В Москве пасмурно, а в Лос-Анджелесе выдались особенно жаркие выходные: звёзды собрались на ежегодной церемонии MTV Video Music Awards!
Королевой вечера стала Мадонна. Дива забрала аж семь наград, в том числе в ключевых номинациях — «Артист года», «Лучший альбом», «Лучшее танцевальное видео». И, конечно, за лучшую коллаборацию: вместе с Мадонной в 2026 году на сцене выступила Сабрина Карпентер, и они спели хит Bring Your Love.
А ведь фит мог так и не состояться. Оказывается, Мадонна написала Сабрине официально и пять дней ждала от той ответа, а потом не выдержала, и постучалась в директ. К счастью, певицы договорились, и у нас есть танцевальный хит!

Сабрину вскоре сменила Charli XCX: в сентябре Чарли и Мадонна выпустили ремикс Danceteria Afterhours на трек из альбома Confessions II. И спели его вживую на MTV VMA 2026! Особенно внимательные заметят, что компанию им составил Sombr.
Кстати, последний раз раз поп-королева выступала на MTV VMA 23 года назад, тогда компанию ей составили Бритни Спирс и Кристина Агилера!
В этом году Мадонна выпустила новый альбом, за которые и собрала коллекцию наград, а теперь готовится к гастрольному туру и успевает зажигать на сцене. Её энергия просто космос!

Одним из самых трогательных моментов был связан с наградой Лисы. Певица стала первой артисткой из Азии, которая выиграла в номинации «Лучшее поп-видео». Не выдержав накала эмоций, Лиса расплакалась прямо на сцене. Кстати, на красной дорожке она блистала в алом образе от российского дизайнера Даниила Анциферова. Выглядит роскошно!

Лиса

Ещё одна суперзвезда вечера, Тейлор Свифт, тоже не ушла без наград. Она выиграла в номинациях «Видео года» (The Fate of Ophelia) и «Лучшая режиссура» (Opalite). И ещё получила первую в истории церемонии награду Artist Director Honors за вклад в сферу музыкального видео. Так окончательно в режиссёры уйдёт!

Тёплые объятия двух легенд:
Этим вечером Тейлор ещё и побила рекорд и стала самой титулованной артисткой MTV VMA. До этого года у Свифт было равное количество наград с Бейонсе — у каждой по тридцать. Но 2026-й сделал Тейлор абсолютной рекордсменкой.
На церемонии певица и режиссёр устроила премьеру клипа на песню Patient Zero, пригласив на главные роли себя, Дакоту Джонсон и Колина Фаррелла (заметил Кару Делевинь в эпизоде?). За потрясающий визуал отвечал трёхкратный лауреат премии «Оскар» Эммануэль Любецки, снявший «Выжившего», «Гравитацию», «Бёрдмена» и другие шедевры.




Награда за «Песню года» ушла BTS за хит Swim: кстати, победители нашего LIVE TOUR скоро полетят на концерт этих популярных K-pop айдолов!
Победители MTV Video Music Awards 2026
- Видео года: The Fate of Ophelia — Тейлор Свифт
- Артист года: Мадонна
- Песня года: Swim — BTS
- Лучший новый артист: Сиенна Спиро
- Лучшая коллаборация: Мадонна и Сабрина Карпентер — Bring Your Love
- Лучшее поп-видео: Dream — Лиса feat. Kentaro Sakaguchi
- Лучшее хип-хоп-видео: Safe — Cardi B feat. Kehlani
- Лучшее R&B-видео: I Just Might — Бруно Марс
- Лучшее альтернативное видео: the cure — Оливия Родриго
- Лучшее танцевальное видео: Confessions II — The Film — Мадонна
- Лучшее латиноамериканское видео: NUEVAYoL — Bad Bunny
- Лучшее K-pop-видео: SWIM — BTS
- Лучшее кантри-видео: Choosin’ Texas — Элла Лэнгли
- Лучшая режиссура: Opalite — Тейлор Свифт
- Лучшая художественная постановка: Stateside — PinkPantheress и Зала Ларссон
- Лучшая операторская работа: Confessions II — The Film — Мадонна
- Лучший монтаж: House Tour — Сабрина Карпентер
- Лучшая хореография: Confessions II — The Film — Мадонна
- Лучшие визуальные эффекты: hate that i made you love me — Ариана Гранде
- Лучшая группа: BTS
- Лучшее полнометражное видео: Confessions II — The Film — Мадонна
- Лучший альбом: Мадонна, Confessions II
- Песня лета: hate that i made you love me — Ариана Гранде
Особые награды:
- Artist Director Honors: Тейлор Свифт
- Video Vanguard Award: Nirvana

Тейлор Свифт


Биби Рекса


Charli XCX

Пэрис Хилтон и Ники Хилтон-Ротшильд


Эмма Бантон

Tyla

Тияна Тейлор

Sombr

Элла Брайт и Бельмонт Камели


Raye

Белла Порч
Фото: Legion-Media
























