли ни одного актера, никто не ушел из спектакля, у нас нет вторых составов.

Лена: Вы учились в театральном училище имени Щепкина. Но в Москве есть еще Щукинское, есть ГИТИС, школа-студия МХАТ.

Егор Бероев: Попробуем сосчитать, сколько выпускается актеров в нашей стране, и думаем: «Господи, что ж они все будут делать-то?»

Лена: Есть ли среди театральных вузов конкуренция?

Егор Бероев: Зависит всегда от педагога, от того педагога, который учит тебя.

Саша: Егор, вот вы с супругой Ксенией Алфёровой организовали фонд с пронзительным названием «Я есть», он помогает особенным детям. Вам пришлось какие-то разочарования испытать?

Егор Бероев: Мне кажется, он помогает не столько особенным людям, как нам! Обществу. Фонд существует четвертый год. Я уверен, что общение с такими людьми, которые требуют чуть больше доброты, чуть больше внимания, потому что кто-то с физическими особенностями, кто-то сенсорными, кто-то ментальными. Нужно чуть больше внимания, больше теплоты, больше любви. Общение с такими ребятами делает человека другим.

Лена: Как понять, насколько честна благотворительная организация?

Саша: У меня лента в Facebook принесла картинку, где расписано, какие оклады и лимузины у главы Американского Красного Креста, ЮНИСЕФ и других фондов.

Егор Бероев: Я люблю машины, я учредитель благотворительного фонда, но при этом я актер, я зарабатываю деньги и я имею возможность купить себе машину, какую я хочу. Тем не менее, все можно использовать против меня. Как часы Патриарха, к которым пристали, не понятно, по какому поводу. Почему Патриарх не может иметь часы? Я думаю, что это не солидное, грязное какое-то копание. В этой ситуации у каждого благотворительного фонда существует прозрачная отчетность.

Саша: Давайте вспомним прошедшую неделю. Егор, мы будем читать взволновавшие нас новости, а вы дадите свой комментарий, поехали?

В Лиге чемпионов определились все участники плей-офф. Питерский «Зенит» попал в число 16 сильнейших команд Европы, а московский ЦСКА, проиграв в заключительном туре ПСВ, остался даже без Лиги Европы. За кого болеете? Как вообще к футболу относитесь?

Егор Бероев: Тема футбола у меня вызывает грусть. Во-первых, поскольку она связана с колоссальным количеством воровства в нашей стране. Во-вторых, это абсолютно бессмысленные игроки, которые не умеют играть в футбол, у нас нет футбола, и почему-то они зарабатывают огромные деньги. Тема футбола для меня какая-то грязная тема.

В завершение года литературы проходит чтение «Войны и мира» в прямом эфире, читал даже Дмитрий Анатольевич! Как вам кажется, привьёт ли это вкус к чтению классики?

Егор Бероев: Я не слышал Дмитрия Анатольевича, и привьет ли его чтение любовь к классике у аудитории – не знаю. Может быть, это было и хорошо. Мы с женой читали фрагмент – Денисов на балу.

Компания Apple готовится представить второе поколение часов Apple Watch в марте 2016 года. Напомню, первое поколение вызвало неоднозначную реакцию, от восторга до разочарования. Следите ли вы за гаджетами? Вы активны в соцсетях? Где вас искать?

Егор Бероев: В соцсетях я активен именно потому, что работаю в благотворительном фонде. Для меня важна аудитория, которая привлекает свое внимание ко мне, как к актеру. Все публикации в Instagram и в Facebook делаю лично я сам. За гаджетами слежу по мере возможности, поклонник компании Аpple. Мне кажется, что часы – совершенно бессмысленная история.

Я хотел бы позвать всех родителей с детьми на инклюзивное мероприятие нашего фонда «Я есть». Инклюзивное значит все вместе: обычные дети, необычные, особенные, удивительные. 20 декабря на площади перед мэрией, где стоит Юрий Долгорукий, будут удивительные елки. Там будут мастерские, абсолютно бесплатно, много интересных активностей. В районе 15-16 часов. Девиз фонда: «Мы учимся жить вместе, и у нас получается».

Саша: Всего через 19 дней наступит новый, 2016 год.

Лена: И вы можете поздравить всех нас с наступающим новым годом.

Егор Бероев: Я желаю всем думать друг о друге, беречь друг друга, стараться понять. Вместе всегда мы сильнее. Думайте о родителях, о друзьях, они нуждаются в общении не только виртуальном, надо тратить время на то, чтобы встречаться с ними. С наступающим новым годом!

Саша: Егор, спасибо огромное, что нашли время, приходите к нам ещё! Напомню всем, что этот час с нами провёл замечательный актёр и общественный деятель, основатель благотворительного фонда «Я есть», участник очень важного проекта «Со-Единение», представленного на IV Международном культурном форуме – замечательный и харизматичный Егор Бероев.

Лена: Напомню, что вы можете слушать шоу Week & Star в подкастах. Качайте их через iTunes, также загружайте наши подкасты через интернет-портал chameleon.fm.

Саша: А мы прощаемся с вами ровно на неделю, встретимся в воскресенье, в 17.00 по Москве. C вами были Александр Генерозов и Лена Родак. Пока!

Загружается ...