Давление СМИ и переживания: Евгения Медведева про участие в Олимпиаде

Российская фигуристка Евгения Медведева стала Олимпийской чемпионкой в 18 лет. Титул принес ей не только признание ее спортивного успеха, но и повышенное внимание прессы и переживания. Обо всем этом Евгения рассказала в новом интервью Week&Star.

По словам спортсменки, во время самой Олимпиады она нездоровое внимание к своей персоне не ощущала — было не до этого. А вот после игр, когда Евгения увидела таблоиды и обсуждения её поступков, конечно, расстроилась. И даже спортивная закалка не помогла ей побороться в тот момент со стрессом.

«Мы спортсмены, но первым делом мы люди. Мы люди, и я на тот момент была юной девушкой. Но тут не важно, что было тогда, главное – как я из этой ситуации вышла, и что на мне особо отпечатков не осталось. Поэтому всё в порядке, самое главное — смотреть на конечный результат в течение нескольких лет», — рассказывает Евгения.

Впрочем, к психологам Евгения никогда не обращалась. В российском спорте это не принято. А вот в западном, напротив: плохо себя ощущаешь — можешь сойти с дистанции.

«В самом спорте у меня никогда не было психологов. И вообще, у нас, мне кажется, в российском спорте такая позиция: «Ага, ты обращаешься к психологу! А что, у самого кишка тонка?» – то есть, мы сами со всем справлялись, и это было дело чести, не просить помощи. Потому что для этого ты и спортсмен, чтобы вставать и идти дальше. Потому что если у тебя не хватает характера самому собрать себя и продолжить работу над собой, то, ну как бы, о каком спортивном характере может идти речь? Психология помогает адаптироваться после завершения карьеры», — делится спортсменка.

Загружается ...