5 классных фильмов на дождливую осень

«Малькольм и Мари»

Зендая в этом году нарасхват: «Дюна» бьёт все постковидные рекорды по сборам в кинотеатрах, в декабре состоится премьера блокбастера «Человек-паук: Нет пути домой», а у невероятно эстетичной ленты «Малькольм и Мари» появилась целая армия фанатов.

Создатель камерной картины в чёрно-белой палитре, Сэм Левинсон, решил заполнить простой в съёмках «Эйфории», и предложил Зендае и Джону Дэвиду Вашингтону (ты знаешь его по «Доводу») сыграть супругов на экране. Малкольм и Мари возвращаются домой после премьеры и, слово за слово, вспоминают все обиды и недопонимания между ними. Интересно, что саундтрек к фильму подбирала вся троица: Зендая, Вашингтон и Левинсон.

Лента сразу же попала под крыло Netflix, за права на неё стриминговый сервис выложил $30 миллионов.

«Я создан для тебя»

Из-за внешней лёгкости, этот фильм обманчиво кажется очередной романтической комедией, но он куда глубже. Недаром лента получила Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля.

В основу сюжета лёг рассказ Эммы Браславски, тепло встреченный критиками. Главная героиня, Альма, трудится в Пергамском музее в немецкой столице. Она проходит множество тестов и исследований, чтобы принять участие в научном эксперименте. Три недели ей предстоит жить бок-о-бок с роботом, настроенным как идеальный партнёр для неё. Андроид с бездонными глазами Дэна Стивенса умеет шутить, любит бегать босиком по траве и готовит аппетитные блинчики с джемом на завтрак. Интересно, чем закончится эта авантюра?

«Тихое место 2»

Ну какая пасмурная осень без хорроров? Джон Красински не подвёл и в мае (в России — в июне) выпустил вторую часть своего режиссёрского дебюта с музой Эмили Блант в главной роли. К слову, премьера была намечена на 2020-й, но пандемия внесла свои коррективы в киноафишу.

Правила жизни героев всё те же: веди себя тихо, чтобы паукообразные монстры не нашли тебя и твою семью. Не обошлось и без флешбека, который объясняет, как именно началось вторжение чудовищ. Наконец, во второй (и, хотелось бы, не последней) части появляется ещё один выживший — Эммет в исполнении Киллиана Мёрфи: ему приходится преодолевать собственные страхи, чтобы не подвести храбрых соседей. Не фильм, а порция адреналина!

«Райя и последний дракон»

Эта анимационная лента полюбилась и детям, и взрослым — вот умеет Disney взять за душу! Да и как не проникнуться симпатией к главной героине Райе и её верному другу Тук-Туку? Девушка пытается примирить племена в магической стране Кумандра и помочь отцу, который окаменел из-за враждебных существ — друунов.

Райя находит последнего дракона, Сису-Дату: когда-то драконы помогали людям и создавали для них воду, но после схватки с друунами тоже превратились в камень. И тут начинаются приключения, которые наверняка приведут к долгожданному хеппи-энду.

«CODA: Ребёнок глухих родителей»

Завершаем нашу подборку трогательной лентой Сиан Хедер, которая сала триумфатором фестиваля независимого кино «Сандэнс»: она получила награды за режиссёрскую работу, лучший фильм, актёрский ансамбль и приз зрительских симпатий.

В центре сюжета будничная жизнь девушки Руби: у неё глухонемые родители, при этом главная героиня больше всего на свете мечтает петь и учиться в школе искусств. Но не знает, как к её мечте отнесётся семья.

Чтобы не «сфальшивить», режиссёр фильма больше года изучала язык жестов и погружалась в жизнь глухих людей, да и на второстепенные роли Сиан Хедер пригласила актёров с потерей слуха. Кинокритики называют «CODA: Ребёнок глухих родителей» одним из фаворитов «Оскара» 2022.

Загружается ...