Тейлор Свифт, Кайли Дженнер и другие «неэкологичные» звёзды

Мировым звёздам никак не обойтись без личного средства передвижения. Шутка ли — путешествовать по всей планете! Особенно шикуют те, у кого есть свой самолёт. Но многие не учли, что такая любовь к роскошной жизни может привести в топ «неэкологичных» селебрити. Посмотрим, кто из звёздных лётчиков особенно отличился.

Тейлор Свифт

Частный самолёт Тейлор Свифт возглавил чарт по выбросу углерода — но это такое себе достижение… Британские исследователи насчитали 170 полётов певицы за последние полгода и приписали к её «заслугам» самый длинный углеродный шлейф. В общей сложности её самолёт пробыл в воздухе около 16 дней и выбросил в атмосферу более 8 тысяч тонн загрязняющих веществ. В оправдание представитель Свифт заявил, что самолётом пользуется не только сама певица: на борту она не всегда одна, да и самолёт регулярно сдаётся в аренду. Фанаты тоже выступают против «заветного» первого места для Тейлор Свифт в таком сомнительном хит-параде.

Drake

Полёт Drake из Гамильтона в Торонто занял всего 14 минут. Конечно, на рэпера обрушился шквал критики за использование такой роскоши — ну правда, не мог доехать? Drake пришлось объясняться перед всеми, кто заинтересован в его логистике. Оказывается, нужно было просто «перепарковать» самолёт в другой аэропорт. На борту в этот момент не оказалось ни пассажиров, ни самого рэпера. Но какие бы там обстоятельства ни были, общее время полёта и выброс углекислого газа приписываются ему. Ну а что, раз самолёт твой личный — отвечай за его передвижения сам.

Кайли Дженнер

Кайли Дженнер тоже всем запомнилась своим перелётом из одного района в другой. Представляешь, из Камарильо в Ван-Найс можно доехать на машине меньше, чем за час! Но звезда предпочла этому 12-минутный перелёт. Здесь уж не удалось оправдаться и списать всё на другие обстоятельства. А ещё недавно Кайли похвасталась новым самолётом перед фолловерами, за что её тут же раскритиковали. Иметь такую возможность, конечно, круто! Но стоит задуматься о своём чрезмерном потребительском поведении.

Jay-Z

Jay-Z тоже оказался в десятке «лучших» и даже занял призовое 3 место в параде «неэкологичных» звёзд. Исследователи пишут, что частный самолёт рэпера за последние полгода совершил 136 рейсов и выбросил в атмосферу почти 7 тонн углекислого газа. А это, кстати, почти в тысячу раз больше ежегодных выбросов обычного человека! Но, как и в случае с Тейлор, самого Jay-Z часто не оказывалось на борту. Как бы там ни было, сам рэпер, его команда или друзья уже налетали 13-14 дней за этот год.

Опра Уинфри

Опра Уинфри, конечно же, тоже имеет свой самолёт. И за последние полгода телеведущая-мультимиллиардер совершила 68 полётов, оставив в воздухе 3,5 тысяч тонн углекислого газа. Ага, идём на понижение — уже значительно меньше, чем у её звёздных коллег. Самолёт Уинфри чаще всего летает на относительно большие расстояния и проводит в воздухе более часа. Пару раз ведущая позволяла себе с роскошью преодолеть и короткие пути. Например, 14-минутный перелет из Ван-Найса в Санта-Барбару тоже был раскритикован охранниками окружающей среды. Кстати, говорят, что на обслуживание самолета Опра ежегодно тратит $1,5 млн.

Ким Кардашьян

Самолёт Ким Кардашьян — настоящий шик! Его внутренней отделкой из кашемира и кожи занимались дизайнеры, пытаясь воссоздать интерьер особняка Кардашьян. Иногда нам одним глазком удаётся заглянуть к ней на борт самолёта и убедиться, как «дорого-богато» живут звёзды. Но за красивой обёрткой прячется неутешительная статистика — Ким Кардашьян тоже в первой десятке «неэкологичных» селебрити. За 2022 год она совершила 57 рейсов, а выброс углекислого газа превысил 4 тысячи тонн.

Фото: соцсети

Загружается ...